Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские дольщики смогут получить компенсацию из федерального фонда поддержки
 

Кировские дольщики смогут получить компенсацию из федерального фонда поддержки

Автор:
12 декабря 2019, в 13:54
Просмотров: 1577

Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук встретился с дольщиками многоквартирных домов на Березниковском переулке, 38 и 40.

Напомним, застройщиком этих объектов выступал ООО «Тектон». Дом на переулке Березниковский, 38 готов только на 40%, а на пер. Березниковский, 40 лишь частично выполнены подготовительные работы по выравниванию площадки для строительства объекта. Сейчас работы не ведутся ни на одном из этих домов.

Всего в числе пострадавших числится 161 человек, вложивший деньги в строительство этих домов. Региональный Минстрой провёл внеплановую проверку ООО «Тектон» по соблюдению законодательства в области долевого строительства, её результаты были направлены в прокуратуру и правоохранительные органы. 13 февраля 2019 года Арбитражный суд Кировской области ввёл процедуру конкурсного производства в отношении застройщика. Объекты строительства ООО «Тектон» были признаны проблемными и включены в единый реестр, а дольщики были признаны обманутыми.

На встрече с дольщиками Руслан Бондарчук напомнил, что в соответствии с региональным законодательством дома могут быть достроены новым застройщиком. Для этого правительству Кировской области нужно было получить участки федеральной земли в собственность региона, в последствии они будут использованы для завершения строительства ряда других проблемных объектов.

Также сейчас создан федеральный фонд защиты прав дольщиков: в него передали страховые взносы гражданской ответственности, которые ранее застройщики перечисляли в страховые компании. Региональный фонд поддержки дольщиков пока не создан, такая возможность сейчас только прорабатывается. Поэтому данные дольщиков ООО «Тектон» Минстрой Кировской области передаст в федеральный фонд, чтобы они могли получить компенсацию.


Фото: vk.com/stroim_kirov / Сергей Русских

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!