650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Минстрой не хочет создавать в Кировской области фонд поддержки дольщиков
 

Минстрой не хочет создавать в Кировской области фонд поддержки дольщиков

Автор:
23 октября 2019, в 17:32
Просмотров: 2829

В реестре обманутых дольщиков в Кировской области числится 188 человек из 8 проблемных домов. По всем домам утверждён план-график по решению проблем, сообщил министр строительства региона Руслан Бондарчук на заседании профильного комитета Заксобрания 23 октября. Также в Минстрое заявили, что считают нецелесообразным создание регионального фонда поддержки дольщиков.

Бондарчук озвучил, что сейчас правительством РФ рассматривается вопрос о передаче 13 участков общей площадью 45 га в слободе Соломинцы в Кирове из федеральной собственности для решения проблем дольщиков: результат будет известен 30 октября. Если участки выделят, их смогут использовать для обмена с застройщиками, чтобы завершить недостроенные дома на Орджоникидзе, 2б, Горбуновой, 31 и Гороховской, 81 (три секции). По его словам, таких участков для обмена не хватает, на семь писем администрация города Кирова ответила отказом, на восьмом согласилась использовать для этих целей землю в Нововятском районе на улице Коммунистической, 3. По словам министра, для предотвращения проблем в будущем проводятся внеплановые проверки застройщиков.
Депутат Владимир Бакин поинтересовался цифрами - в какие сроки будет решена проблема по домам из реестра. Бондарчук ответил, что в случае выделения участков в Нововятске и достройки объектов из реестра исключат 122 дольщика до конца 2020 года, по остальным 60 решать вопрос будут параллельно, также в течение следующего года.
Вице-спикер ОЗС Владимир Костин спросил, какова ситуация с проблемными домами, которые не включены в реестр, и почему эти цифры не озвучены в докладе. Ему пояснили, что объектов с нарушенными сроками, где строительство по документам продолжается, сейчас насчитывается 11.
- Многие застройщики рассчитывали, что рынок будет набирать обороты, но рынок стоит. С каждым застройщиком встречаемся регулярно, участвуем в судебных разбирательствах. Из безнадёжных домов, попавших в реестр, - объект «КЧУС» на Ленина, 31. Там сейчас ведутся разбирательства, и по этому объекту мы не можем оказывать меры поддержки, потому что там выявляются хитрые схемы, и когда конкурсный управляющий завершит эту работу, у нас наверняка появятся свободные квартиры, - уточнил представитель Минстроя.
Его попросили перечислить адреса домов с сорванными сроками. Объекты назвали, уточнив, что меры для достройки предпринимаются. Так, дочка «КЧУС» - «Квартал» - рассчитался с долгами, и дело о банкротстве закрывается, уточнили в Министерстве. Но на вопрос о количестве пострадавших людей чиновники ответить не смогли, что вызвало возмущение Костина.
Депутат Ольга Сыкчина спросила, как быть людям, которые не могут быть признаны обманутыми дольщиками по текущим нормам законодательства. В Минстрое ей ответили, что идти против закона не могут и помочь таким дольщикам - тоже.
Ещё один вице-спикер Роман Титов рассказал об изменениях в федеральном законодательстве, по которым полномочиями решать проблемы дольщиков наделили госкорпорацию «Дом.рф». Чтобы регион смог получить федеральные деньги, нужно создать региональный фонд защиты прав дольщиков, застройщики домов которых признаны банкротами. По информации Титова, сейчас 12 регионов заключили соглашение, ещё 30 заявили о готовности. Он поинтересовался, планируется ли в Кировской области создание такого регионального фонда.
Руслан Бондарчук начал зачитывать очередной текст доклада, в том числе повторяя слова Титова, депутаты попросили его перейти к конкретике, но министр продолжил объяснять, что на создание и работу фонда требуется серьёзное финансирование - на зарплаты сотрудникам, аренду помещения, содержание проблемных объектов, обслуживание кранов, консервацию строек. Расходы на каждый дом, по его словам, могут составить от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей, а на работу регионального фонда потребуется 19 млн рублей ежегодно, расходы на достройку проблемных объектов - ориентировочно 870 млн рублей. В Минстрое уточнили, что программа предусматривает софинансирование из федерального и регионального бюджетов в соотношении 50/50, начав перечислять расходы на каждый объект в отдельности.
Титов прервал его, пояснив, что ждал краткого ответа с обоснованием решения.
В итоге чиновники всё же ответили депутатам, что говорить о создании фонда пока преждевременно, так как сейчас уже проработан механизм достройки проблемных домов и его придётся останавливать и менять. Целесообразным же поднимать вопрос они считают, когда текущие объекты из реестра обманутых дольщиков будут достроены. Депутаты заметили, что такой ответ можно было дать сразу.
Информацию члены комитета приняли к сведению и рекомендовали правительству всё-таки проработать вопрос о создании регионального фонда и дать конкретный ответ о целесообразности такого решения с конкретными расчётами.
Фото: ИСП «Строим Киров» / Александр Галушко

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 19:37
Еще раз убеждаемся, что Бондарчук и его команда не хотят и не умеют работать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 21:14
Зато фонд поддержки несчастных депутатов-без проблем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2019, в 09:27
Бондарчук беззастенчиво вводит депутатов в заблуждение, утверждая, что , что программа предусматривает софинансирование из федерального и регионального бюджетов в соотношении 50/50. Все зависит от способности чиновников торговаться. Некоторые регионы договариваются о финансировании со стороны региона 10 и менее процентов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2019, в 12:12
Это предсказуемо, эта стая товарищей во главе министришкой главный зачинщик беспредела в жилищном строительстве, довелось тут столкнуться с недавно принятым и допущенным этой бандой в эксплуатацию домом по Московской 201, не заметить что дом не достроен и не увидеть явные недостатки мог только слепоглухонемой карлик-дебил, ну или как выясняется министерские "работнички", не буду говорить что за взятку и откат поскольку так говорить про наш госаппарат закон запрещает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2019, в 23:34
Да вся власть сгнила. Поголовно взяточники и коррупционеры. Всех бы их в Антарктиду на корм медведям
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!