Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Презентована новая схема обращения с отходами: куда теперь повезут мусор и сколько кировчане будут за это платить

Презентована новая схема обращения с отходами: куда теперь повезут мусор и сколько кировчане будут за это платить

Автор:
29 марта 2018, в 17:25
Просмотров: 20534

Уже с 1 января 2019 года все жители Кировской области, начиная от грудничков и заканчивая одинокими стариками в глухих деревнях будут платить за мусор. Зачем это нужно, сколько придётся отдавать ежемесячно и решит ли это проблемы со свалками, разбирался Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Что изменится для кировчан
  • На что пойдут деньги кировчан
  • Куда повезут мусор
  • Сколько будут платить за мусор граждане

В Кировской области, как и в других регионах России, продолжается работа по созданию новой отрасли по обращению с отходами, которой ранее просто не было. Вообще не было единого и понятного ответа на вопрос, что делать с тоннами мусора, который образуется каждый день во всех населённых пунктах огромной страны. Каждый делал с отходами, что хотел: выбрасывал в контейнер, сжигал, вывозил в лес. Новая система обращения с отходами как раз должна исправить эту ситуацию и дать точный и конкретный ответ, куда везти мусор, какие отходы можно зарыть в землю, а какие стоит переработать, а главное, где переработать и за чей счёт?


Что изменится для кировчан

Сейчас кировчане платят лишь за вывоз и захоронение твёрдых бытовых отходов. Плата за эту услугу рассчитывается с квадратного метра жилья и включена в плату за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

С 1 января 2019 года мы будем платить не за твёрдые бытовые отходы, а за твёрдые коммунальные отходы, то есть теперь эта услуга в счетах за коммуналку будет вынесена отдельной строкой.

Казалось бы, разница в одну букву, а на самом деле изменения нас ждут колоссальные: с нового года плата будет начисляться на каждого человека, будь то новорождённый или живущий в глухом селе старик. Аргументация простая: даже груднички оставляют целую гору подгузников, которые тоже нужно утилизировать.

Зато в платёжках за коммуналку из строки по содержанию общего имущества должна будет пропасть составляющая за вывоз ТБО. А значит, уже с 1 января эта статья расходов должна уменьшиться. Если тариф на содержание общего имущества не изменится, это будет означать, что обслуживающая организация пытается собрать с вас за мусор дважды.

Презентована новая схема обращения с отходами: куда теперь повезут мусор и сколько кировчане будут за это платить

Важно и то, что отказаться от новой «мусорной» услуги будет уже невозможно. Сейчас жители частного сектора - а это целые сёла и пригородные микрорайоны - за вывоз ТБО не платят. Просто потому что у них нет общего имущества. Но при этом понятно, что мусор они производят. Конечно, частично они его утилизируют своими силами: что-то сжигают в печах, что-то уносят в компостные ямы. Но всё остальное, например, крупногабаритный мусор, всё равно выбрасывают где придётся. Сейчас за уборку этих несанкционированных свалок платит муниципалитет. Некоторые из них появились так давно, что люди привыкли к ним и считают, что это норма: выбрасывать отходы в удобном для себя месте и ничего за это не платить.

Сейчас в Кировской области 58% населения вообще никак не охвачены системой централизованного сбора и вывоза мусора. Такие данные были озвучены 28 марта в региональном Заксобрании на заседании комитета по экологической безопасности и природопользованию. То есть больше половины жителей региона никогда не платили за произведённые ими же отходы. По данным администраций районов, в регионе системой сбора и вывоза ТБО охвачено лишь 464 из 1 255 населённых пунктов, то есть всего 37%.


На что пойдут деньги кировчан

На деньги, собранные с населения, мусор должны будут цивилизованно утилизировать: вывозить даже из отдалённых деревень, сортировать, обеззараживать, перерабатывать то, что можно переработать, или захоранивать то, что переработать нельзя.

Но чтобы эта схема заработала, современные контейнерные площадки должны появиться во всех населённых пунктах; мусоровозы должны объезжать даже самые отдалённые деревни; должны заработать мусороперегрузочные и мусоросортировочные станции, заводы по переработке отходов и полигоны для захоронения.

Презентована новая схема обращения с отходами: куда теперь повезут мусор и сколько кировчане будут за это платить

Эту инфраструктуру в Кировской области нужно создавать уже сейчас. Для того, чтобы просчитать, сколько контейнеров и где ставить, сколько мусоровозов закупать и по какому маршруту их запускать, в регионе ещё в 2016 году разработали территориальную схему обращения с отходами.

28 марта 2018 года на заседании комитета по экологической безопасности и природопользованию Заксобрания министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова презентовала её электронную модель. В неё занесли адреса всех контейнерных площадок в области, проложили самые оптимальные маршруты для мусоровозов и определили, на какой именно мусоросортировочный завод поедет та или иная машина. Как только все эти объекты нанесли на карту, стало понятно, где не хватает контейнеров, а где очень длинный путь доставки.

- Исходя из электронной модели территориальная схема обращения с отходами теперь включает 14 мусороперегрузочных станций, куда будут стекаться потоки из отдалённых районов, а также 14 станций мусоросортировки, - сказала Алла Албегова. - Также схема предусматривает строительство пяти объектов размещения отходов (полигонов - прим. ред.) к 2022 году и ещё одного - к 2029 году. Таким образом, планируется, что к 2029 году в регионе будет работать 13 мусорных полигонов, включая семь уже действующих.

Электронная модель содержит 103 варианта реализации территориальной схемы. Они отличаются возможными адресами размещения контейнеров, путями доставки мусора, количеством сортировочных станций. Какой вариант в итоге реализуют на практике, станет понятно лишь после того, как выберут регионального оператора по обращению с отходами - организацию, которая будет управлять процессом сбора, транспортировки, утилизации и переработки ТКО. Именно региональный оператор и будет заниматься внедрением и реализацией новой схемы обращения с отходами в Кировской области.

Изначально планировалось, что в Кировской области будет работать три региональных оператора. Каждый из них будет отвечать за какую-то часть области. Но после долгих дискуссий пришли к выводу, что оператор должен быть один - его проще контролировать.

Выбором регионального оператора сейчас занимается Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области. Как рассказал его руководитель Игорь Редькин, 27 марта Министерство завершило конкурс на выбор оператора. Утром 28 марта итоги торгов стали известны: на конкурс заявился всего один кандидат - АО «Куприт», 64,4% акций которого принадлежат городу Кирову. Теперь заявку «Куприта» проверят на соответствие требованиям документации: если нарушений не будет выявлено, то договор заключат с единственным участником конкурса.


Куда повезут мусор

Сейчас в Кировской области мусор захоранивают на 20 полигонах ТБО. Но большая их часть уже выработала свой ресурс. Поэтому новая терсхема предусматривает, что к 2022 году большая их часть будет закрыта, так как мусор в основной своей массе будет сортироваться и перерабатываться. Захоранивать же будут лишь часть непереработанных отходов, для чего в Кировской области построят ещё пять полигонов ТКО.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова подчёркивает, что при распределении потоков мусора в территориальной схеме основывались на принципе межмуниципального зонирования, так как в муниципалитетах с небольшой численностью населения нет необходимости открывать отдельные полигоны или мусоросортировочные станции. Объединить муниципалитеты было решено по принципу кластеров. Так, по планам к 2020 году будут работать новые полигоны в Слободском и Яранском районах. К 2021 году к ним добавятся полигон в Кирово-Чепецком районе. А к 2025 году полигон откроют и в Вятскополянском районе.

Именно сюда повезут мусор из соседних районов.

Презентована новая схема обращения с отходами: куда теперь повезут мусор и сколько кировчане будут за это платить

Но предварительно мусор придётся сортировать. По словам Романа Титова, по новым требованиям обращения с отходами уже с 2019 года на полигонах нельзя будет захоранивать, например, бумагу. Даже конфетный фантик должен будет пойти на вторичную переработку. Поэтому в каждом кластере будет свое мусоросортировочное предприятие.

Правда, куда направят уже отсортированный мусор, пока не решено. Так как строительство мусороперерабатывающего завода требует больших финансовых вложений, решать, строить его в нашей области или везти отходы на переработку в соседние регионы, видимо, будет региональный оператор.

Главное, что отражено в региональной схеме: с внедрением новой системы обращения с отходами в Кировской области должно стать меньше свалок, в первую очередь несанкционированных. Во-первых, региональный оператор, собирая деньги с граждан, должен будет убирать отходы и в тех местах, которые сейчас считаются бесхозными. Во-вторых, будет и финансовый мотив. Оператор будет получать больше прибыли, если отходы будут направляться на переработку, а не валяться в лесах или закапываться в землю.

Но за всё это заплатят граждане. Новая система обращения с отходами не предусматривает бюджетных финансовых вливаний. Вся мусорная инфраструктура будет создана на деньги инвестора, то есть регионального оператора, который заложит свои траты в тариф за мусор и компенсирует их за счёт потребителей с помощью нового коммунального сбора.


Сколько будут платить за мусор граждане

Как только региональный оператор будет определён, не позднее 1 мая Министерство энергетики и ЖКХ должно будет подать в Региональную службу по тарифам документацию для утверждения единого тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТКО.

Оператор должен будет обосновать тариф исходя из своих затрат на работы по требованию территориальной схемы, а также с учётом своих вложений в инфраструктуру. Ведь сейчас в области нет ни предприятий мусоросортировки, ни предприятий мусоропереработки.

Но чтобы тариф оператора не был заоблачным, при составлении электронной модели территориальной схемы Министерство энергетики и ЖКХ уже рассчитало максимально возможный тариф. Для городов области он составит 156 рублей с человека в месяц. Для сельской местности - 130 рублей с человека в месяц. Выше этих цифр тариф оператора быть не может. Итоговый же тариф РСТ должна утвердить не позднее 1 июля 2018 года.

Уже сейчас депутаты ОЗС опасаются, что размер нового тарифа может вызвать волну массового недовольства среди жителей региона.

- На текущий момент больше половины населения Кировской области вообще не платит за мусор, - говорит вице-спикер областного парламента Роман Титов. - И когда с нового года люди начнут получать квитанции, у них будут возникать вопросы. Какая бы там сумма ни стояла - хоть 30 рублей - люди будут недовольны. Так что эти вопросы надо снимать раньше, потому что это напрямую повлияет на собираемость коммунальных платежей.

Так, депутаты напомнили, что после введения сбора на капремонт первые полгода собираемость в целом по области была очень низкой. А в Кирово-Чепецке граждане и вовсе почти год отказывались оплачивать новый сбор. С платой за мусор может быть то же самое. Но если у Фонда капремонта с момента начала сбора средств до первых ремонтов был почти год, то региональный оператор уже через два месяца после начала работы должен будет рассчитываться с подрядчиками.

- Мы прекрасно понимаем, что региональный оператор может самостоятельно не заниматься вывозом мусора. Он может нанимать подрядные организации в различных муниципалитетах. И вообще выполнять лишь функцию координатора работ, как это делает Фонд капремонта, - говорит Роман Альбертович. - Но если не будет нормальной собираемости по тарифу, то встанет вопрос финансовой устойчивости регионального оператора. Так что региональным и местным властям нужно уже сейчас вести серьёзную разъяснительную работу с населением о том, что это за новый тариф и на что пойдут деньги.

Все соцсети
Комментарии
29
 
Комментарии (29)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 18:02
Что-то такой проблемы при советской власти не было, было везде чисто. Сужу по своему поселку. А теперь только все пугают и пугают, что платить будем много. Не зачем мусор отдавать в частные руки, что государству деньги не нужны? Частные компании действительно нас разденут и разуют, уже сейчас с жителей села новая компания пытается второй раз брать плату за мусор, хотя мы относимся совсем к другой организации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 19:18
195 652 200 неплохая сумма сбора с населения в месяц. Полгода пособирал. Немного типа повозил и можно валить на Сейшелы. Сидите дальше в своём [ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 19:21
Если всё так сделают и будет работать. Имею ли я право забить уплоченные квитанции в горло встреченным в лесу засранцам с мешками мусора?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 21:08
А зачем им в лес идти - они тоже по квитанции заплатят. Проще в контейнер отнести
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 21:01
Спасибо, очень хорошая статья. Наконец-то поняла, за что же конкретно платить придется.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 21:06
То есть на семью из четырех человек добавится примерно 600 рублей в месяц. Этот хорошо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 21:54
Интересно долго думали как с простого народа ещё деньги содрать, чтоб жизнь медом не казалась. Скоро платить будем за то что живём и воздухом дышим
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 22:12
Ты давно платишь за то что живешь! Или не замечал раньше?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 22:21
Неэффективных чиновников на свалку истории.
Они уже десятилетия на одних постах. Становится все хуже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2018, в 22:26
Операторы по уборке мусора должны жить на самоокупаемости,за счёт сбыта переработанного вторсырья!!! И быть рады ,что население к ним мусор принесло,а не в лес выкинуло
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 00:08
Из статьи выходит,что население за свой счёт будет и инфраструктуру строить? Шикарно живём!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 00:10
А доход от этой инфраструктуры будет получать горстка приближенных
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 02:03
Все эти мусороперерабатывающие заводы бесполезны, если жители не будут сами сортировать мусор. Перемешавшись в кузове мусоровоза, весь мусор превратится во влажную вонючую массу. Бутылки и стекло побьются, пластик раскрошится, бумага придёт в негодность. Из этой дряни ничего не отсортируешь. Всё будут валить в одну кучу и без конца строить свалки за счёт населения. Хоть бы объясняли людям, зачем надо сортировать мусор. А то все привыкли валить всё в одну кучу, а иногда ещё и соседу под дверь или в окно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 09:01
А еще бомжы из баков утащят большую часть всего пригодного материала и заводу мало что достанеться. Тут сложный вопрос)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2018, в 08:48
А бомжи куда утащат, а дебил? На тот же завод, только утащат уже в отсортированном виде!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 07:11
Ясно что ВСЕ эти сборы пойдут только в карман друзей путина, и НИКУДА БОЛЬШЕ! ВСЕ это уже проходили в виде всевозможных счетчиков, энергосберегающих технологий и устройств, поборов на капремонт и т.д. и т.п.!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 07:50
потом ноют эти гниды что задолженность по коммунальным услугам большая!!!еще платежей напридумайте,чтоб народ добить окончательно!!на троих человек почти 500 р!!!!это при средней зп в кирове 12-15тр.!!!чтоб вы сдохли!!!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 09:40
Че разнылись, маргиналы? 77% - поддерживают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 16:40
Вот живу я в деревне, 170км от Кирова. Меня заставят платить раньше, чем наладят вывоз тбо или после этого. С городами все понятно кто и за что, а вот с деревнями нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 21:09
Обязаны поставить баки и вывозить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2018, в 17:45
Принят в третьем чтении законопроект о прямых договорах. Теперь управляющие компании могут быть исключены из пищевой цепочки "жильцы - управляющая компания - ресурсники - государство". На деле это для нас, жильцов скорее всего вызовет рост цен на коммунальный ресурс - обоснуют тем, что затраты вырастают из-за необходимости выпуска и распространения квитанций и работы с должниками. Это плюсом к традиционному ежегодному "инфляционному росту". Ну и плюс к этому - у нас ещё возможна концессия городских тепловых сетей с дополнительным ростом цен. В общем, аппетит приходит во время еды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2018, в 14:09
Придется ли платить в случае временного отсутствия, когда мусор производишь не в Кирове, а в другом регионе?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 10:25
Это хороший вопрос. Думаю, надо вменить операторам ведение реестров мусорящих, а самих мусорящих обязать отмечаться в территориальных органах операторов. То есть вот приехал срать в Москву - будь добр в течении трех часов отметиться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2018, в 10:54
Штрафовать надо за несортированный мусор. Вот как лишат половины зарплаты за выброшенную мимо контейнера бумажку, сразу и порядок настанет, и экологии облегчение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 апреля 2018, в 06:12
Господа , за мусор мы уже заплатили при покупке газводы, техники, калош, продуктов- ГДЕ НАШИ ДЕНЬГИ ДЕБИЛЬНАЯ ВЛАСТЬ.???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 мая 2018, в 13:58
после того как мы ввели налог на воздух- вы стали меньше дышать (лимон)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 22:21
не понятно только почему схема не до конца разработана - нет главного мусоропереработки, это лажа - мусор должен быть переработан а не складироваться на чистых землях Родины, засрём ведь как есть засрём и оставшиеся чистые места
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 22:23
Если нет переработки - т.е. точки где вся схема должна замкнуться, то схема выполнена неправильно - вдруг этот самый важный объект будет расположен в другом месте или ином - и всю схему нужно будет завязывать на нём - а она уже принята и пущена в реализацию?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 22:25
и ка это народ не может повлиять - какие нафиг полномочия области - народ единственный является источником власти а депутат его голос - под суд того прокурора кто это решение опротестовал (запрет депутатов о ввозе отходов с соседних районов)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!