650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «33 спартанца» несут потери: матери начали отказываться от борьбы за места в детских садах
 

«33 спартанца» несут потери: матери начали отказываться от борьбы за места в детских садах

Автор:
29 ноября 2019, в 10:48
Просмотров: 1867

28 ноября в Кировском областном суде началось рассмотрение апелляции «33 спартанцев» - группы инициативных родителей, которые борются за право своих детей на доступное дошкольное образование.

Напомним, в августе 2019 года группа инициативных родителей решила, что переговоров достаточно, и подала иск на администрацию города в Первомайский районный суд. Они требовали признать бездействие со стороны горадминистрации в вопросе устройства детей в детские сады. По их мнению, места должны предоставляться в шаговой доступности. Суд отказал в удовлетворении их требований. Сдаваться кировчане не собирались, поэтому подали апелляцию в суд второй инстанции.

На первое заседание в Областном суде явились не все родители: двое отказались от иска, а одна из матерей просто не пришла. Её товарищи по несчастью объяснили, что женщине пришлось выйти на работу, оставив ребёнка с бабушкой, и отказаться от иска.

Замкнутый круг?

В самом начале процесса родители рассказали, что после решения Первомайского суда одиннадцати из них предложили путёвки в детсады, но условия там их не удовлетворили. Например, одной из матерей предложили детский сад в Сидоровке, тогда как семья живёт в Кирове. По её подсчётам, путь от дома до детсада в одну сторону занимал бы полтора часа.

Другая женщина была вынуждена принять предложенные условия и возить сына от ипподрома до Лянгасово. Прямого маршрута до детского сада нет, поэтому приходится делать пересадку, что занимает время и требует дополнительных финансовых затрат.

Все остальные «спартанцы» также недовольны путёвками, которые им предлагали. Они по-прежнему уверены, что именно бездействие администрации города усугубляет ситуацию с местами в детсадах.

На вопрос судьи, каким образом мэрия может разрешить конфликт, родители ответили, что она должна создать дополнительные места: либо перепрофилировать группы, либо открыть новые сады. Представитель горадминистрации настаивал на том, что комплектацией учреждений занимается департамент образования, который в деле выступает в качестве заинтересованного лица.

Судью также заинтересовал вопрос длительных переездов, о чём он спросил представителя департамента образования.

- Имеет ли значение при распределении мест тот факт, что родителям нужно отвозить ребёнка в детский сад, на что будет тратиться порядка полутора часов, а затем возвращаться домой и уже после этого ехать на работу?

Представитель департамента объяснил порядок зачисления в детские сады. Родители в заявке должны указать три наиболее предпочтительных для них варианта. Если все они будут укомплектованы, то департамент будет предлагать другие сады - ближайшие к первому в списке (естественно, в которых есть места).

Кроме того, родители пожаловались на то, что места их детей заняли льготники, рождённые в 2017-м, хотя те имеют преимущество только перед рождёнными в этом же году.

По итогу никакого решения не было принято. Одна из тех матерей, что не явилась на суд из-за работы, не дала письменного отказа от иска. Суд отметил, что какое-либо решение, вынесенное без её присутствия, нарушит нормы процессуального права. Поэтому заседание перенесли на 10 декабря 2019 года.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 22:41
да ничего... само рассосется...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 ноября 2019, в 02:52
Только и ждут чиновники раскола среди народа.....мамки, держитесь вместе, вместе вы сила
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 декабря 2019, в 15:05
Слышим звон,да не знаем где он..)))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!