650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Для вывоза кировского мусора остались только два полигона
 

Для вывоза кировского мусора остались только два полигона

Автор:
1 октября 2020, в 18:40
Просмотров: 1627

Концессионер полигона в деревне Скоковы Слободского района отказался принимать мусор из Кирова. Сейчас туда свозят только отходы из Слободского и Слободского района. А кировский мусор перенаправили на два оставшихся резервных полигона – в Зуевке и Оричах.

Напомним, ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов», в концессии которого находится полигон в деревне Скоковы Слободского района, направило письмо регоператору о прекращении приёма мусора из Кирова с 25 сентября. Причиной были названы ограниченные мощности объекта – 16 тысяч тонн. Превышение этих мощностей, по словам концессионера, грозит штрафами.
В Министерстве охраны окружающей среды Кировской области считают, что решение концессионера об отказе приёма мусора из Кирова не имеет оснований. Согласно положительному заключению государственной экологической экспертизы, вместимость полигона составляет 645 520 тонн отходов, а мощность – 61 035 тонн в год. 13 мая 2020 года администрация Слободского района выдала разрешение на ввод всего объекта в эксплуатацию. Остаточная вместимость всего полигона составляет 477 930 тонн отходов, поэтому у него есть возможность принять дополнительные объёмы ТКО, уточнили в Министерстве.
– Согласно территориальной схеме по обращению с отходами, в 2020 году на полигоне в Скоковы планировалось к размещению 16 тысяч тонн отходов. В связи с закрытием полигона в Осинцах предполагалось дополнительно перенаправить до конца 2020 года 20 191 тонну отходов. В сумме должна быть перенаправлена 36 191 тонна отходов в год, что не превышает годовую мощность, указанную в заключении, – подчеркнули в Министерстве.
По данным регоператора, с начала года до сентября на полигон в Скоковы поступило 6 313,44 тонны отходов, а в течение сентября до прекращения приёма кировского мусора – 8374,16 тонны. Также было размещено 4 тысячи тонн промышленных отходов. То есть всего объём отходов на 25 сентября составил 18687,6 тонны. По мнению Министерства, до конца 2020 года была возможность размещать ТКО на полигоне в Скоковы, не превышая мощность.
– ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» с целью актуализации сведений об объекте негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) в реестр объектов НВОС направило заявление, в котором указало, что на полигоне возможно размещение 12 220 тонн в год. Данный факт свидетельствует о преднамеренном занижении объёма отходов, возможных к размещению и эксплуатации объекта с отступлением от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, – считают в Министерстве.
  • Арбитражный суд области признал недействительными разрешения на ввод в эксплуатацию полигона ТБО в Осинцах и на строительство второй карты объекта. Причина – близость аэродрома в Порошино. Расстояние между контрольной точкой аэродрома и полигоном, по требованиям Воздушного кодекса РФ, должно составлять не менее 15 километров. В ином случае мусор может привлечь птиц, которые поставят безопасность полётов под угрозу.
  • ООО «Центральный полигон» вновь получил разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта и продолжил работу. Минохраны области приняло решение о перераспределении потоков отходов на резервные полигоны в деревне Скоковы Слободского района, в Зуевском и Оричевском районах.
  • Областное Минохраны обратилось в суд с требованием признать незаконными вновь выданные разрешения на строительство и эксплуатацию полигона в Осинцах. На время разбирательства были приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации полигона.
Фото: Станислав Куршаков

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 19:16
И чего делать будем? Коробейникова, где мнения от общественников-экоактивистов? Полигон закрыть сумели, теперь сумейте с мусором разобраться!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 19:17
б.журналист СК А.Коробейникова*
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 20:00
Хах, она тут вот причем?! :) Албеговой, например, вопросы задавай, Куприту и т.д..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 21:05
как причём? Пусть берёт верёвку и начинает морщить медиапространство, как Балда в своё время море морщил и, глядишь, черти(чиновники) не выдержат и выползут её спросить, чего это она. А там, глядишь, чиновики чего и родят под давлением экоакивистов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 20:38
Лебедь, рак и щука.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 20:44
что-то я не понял, а где радость победы???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 21:35
Это половина дела только. Радость победы будет, когда барыжек обложат налогом на упаковку, но запретят перекладывать это на потребителя. Так скать, потолок цен.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 23:20
И в этом случае березовая каша - решение проблемы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2020, в 18:55
В Кокориных свалка построена с кошачью [ой]Она расчитана на население в 10 тыс человек.
Ее же сейчас за месяц завалят .Хотя Нургалин за мзду малую разрешит валить прямо в лес.А еще чуть чуть приплатят,он и ядерные отходы примет
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!