650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Игорь Васильев встретился с кировскими дольщиками
 

Игорь Васильев встретился с кировскими дольщиками

Автор:
13 декабря 2019, в 15:16
Просмотров: 1396

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с дольщиками, пострадавшими от действий застройщиков ООО «Тектон» (пер. Березниковский, 38 и 40), ООО «Коммунсервис» (ул. Пугачёва, 29а) и ООО «Виктория» (ул. Мичуринская, 3).

По словам Игоря Васильева, вопрос дольщиков находится на особом контроле. Региональное правительство направило обращения в федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства, чтобы получить финансирование для завершения проблемных объектов. Возможность создания регионального фонда сейчас находится в стадии разработки.

– Но создание фонда не отменяет возможность воспользоваться другими мерами помощи дольщикам. В Кировской области есть механизм выделения земельных участков застройщикам, которые готовы завершить строительство таких домов, — подчеркнул Игорь Васильев.

Так, сдача многоквартирного жилого дома в Кирове на ул. Пугачёва, 29а была запланирована ещё на четвёртый квартал 2017 года. Региональный Минстрой неоднократно встречался с застройщиком объекта. В октябре 2019 года строительство дома было возобновлено, снято ограничение на регистрационные действия в отношении объектов долевого строительства, запущен башенный кран, доставлен кирпич. В третьем квартале 2019-го удалось выстроить очередной этаж, но в настоящее время строительство вновь остановлено из-за того, что квартиры в доме не реализуются.

Министерство строительства направило информацию оператору системы АО «ДОМ.РФ», после чего дом был включён в единый реестр проблемных объектов. Дольщикам должны выплатить компенсации из федерального фонда.

Строительство домов в переулке Березниковский, 38 и 40 на сегодняшний день не ведётся. Дольщиков объекта на Березниковском пер., 38 включили в реестр обманутых, и сейчас работы могут быть завершены новым застройщиком в замен на земельный участок. Объекты строительства ООО «Тектон» включены в реестр проблемных.

На встрече с губернатором дольщики пожаловались на то, что получить какую-либо информацию по их домам очень сложно. Игорь Васильев предложил создать ресурс на подобии системы «Иду в детский сад».

– Думаю, нужно проработать вопрос о создании подобной системы по вопросам дольщиков. Некий ресурс, на котором можно будет задавать вопрос, получить ответ, отслеживать, как движется ситуация по объектам, — предложил глава Кировской области.

Проработкой вопроса создания новой информационной системы займётся Министерство информационных технологий и связи.

Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 22:45
Мы чуствуем заботу Единой России и личный вклад губернатора в борьбе за спроведливость в пользу бедных граждан Вятки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 10:16
барин изволил пообщаться с голытьбой...какой-то сюр. Людей обокрали а они должны что-то доказывать этой наглой,воровской власти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 12:59
Видите ли он только сейчас и то подумает о создании чего то, хотя проблеме уже, как лет пять, если не большне, а он только думать собрался
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!