650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Беглый депутат рассказал о роли «полковника Чичибабина» в хищениях бюджетных средств
 

Беглый депутат рассказал о роли «полковника Чичибабина» в хищениях бюджетных средств

Автор:
1 июня 2019, в 12:51
Просмотров: 4574

Бывший новосибирский бизнесмен и депутат Дмитрий Гордеев, ныне живущий в Грузии, после задержания на этой неделе новых фигурантов дела о хищениях в ООО «Электронный проездной» - Николая Дубровина и Олега Чичибабина - решил раскрыть подробности мошеннической схемы, которую поведал ему его новоиспечённый друг, экс-депутат Кировской городской думы Дмитрий Никулин.

Никулин, напомним, также проходит по этому делу в качестве обвиняемого, несколько месяцев он скрывался в Грузии (где и познакомился с Гордеевым), но в апреле 2019 года вернулся в Россию, сдался следствию и признал свою вину.

В своём блоге в «ЖЖ» Дмитрий Гордеев называет двух новых задержанных - бывшего начальника отдела транспорта мэрии Олега Чичибабина и экс-гендиректора «АТП» Николай Дубровина - «полковниками» и описывает их роль в хищениях средств в ООО «Электронный проездной».

Напомним, в октябре 2018 года следователи возбудили уголовное дело о хищении 20 млн рублей через ООО «Электронный проездной» - частную фирму, созданную муниципальной «Центральной диспетчерской службой» без разрешения города для обслуживания электронных транспортных карт. По версии следствия, руководители ООО и МБУ «ЦДС» присвоили деньги, выделенные на разработку программы «Мама, я пришёл», которая на самом деле уже была разработана и внедрена сторонней фирмой.

Фигурантами дела помимо Чичибабина и Дубровина также являются Дмитрий Никулин (экс-директор «Центральной диспетчерской службы»), Александр Рыболовлев (бывший директор ООО «Электронный проездной» и экс-руководитель «ЦДС») и Анатолий Ганьба (также экс-директор ООО «Электронный проездной»). Во время расследования сумма ущерба выросла до 37 млн рублей. Сейчас Ганьбе и Рыболовлеву избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Дмитрий Никулин долгое время был в розыске, сейчас он находится под домашним арестом и сотрудничает со следствием.

Узнав о задержании Чичибабина и Дубровина, Гордеев в своём блоге делает выводы, что в Кировской области «следствие семимильными шагами идёт к поимке настоящего главаря из старой зажравшейся элиты», не ограничиваясь вернувшимся Никулиным и двумя его подручными, Рыболовлевым и Ганьбой, ранее задержанными и давшими показания против него.

- Я уже писал в предыдущем посте про Диму, что бОльшая часть похищенных денежных средств уходила наверх, сейчас уточню, что это составляло 2/3: 1/3 - двум полковникам, 1/3 - генералу-танкисту (1/3 оставалась у Димы с подручными). И такая схема делёжки сворованных бюджетных денежных средств выглядит не только естественно, но и абсолютно логично, - пишет блогер-экс-депутат. - Генерал ставит капитана на должность руководителя МУПа, последний придумывает схему, генерал прикрывает, а похищенные денежные средства носятся ныне арестованным полковникам, которые, как сито, забирают половину от подношения, а другую половину несут благодетелю - генералу. Учитывая, что все разговоры между фигурантами уголовного дела были ранее подслушаны коварными чекистами, а бывшие вояки вели все разговоры о делёжке денег «в прямом эфире», то арестованные сегодня полковники вряд ли будут молчать про роль генерала - нынче подобное ненужное геройство никто не оценит, только прибавит дополнительные года к предстоящему и очевидному тюремному сроку.

Он также добавляет, что Никулин не стал бы сдавать своих подельников - «генерала и полковника Чичибабина», если бы те «не дурили ему голову», предлагая скрыться в грузинских горах на несколько месяцев, пока они «до конца года развалят полностью уголовное дело».

- Никулин практически поверил в эти басни и просил их только об одном - чтобы полковник Чичибабин «хоть на день-два прилетел и морально поддержал». И если бы полковник банально приехал и чего-нибудь соврал Никулину, глядя в глаза, то с вероятностью 99% <...> Дима ушёл бы в горы, благо для этих целей было закуплено целое обмундирование, которое в дальнейшем было передано мне на ответхранение. Конечно, по факту проживание в грузинских горах не спасло бы от международного розыска и ареста, но драгоценное время было бы упущено - после осуждения Ганьбы и Рыболовлева от роли главаря Диме было бы «не отмыться» никак. А так, банальная полковничья и генеральская жадность, упирающаяся в стоимость билетов Киров - Тбилиси и обратно, а также пары-тройки дней в гостинице, нарушила запланированную реальным главарём хронику событий в уголовном деле «ЦДС». Вдобавок после нескольких сообщений от Никулина из Грузии с просьбой поддержать морально и помочь советом «старших товарищей», полковники и генерал как по команде заблокировали возможность получения сообщений и звонков от Димы и перестали с ним общаться. Сейчас будут общаться со следователями - другого им уже не дано, - заключает Гордеев.

Бывший новосибирский депутат также описывает, как именно Никулин решил вернуться и сдаться правоохранительным органам. По его словам, после неудачных попыток пообщаться с «генералом и полковниками», Никулину неожиданно на его грузинский номер телефона позвонило «кировское следствие» и «попросило вернуться».

- Это было 7 апреля, в воскресенье, когда мы с Димой приехали в небольшую церковь в Сагурамо, в строительстве которой я принимал небольшое участие несколько лет назад, - пишет Гордеев. - В общем, «сигнал свыше», что нужно вернуться и покаяться, окончательно пришёл именно в святом месте. На следующий день Дима купил билеты на самолёт в Москву и в четверг улетел на «зов следствия».

Гордеев отмечает, что рад тому, что следствие сняло с Никулина статус главаря хищений и полагает, что задержание «верхушки» преступной компании не заставит себя долго ждать, а вопрос ареста «генерала-главаря» решённый и «упирается только во время».
Фото: gordeev-deputat.livejournal.com


 
Все соцсети
Комментарии
42
 
 
Комментарии (42)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 14:08
Да неужели?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 15:13
«Мама, я пришёл». "Мама, я сел"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 15:40
Интересно, ущерб на пятерых будут делить, или усы подтянут тоже?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 15:57
ВСЕ подельники сладкой парочки- воры и жулики!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 16:06
Вот ведь суки продажные! Там хоть один честный человечек есть, или всех повычистили? Этот новосибирский тоже ни чуть не лучше -цинично мыслит, а в церковь при этом ходит. Кстати, "дело о камазах" так и застопорилось? Как до генералов доходит так сразу тупик! Всех бывших вояк надо из власти гнать поганой метлой!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 17:10
вопрос ареста «генерала-главаря» решённый и «упирается только во время».
Во время? Вопрос упирается в команду сверху--кого назначат козлом отпущения!
Вспомним дело Кировлеса--Организатор даже свидетелем не проходил)) Правда позже подставили и посадили.
Вспомним Парк Победы.Организатора кто то пытался тронуть? Нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 20:22
Мне кажется в городе будет салют, ну после) кто понимает.... но это не точно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 20:30
Как вы смеете очернять кристально чистых людей? У нас в стране презумпция невиновности вообще-то. Я горжусь ими
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 20:36
А кто у нас генерал танкист? Да неуж-то??? Вот ведь могут, если сильно захотят!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 20:56
Уважаемый человек, достойный похвалы. А ты сделал для России хотя бы десятую часть от его вклада?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 08:53
Вклад? В каком банке?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 15:31
Вклада в смысле пользы для экономики Кировской области и жителей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 10:32
Я воровать с детства не приучен. Мне партия КПСС, школа и родители хорошо объяснили, что это не хорошо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 23:33
ще б распределение земли и имущества копнули.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 00:11
Дешевые ворюги «депутаты». Воровали, но они же на верх посылали, не виноватые они. Их морально не поддержали и они решили всех проучить! Они потерпевшие, надо их пожалеть засранцев
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 00:27
Докажи, что депутаты воры. У тебя есть доказательства?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 08:23
Зампред Правительства Татьяна Голикова заявила, что коррупция в России — это не более, чем миф от любителей покопаться в чужом белье.

По этой причине министр отмечает: нужно отдавать себе отчет в том, что борьба с коррупцией первых лиц государства не должна даже подниматься на повестке дня, так как нет смысла бороться с тем, чего не существует на самом деле! А от таких потуг и до майдана недалеко.

Камеди клаб отдыхает))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 15:33
Какой ещё "клаб"? Слова министра-лучшее свидетельство. Плохие люди там не работают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 15:58
утомил ты всех...кроме смеха твои высказывания ничего не вызывают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 17:17
Можешь смеяться, сколько влезет. Дела делаются, экономика растёт, страна поднимается с колен. Факт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 17:39
Факт-Медицина,промышленность,социалка,старики уничтожаются.Страна разворовывается,и по душе это только членам ОПГ едро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 20:42
То, что на местах иногда нечистые на руку люди, не умаляет стараний федерального центра, направленных на улучшение жизни. Все совершенствуется, развивается. Безработица падает, а самое главное, средняя зарплата беспрецедентно выросла. Это разве не успех?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 10:34
Я не следак, чтоб доказывать. Нашей группировке доказательства не нужны. Мы работаем чисто по наколкам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 15:32
Ты некомпетентен и несешь чушь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 16:59
Не ты, а Вы. В какой богодельне Вы учились?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 17:18
Хорошо. Вы некомпетентны и несете чушь. Так лучше звучит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 19:38
А на этом сайте есть кто-то компетентный??? Не смешите меня. Даже цензура не компетентна, она лишь выполняет команду.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 20:43
Поэтому и говорится, что люди не понимают всех мероприятий в силу некомпетентности. Объективно могут оценить лишь те, кто принимает законы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 09:13
А вот уж "законы" точно некомпетентные принимают. И это еще довольно мягко сказано...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 12:54
В Законодательном Собрании все компетентных. Относительно жителей точно. Все должны заниматься своим делом. Торговец торговать, токарь точить, а депутат принимать законы. Туда отобрана элита населения области и поверь, они занимаются именно своим делом, хочешь ты того или нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 13:58
Там собрана не элита, а ушлепки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 19:42
Брать нужно усатого таракана, пока не сбежал.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 19:56
у которого медаль за перепись населения?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 09:15
Не сбежит. Его нигде не примут, потому что где он - там полный ой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 11:26
А по "Мусорному делу", когда в области аресты и посадки начнутся? Или так же ждут, что кто-то с повинной придёт и напишет чистосердечное?! А может всё же ФСБ подключиться и вытащить всех этих прихвостней и жуликов? Хватит уже людям области головы морочить и обкрадывать и так нищенское население. Почему ФСБ? Да потому, что судя по последним уголовным делам, только они и работают. Остальные правоохранительные структуры или бояться или в доле, или ждут указаний свыше (только непонятно от кого?). Вас же поставили Законность охранять, а Вы?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 12:56
А ведь генерала кто то крышует, не мог он столько лет сидеть у "кормушки"! Он в этой системе просто подбирал "удобные" кадры, на которые рассчитывал. А кто то сидит над ним, и он у них на крепком "крючке"!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 13:59
Крышуют не из области и не из округа. Берите выше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 13:55
Настоящие генералы могут уйти от срама - пустив пулю в лоб .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 14:00
Так ведь это Настоящие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 14:26
Генерал , расставил на все ключевые муниципальные посты отставников , и командовал .Тыловые крысы только и умеют - это *тырить *
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 15:16
Слабо верится что танкиста тронут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 15:44
зарядят в ствол и выстрелят в сторону Испании