По делу о парке Победы задержан бывший советник Быкова

В среду, 7 ноября, задержан первый подозреваемый по уголовному делу о мошенничестве с земельным участком в парке Победы: один из учредителей ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин. Об этом сообщили в СУ СКР по Кировской области.

У него дома, на работе и у его родственников прошли обыски. Сейчас с задержанным работают следователи, его допрашивают в качестве подозреваемого. Уточняется, что планируется проведение очных ставок и других следственных действий.

По данным сайта zampolit.com, Леонид Яфаркин некоторое время был советником Владимира Быкова, когда тот занимал пост главы города, а также губернатора Николая Шаклеина.
В качестве потерпевшего по делу проходит муниципальное образование «Город Киров». По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей.Такова разница между 20% объективной кадастровой стоимости участка и необоснованно заниженной ценой продажи.
– В период времени с 2007 года по 2015 год неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, путём обмана и злоупотребления доверием приобрели право на земельный участок площадью 4,3 га, расположенный в парке Победы в городе Кирове. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, реализовав земельный участок представителям компании «Кировспецмонтаж», – уточнили в Следкоме.
По версии следствия, в 2005 - 2006 годах «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» взял в аренду участок для строительства спортивно-оздоровительного комплекса, но затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на «зону общественно-деловую» с возможностью жилой застройки. В 2014 году комплекс построили (по факту - заасфальтировали дорожки вокруг существовавшего футбольного поля - прим.ред.), в 2015 году «КЗОРС» зарегистрировал право собственности на здание, а затем выкупил участок площадью 4,3 га за 338 тысяч рублей.

  • Напомним, 25 июля Следственное управление СК РФ по Кировской области объявило о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
  • 9 августа стало известно об обысках, прошедших в администрации города, а также в офисах строительной компании «Кировспецмонтаж». Следственный комитет также сообщил о том, что были допрошены «некоторые должностные лица администрации города Кирова, принимавшие участие в принятии решения о продаже данного земельного участка, и лица, обладающие для следствия важной информацией».
  • Речь идёт об участке земли в 4 га, ныне принадлежащем компании «Кировспецмонтаж», которая перекупила его у «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» в сентябре 2017 года. В свою очередь «КЗОРС» приобрёл эту землю у города в 2015 году за 338 тысяч рублей. Сделку пыталась оспорить прокуратура, но после многочисленных споров и апелляций со стороны ведомства, суд всё же вынес решение в пользу администрации.
Фото, видео: УФСБ по Кировской области