650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?

Автор:
9 февраля 2022, в 08:21
Просмотров: 2194

Уже третий год жители Яранска и соседних деревень выстраиваются в огромные очереди за древесиной. Заявки местное лесничество одобряет не всем – кому-то вновь придётся мёрзнуть в собственном доме и надеяться на удачу в следующем году.

В 2022 году ситуация с нехваткой древесины повторилась, но благодаря огласке в соцсетях и СМИ всё-таки сдвинулась с мёртвой точки. Журналист портала Свойкировский Регина Погудина ознакомилась с проблемой изнутри и узнала, почему жители верят только в «живые очереди», сколько древесины на отопление может получить одна семья и куда каждый год «исчезает» кировский лес.

О чем говорится в статье:
  • Ночные очереди
  • Откуда дровишки?
  • Нерешаемая проблема
  • О лимите в цифрах
  • Временное решение?

Ночные очереди

Первые «звоночки» появились в соцсетях 10 января, когда жители Яранска и соседних деревень начали с вечера занимать очередь у здания местного лесхоза. Всё это время ожидающие находились на улице. Утром, по словам яраничей, к открытию ведомства у его дверей стояло порядка 300 человек.

Как и год назад, многие боялись не успеть подать заявление – объём лесного фонда для этих целей ограничен: кто первый, тому и заветные 15 кубометров, запоздавшим – пять, а остальным – отказ. По крайней мере, именно такую картину описывают местные жители на основе двухлетнего опыта.

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?

Фото: Павел Попов

– Документы отдали в первый день, больше нет никаких новостей. Возможно, и стояла зря, – рассказывает жительница Яранска Ангелина Иванова, занимавшая очередь с ночи в первый день приёма заявлений. – Ведь я была 93-й. А когда выходила из здания, люди записывались под номером 360. В прошлом году мне отказали, ссылаясь на то, что лимит закончен. В позапрошлом году мне дали 5 кубометров.

– Нам в прошлом году не досталось, а в позапрошлом давали 5 куб. м. Нынче ещё не ходила. Вдруг посчастливится? – подтверждает в соцсетях землячка Людмила.

– В позапрошлом нам тоже дали, в прошлом – нет. Нынче даже не ходили ещё. Думаем, а есть ли смысл? – ответила ей Ольга.

Как объяснил порталу Свойкировский руководитель лесного отдела министерства Яранского лесничества Александр Смоленцев, непонятно, зачем люди создают очередь с ночи: заявление на получение древесины можно подать в течение всего года. К тому же оформить всё можно онлайн – через портал «Госуслуги» или при личном обращении в местное отделение МФЦ. Правда, эти варианты, по словам местных жителей, в Яранске не работают: в центре «Мои документы» запись в течение дня ограничена, да и гарантий никаких.

– 11 числа была в МФЦ по своим делам, там принимали заявки и сразу предупреждали, что уже поздно и, скорее всего, будет отказ. Жаль людей, – пишет в местном паблике Виктория Зыкова.

При этом за два приёмных дня в неделю сотрудники Яранского лесничества (а их всего пятеро) должны обслужить не только жителей административного центра: к местному отделению минлесхоза прикреплены сёла и деревни Яранского, Тужинского и Пижанского районов. Такой порядок – не прихоть местной власти. Как объяснил глава Яранского лесничества, приём граждан, как и объём лесного фонда, регламентируется областным законодательством.

Откуда дровишки?

В аномально морозном декабре 2021 года Яранское лесничество приняло заявления только от льготников – все они гарантированно получат свой объём древесины. Однако остальные жители района вновь вынуждены «биться» за дрова.

Александр Смоленцев пояснил: то, что понимается под «дровами», на самом деле лишь участок леса, на эксплуатацию которого с хозяином частного дома министерство лесного хозяйства заключает договор купли-продажи сроком до одного года. Древесину лесопользователь должен самостоятельно выпилить, заготовить и вывезти (лесничество следит, чтобы не вырубили лишнего). И всё бы ничего, да качество выделенного лесного фонда оставляет желать лучшего, считают местные жители.

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?

– Эта зима выдалась морозной, что значительно увеличило расход дров и понимание их ценности, особенно на фоне подорожания всего, – высказался житель Яранска Павел Попов. – Изменилось и качество дров, так как тот же лесхоз поставляет не отборную березу. Её колоть одно удовольствие, но она уходит китайцам, а жителям Яранска достаётся сучкастый тонкомер или дрова, состоящие из древесины смешанных пород, часть из которых – валежник. Из-за того что теплоотдача от таких дров значительно меньше, то их уходит гораздо больше.

Как объяснили порталу Свойкировский в областном министерстве лесного хозяйства, всем жителям, прикреплённым к Яранскому лесничеству, положен единый для всей Кировской области объём лесного фонда – исходя из него и распределяется ежегодный «лимит» среди желающих.

Отмечается, что раз в десять лет собственники частных домов в Кировской области могут рассчитывать на следующую безвозмездную помощь от минлесхоза:

  • не менее 20 куб. м на строительство хозпостроек;

  • до 20 куб. м на ремонт или реконструкцию частного дома;

  • до 15 куб. м для отопления жилых домов;

  • до 3 куб. м на иные нужды.

Также раз в 30 лет можно получить до 150 кубических метров на строительство жилого дома или 300 кубометров на одну многодетную семью (единовременно).

Нерешаемая проблема

Проблему с получением древесины для отопления частных домов впервые озвучили в начале 2020 года. Сразу после новогодних каникул жители Яранска и соседних деревень встали в огромные очереди у здания лесхоза. Как выяснилось, все хотели успеть получить свой «лимит», а на приём заявлений в местном ведомстве было выделено всего два дня (хотя, как позже пояснили в областном минлесхозе, заявления принимаются с 1 по 31 декабря).

Такое рвение яраничей вполне объяснимо: обещанная уже который год программа газификации так и не дошла до района, электричество недешёвое, а закупать дрова людям становится с каждым годом всё больше не по карману. В то же время местные жители считают, что объём древесины для них каждый год сокращают из-за частных предприятий, которые заготавливают её на экспорт.

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?
Карта Яранского лесничества с арендованными под инвестпроекты участками / les.geokirov.ru

– Встают люди в очередь за лесом не от хорошей жизни. Многие отапливаются дровами. Купить их не у всех есть возможность, так как заработная плата, пенсии минимальные, а машина дров стоит 7 500 рублей, – высказалась член партии КПРФ Татьяна Тупицына. – Главе района нужно взять на контроль куплю-продажу леса, иначе частники весь лес выпилят и продадут, а нас оставят без дров.

Несмотря на категоричность, это высказывание небезосновательно. По информации Управления Россельхознадзора, за 2021 год из Кировской области было вывезено 839 тыс. куб. м лесопродукции, из них 283 тыс. куб. м отправили в Китай, 81 тыс. – в Азербайджан и 51 тыс. – в Казахстан. При этом в правительстве региона отчитались, что за прошлый год минлесхоз заключил с жителями более 10 тысяч договоров с общим объёмом заготовки древесины 280 тыс. куб. м, из них более 136 тыс. куб. м – для отопления домов.

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?
Объёмы освоения лесного фонда в Кировской области за 2021 год

Два года назад к решению проблемы подключился даже министр лесного хозяйства. Алексей Шургин пообещал принять «превентивные меры», однако теперь он сам находится под следствием по уголовному делу о взяточничестве.

Глава Яранского района Денис Иконников тоже планировал изменить систему предоставления древесины жителям, но в 2021 году покинул свой пост и стал замминистра внутренней политики Кировской области. Многолетняя проблема и негодование яраничей автоматически легли на плечи новой главы – Алёны Трушковой.

О лимите в цифрах

Порталу Свойкировский нынешняя глава района отказалась комментировать ситуацию, переадресовав в местный лесхоз, однако в эфире «Девятки ТВ» она всё-таки высказала позицию местной администрации.

– Проблема действительно возникает ежегодно. До района доведён определённый лимит объёмов лесных насаждений, в рамках которых заключаются договоры купли-продажи с гражданами. Каждый год у нас есть люди, которым, грубо говоря, не достаётся этих лимитов, – заявила Алёна Трушкова. – Мы сейчас подготовили обращение в министерство лесного хозяйства об увеличении этих лимитов. С министерством лесного хозяйства нужно как-то решать эти вопросы, да.

После общения с главой Яранского отдела лесхоза портал Свойкировский обратился за конкретными цифрами по «лимитам» в областное министерство. Там рассказали, что в прошлом году объём заготовки древесины для жителей Яранского лесничества составил 20 тыс. куб. метров, из которых 19,9 тыс. были направлены на отопление. Всего было заключено 1 130 договоров с общим объёмом лесозаготовки 16,2 тыс. куб. метров.

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?

В 2022 году профильное министерство решило незначительно увеличить объём – до 20,5 тыс. куб. метров. Ещё 0,5 тыс. кубометров предназначалось для граждан, чьё жилье уничтожено или повреждено в результате чрезвычайной ситуации.

Однако после инцидента с очередями глава Яранского района действительно обратилась в областное министерство и добилась увеличения объёма древесины ещё на две тысячи кубических метров.

– Учитывая спрос на древесину для заготовки гражданами для собственных нужд распоряжением министерства от 25.01.2022 объём древесины на 2022 год по Яранскому лесничеству увеличен на 2 тыс. куб. м и в настоящее время составляет 22,5 тыс. куб. м, – прокомментировали порталу Свойкировский в областном минлесхозе.

Временное решение?

Как уточнили в ведомстве, по такой же договорной системе работают 38 из 39 лесничеств Кировской области (за исключением Паркового). И Яранский район в этом плане не исключение – проблемы с нехваткой древесины есть и в других районах.

– Подобные проблемы с предоставлением древесины имеются ещё в некоторых, в основном южных лесничествах Кировской области, где наблюдается высокий спрос на древесину для собственных нужд. В то же время по большинству лесничеств установленные объёмы заготовки гражданами используются не в полном объёме, – прокомментировали в Министерстве лесного хозяйства Кировской области.

В разговоре с журналистом портала Свойкировский глава Яранского лесхоза Александр Смоленцев иронически подметил, что местечковая проблема получила такой резонанс, потому что яраничи, в отличие от жителей других районов, любят «выносить сор из избы» и даже немного драматизировать истинное положение вещей.

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?

Если верить ответам на редакционный запрос, в 2022 году в администрацию Яранского района и минлесхоз действительно не поступало ни одной жалобы от местных жителей по данной проблеме. Тем не менее в областном ведомстве уточнили, что в случае нехватки древесины граждане могут в личном порядке обжаловать решение министерства или же обратиться в любое лесничество Кировской области.

Повторится ли ситуация в следующем году? Пока сложно надеяться на лучшее, поскольку региональный регламент остаётся без изменений, а общими вопросами организации электро-, газо-, тепло- и водоснабжения жителей районов по-прежнему должны заниматься органы местного самоуправления (глава района).

Хотя сейчас, как и два года назад, больше всего претензий не столько к самой системе, сколько к информированию населения. Как следствие – это и панические ночные очереди, недоверие альтернативным способам приёма заявлений и критериям, по которым определяются «счастливчики» (сейчас в Яранске действительно работает принцип «кто успел, тот и съел»).

А пока жителям Яранского района остаётся только ждать ответа на заявление и проводить аналогии с лесничими, которые раньше успевали следить и за экологическим состоянием территорий, и за своевременной выдачей древесины.

– Многие помнят, что раньше в каждом селе были лесники. И все жители были обеспечены дровами. В лесах был порядок. Никто не смел ни одного дерева выпилить без разрешения лесника, – рассказывает депутат Яранской городской думы Людмила Клюжева. – А нынче, посмотрите, что творится в лесах! Ноги сломать можно после лесозаготовителей. Дороги все испорчены, поля изъезжены. Такое ощущение, что коммерсанты считают, что после них хоть трава не расти (а она и вправду не растёт в таком месиве). Ну и, конечно, должна быть прозрачность в выделении древесины.

«Встают в очередь за лесом не от хорошей жизни»: как в Яранском лесничестве распределяют древесину и почему так много недовольных?
Фото на главной и в тексте: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
15
 
Комментарии (15)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 08:47
Ну что,яраничи теперь навальнята, экстремисты и агенты госдепа, да? А по сути, правильно, что поднимают резонанс. Нельзя молчать, когда бандиты тоннами вывозят лес, а местные жители вынуждены за копеечные зарплаты горбатиться и покупать у бандитов по непомерным ценам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 10:18
скоро весь лес вырубят и вывезут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:17
И вы этого достойны
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 11:14
За рубежом Ваш лес. Доголосовали за нужных.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:26
Не поймут. Стадо думать не умеет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:31
Иди ты с предьявами на голосование! Сам в 8 утра проголосовал,за кого попросили,а теперь [ой]!!! ( Сейчас щавопит,что вообще не голосовал или голосовал против)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:56
Иди-ка сам, диванный едросовец. Меня хоть и просили "как надо", но я проголосовал за КПРФ по всем бюллетеням, кроме Бикалюка в Кировское заксобрание. И сюда фото бюллетеня выкладывал. А вот вы, такие "фсеужерешители" и "неважнокакпроголосователи а важнокакпосчитатели" просидели на диванах, поэтому пришли только зомбированные пропагандой и согнанные бюджетники, в итоге меньшинством голосов они вам и выбрали эту кодлу, если забыл, напомню, что порог явки отменён и даже если придет десять человек и из них 7 за едро будет, то оно победит с 70%. Диванные вы недотепы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 19:57
Факты в студию! Докажи!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2022, в 08:54
Ты пиво пил и ТНТ смотрел, когда я выкладывал бюллетени здесь, лошара. Статистику смотри теперь. Хотя тебе мозгов не зватит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2022, в 09:59
В всегда только за КПРФ!! Ни разу не голосовал за других.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:30
Вы,[ой], сначала свой народ обеспечите,потом свой карман (от этого не уйти) а потом уже продавайте внукам гор и пустынь! Что за ..... государство!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2022, в 07:48
воры во власти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2022, в 08:54
Ничего, вы это любите
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2022, в 10:00
Кировская власть - хуже дерьма.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2022, в 11:33
Короче не газа, не леса Кировчанам, но Газпрём - наше достояние (виртуальное)...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!