650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Федеральный Следком завершил расследование дела о взятке в 3 миллиарда рублей на депутата Госдумы от Кировской области
 

Федеральный Следком завершил расследование дела о взятке в 3 миллиарда рублей на депутата Госдумы от Кировской области

Автор:
13 января 2020, в 15:41
Просмотров: 2273

Зампредседателя Следственного комитета России Игорь Краснов заявил, что следователи собрали достаточные доказательства получения взятки бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и депутатом Государственной думы от «Справедливой России» Вадимом Белоусовым. В Госдуме он представляет Удмуртию, Кировскую и Тамбовскую области.

По версии следствия, с мая 2010 года по январь 2014 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Вадим Белоусов вместе с соучастниками в Москве и Челябинске в составе организованной группы за покровительство получили взятку в размере более 3 млрд рублей от представителей холдинга «Автобан». Белоусову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 6 ст. 290 УК).
Как рассказал Краснов «Коммерсанту», Белоусов лоббировал принятие областных законов об увеличении финансирования объектов дорожной отрасли в Челябинской области, будучи депутатом местного Заксобрания, что повлияло на размер взятки. Следствие полагает, что все контакты губернатора Юревича с взяткодателями, в том числе передача взяток на общую сумму 3,2 млрд рублей, осуществлялись через Белоусова.
- В результате совместных незаконных действий Белоусова и Юревича были обеспечены победа аффилированных организаций взяткодателей в аукционах в сфере дорожного обслуживания и назначение на должности директоров госпредприятий подконтрольных лиц, - заявил зампредседателя Следкома.
6 декабря 2018 года депутаты Госдумы после представления Генпрокуратуры РФ согласились лишить Белоусова неприкосновенности.
Сейчас депутату избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он знакомится с материалами дела, после чего все материалы направят в прокуратуру для утверждения обвинения, а затем в суд. Свою причастность к преступлению депутат не признаёт. Юревич заочно арестован и объявлен в международный розыск, но скрывается в Великобритании.
Фото: spravedlivo.ru

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 января 2020, в 16:03
Кругом одно ворье...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 января 2020, в 16:06
развернул активность в помощи населению-обязательно зачтется пандус для инвалида. Ольга! Опубликуй,пожалуйста,все его добрые дела для кировских избирателей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 января 2020, в 16:10
Так вот почему в Кировской области каждое лето главные дорожники менялись. Мне запомнился пухленький Менькин, который помнится приехал из Москвы где работал в каком-то кабаке, а в Кирове сразу поступил заочно на автодорожный ф-т. Очень интересно всё это выглядело.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 января 2020, в 16:42
Слышу звон, да не знаю где он. Это вообще не про Кировскую область.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2020, в 06:35
Менькин не в Кирове разве был?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 января 2020, в 17:28
Какая разница - про Кировскую область или про другую?! Воруют и в Кировской области. Одно вообще вокруг!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2020, в 06:38
Лучше бы он в Китай ехал скрываться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2020, в 06:42
А вот поздравление со Старым Новым годом от депутата "Единой России":
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Предложение депутата от "Единой России" Сергея Вострецова обязать домохозяек платить налоги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2020, в 09:28
наш воришка белоусов депутат от справедливой России-это,говорят,прокладка-памперс от едро. чо молчат навальненок и твиксер? Депутаты ЕР не поддержали серьгу,пожалели домохозяек(читай в сегодн. яндексе).Спасибо им-домохозяйки век не забудут этот широкий жест щедрости и заботы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2020, в 13:09
СР те же едерасты только в профиль. Пососи чупа-чупс, тролль, и успокойся У вас, говорят, на работу только так и принимают)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2020, в 13:25
Не сс...-скоро амнистия!!! Все жулью снова дружно вольётся в ряды.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!