650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Мэрия перенесла срок, когда кировчане получат квитанции за холодную воду от нового поставщика
 

Мэрия перенесла срок, когда кировчане получат квитанции за холодную воду от нового поставщика

Автор:
26 апреля 2019, в 09:09
Просмотров: 2393

МУП «Водоканал» станет гарантирующим поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в Кирове с 1 августа - на месяц позднее, чем планировалось изначально. Об этом сообщили в администрации города. Ранее мэрия объявила, что с 1 июля 2019 года завершается действие договора с «Кировскими коммунальными системами» об аренде муниципальных сетей.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, сейчас существует три договора с «ККС», сроки которых истекают соответственно 1 июля, 29 июля и 9 декабря 2019 года. Аренды инженерных сетей касаются договоры до 1 и 29 июля, а документ, действующий до 9 декабря, распространяется на имущество, не задействованное в водоподготовке и водоснабжении.
- Поскольку «июльские» договоры непосредственно связаны с механизмами предоставления услуги, они по своей сути неделимы и расторгать их целесообразно одновременно, то есть одной датой. В связи с чем собственником сетей (администрацией города) и было принято решение о передаче имущества и функций предоставления услуги «Водоканалу» с 1 июля - с момента окончания первого договора, - заявили в мэрии.
Уточняется, что представители холдинга «Российские коммунальные системы», в состав которого входит «ККС», объявили, что тогда кировчанам за июль выставят двойные начисления - и от «Водоканала», и от «ККС».
Поэтому глава администрации Илья Шульгин решил перенести срок передачи статуса гарантирующего поставщика на 1 августа.
- Возникшие противоречия можно урегулировать в судебном порядке, но это время. А в данном случае речь идёт об интересах сотен тысяч кировчан, и мы не можем допустить ситуацию, которая негативно отразилась бы на жителях города. У людей должно быть полное понимание, кто, с какого периода, какие услуги оказывает, с кем производить расчёты, - пояснил сити-менеджер.
К 1 августа, пояснили в департаменте городского хозяйства, истекут сроки двух договоров, и «ККС» утратит право аренды сетевого хозяйства и операций с начислениями за водоснабжение. То есть услуги по водоснабжению и водоотведению кировчане будут получать от МУП «Водоканал» с 1 августа, а первые платёжки от новой организации придут в сентябре - за август. Чиновники заявляют, что существующие тарифы не изменятся.
В мэрии добавили, что «Водоканал» будет инвестировать средства в ремонт и замену городских сетей, а сил и средств для выполнения обязательств у предприятия достаточно.
  • Ранее озвучивалось, что у «Водоканала» нет ни инвестиционной программы, ни денег. «ККС» же предложил передать им сети в концессию, но мэрия не согласилась на это.
  • В начале марта администрация поручила МУП «Водоканал» разработать инвестиционную программу по строительству и реконструкции объектов систем водоснабжения и водоотведения. На подготовку документа предприятию дано три месяца.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 апреля 2019, в 00:50
мысль на счет срока мэрии неплохая
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!