650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Постоянно чувствуется запах жжёного пластика». Под Орловом потушили пожар на мусорном полигоне
 

«Постоянно чувствуется запах жжёного пластика». Под Орловом потушили пожар на мусорном полигоне

Автор:
20 апреля 2018, в 11:22
Просмотров: 2244

В МЧС о возгорании не сообщали.

В Орловском районе неподалёку от деревни Антипичи произошёл пожар на полигоне ТБО. Дым заметили в ночь на 16 апреля. Об этом написали местные жители в группе «Подслушано Орлов».
- У нас в деревне Назаровы стоит плотный смог от горящей свалки, дышать нечем даже при плотно закрытых окнах и форточках. Что будет дальше? Впереди лето, - рассказала женщина.
В ГУ МЧС по Кировской области об этой ситуации ничего не знают - к ним сигналов о возгорании не поступало. В орловской ЕДДС заявили, что информацию о пожаре они не комментируют, сославшись на некую подписку.
На сайте администрации района указано, что полигоном ТБО занимается организация ООО «ПОК». Нам удалось связаться с её директором Таиром Эйвазовым. По его словам, возгорание потушили два дня назад - в среду. Площадь пожара - 150 кв. метров. Эйвазов заявил, что причиной пожара стал поджог, а с огнём боролись своими силами, не привлекая пожарных.
Как рассказали в областном правительстве со ссылкой на главу района, точечные очаги возгорания сохранялись до 18 апреля, но к концу дня их полностью ликвидировали.
- В дальнейшем арендатор полигона с использованием спецтехники разворошил мусор в местах возгорания и пролил его водой. Для этого использовались две цистерны ёмкостью 3 тысячи и 1,5 тысячи литров. После увлажнения мусора арендатор с помощью тяжёлой техники утрамбовал его на всей территории полигона. В настоящее время возгорание ликвидировано, следов задымления нет. По факту возгорания полигона арендатором написано заявление в правоохранительные органы, - сообщил глава района Сергей Целищев.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова добавила, что специалисты министерства выезжали на место и обследовали территорию полигона. Все документы отправили в федеральные уполномоченные органы – теруправления Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

- Подобные возгорания чаще происходят на свалках бытовых отходов, на действующих полигонах - это единичные случаи. Ярким примером была ситуация с горением бытовых отходов на полигоне у Перекопа в Кирово-Чепецком районе, - рассказала Алла Албегова.

В такой ситуации важно, чтобы очаги горения не ушли «вглубь» полигона. В ситуации со свалкой в Орловском районе этого удалось избежать.

- Мы рекомендовали арендатору установить круглосуточный режим охраны на объекте, чтобы исключить доступ посторонних лиц. Ежедневно проводить уплотнение ТКО тяжёлой техникой и послойное пересыпание их грунтом, - добавила Албегова.

Приводит пресс-служба правительства и комментарий управления Росприроднадзора по Кировской области. Там пояснили, что по факту возгорания в Орловском районе провели выездную проверку. На арендатора полигона - ООО «ПОК» - составят административные протоколы о нарушении экологических и санитарно-эпидемиологических требований в сфере обращения с отходами и несвоевременное информирование о состоянии окружающей среды, вредного воздействия на природные ресурсы. Главе района выдали предостережение не допускать возгорание полигона и впредь информировать о возникновении аварийных ситуаций. 20 апреля специалисты Росприроднадзора взяли на полигоне пробы воздуха.

К обсуждению проблемы подключилось кировское отделение ЛДПР. Как рассказал координатор в Орловском районе, в городе и ближайших деревнях «постоянно чувствуется запах жжёного пластика. Ещё в прошлом году региональные власти решили свозить на Орловский полигон мусор из близлежащих районов».

Депутат Госдумы от Кировской области Кирилл Черкасов заявил, что к проблеме привела безответственность местной власти:
- В результате под Орлов начали свозить огромное количество мусора, но организовать его безопасное складирование не удосужились. Если в ближайшие дни власть не сможет решить существующую проблему, то я вынесу её обсуждение на уровень Государственной думы и профильного федерального министерства.

Полигон в Орловском районе существует с 1990 года, в 2009 году передан в аренду. Его вместимость - 200 тысяч тонн. Он расположен на расстоянии около 4-х километров от города Орлова, а ближайший населённый пункт находится примерно в 1,3 км. Санитарно-защитная зона составляет полкилометра. На полигон вывозят мусор из Орловского и Котельнического районов.

Фото: vk.com/podslushano__orlov / Леонид Сорокожердьев

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!