Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты Орловской думы запретили ввозить мусор на полигон ТБО из других районов. В правительстве удивлены
 

Депутаты Орловской думы запретили ввозить мусор на полигон ТБО из других районов. В правительстве удивлены

Автор:
22 мая 2018, в 15:55
Просмотров: 2403

Областные чиновники утверждают, что у местных депутатов таких полномочий нет.

Депутаты Орловской районной думы единогласно проголосовали за введение запрета на ввоз отходов с территории других районов на полигон ТБО рядом с деревней Антипичи. Об этом пишет кировское отделение ЛДПР.
По словам депутата, который внёс вопрос на рассмотрение, свалка не отвечала экологическим стандартам.
В правительстве Кировской области рассказали, что полигон ТБО включён в территориальную схему обращения с отходами и государственный реестр объектов размещения отходов. Терсхему должны утвердить до конца года.
- Объекты ТКО размещаются в соответствии с утверждённой террсхемой, районная дума не может как-то повлиять на это своим решением. Это региональный уровень полномочий, - пояснил замминистра внутренней и информационной политики Станислав Куршаков.
Напомним, в апреле на полигоне произошёл пожар. Местные жители жаловались на смог и запах жжёного пластика. На сайте администрации района указано, что полигоном ТБО занимается организация ООО «ПОК». По словам директора организации, площадь пожара составила 150 кв. метров, а причиной возгорания стал поджог. Полностью ликвидировали пожар примерно за двое суток.
Управление Росприроднадзора по Кировской области по факту возгорания в Орловском районе провело выездную проверку. На арендатора полигона составили административные протоколы о нарушении экологических и санитарно-эпидемиологических требований в сфере обращения с отходами и несвоевременное информирование о состоянии окружающей среды, вредного воздействия на природные ресурсы. Главе района выдали предостережение не допускать возгорание полигона и впредь информировать о возникновении аварийных ситуаций.

Полигон в Орловском районе существует с 1990 года, в 2009 году передан в аренду. Его вместимость - 200 тысяч тонн. Он расположен на расстоянии около 4-х километров от города Орлова, а ближайший населённый пункт находится примерно в 1,3 км. Санитарно-защитная зона составляет полкилометра. На полигон вывозят мусор из Орловского и Котельничского районов.

Фото: vk.com/podslushano__orlov / Леонид Сорокожердьев

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!