ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков

Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков

Автор:
15 октября 2017, в 21:11
Просмотров: 4144

В воскресенье, 15 октября, около 40 человек вышли к зданию кировской мэрии, чтобы привлечь внимание к проблеме долевого строительства в Кирове. Свойкировский побывал на пикете и пообщался с его участниками.

В 11 часов утра у здания городской администрации стояли лишь две небольшие группы людей. Основная масса пикетчиков подтянулась после заявленного времени, тогда и стали разворачивать плакаты и транспаранты. Протестующие разделились на группы в зависимости от того, кого из застройщиков они призывали к ответу. На пикет пришли участники строительства ЖК «Новое Сергеево» (застройщик «ТехКомсервис»), а также дольщики домов на улицах Преображенской, 95 (ЖК «Виктория-4»), Мичуринской, 3 и Гороховской, 81 (ЖК «Виктория»), Горбуновой, 31 («АСГ-Бетон») и ЖК «Тектон квартал» в Березниковском переулке, 38, 40 (застройщик «Тектон»).
Разобрав транспаранты, пикетчики выстроились в линию. Слово взяла активистка от слободы «Новое Сергеево» Татьяна Широкова. Она настоятельно рекомендовала всем дольщикам, которые устали от отписок властей и бездействия застройщиков, активнее заявлять о себе. Когда к пикетчикам стала подходить пресса, многие отвечали, что уже неоднократно рассказывали журналистам о своей проблеме, но никакого результата нет.
Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков
- Мой дом хотя бы построен, а у других людей даже фундамент не заложен, - говорит Галина Четина, купившая таунхаус в ЖК «Новое Сергеево». - Застройщик «Техкомсервис» сказал, что в конце лета 2016 года будет сдавать, мы с мужем приехали из республики Коми, всё продали, вложили деньги и вот уже как полтора года живём здесь на птичьих правах.
Татьяна Широкова сообщила, что многие дольщики доведены уже до крайней степени отчаяния, они идут на всё, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам, но те их как будто не слышат:
- Мы проводили митинги и пикеты, было расклеено около тысячи листовок, которые теперь лежат на столах у представителей правоохранительных органов, у уполномоченного по правам человека. В наших домах уже растёт мох и деревья, а власти на мои обращения отвечают: «И что?»
Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков
С одним из транспарантов среди толпы стояла организатор пикета Анастасия Сахарных. Она тоже пострадала от застройщика «ТехКомсервис», обещавшего построить в Новом Сергеево таунхаусы с личным парковочным местом. Анастасия говорит, что сейчас стройка остановилась, а в реестр обманутых дольщиков их не включают.
- Нам говорят, что стройка идёт, но идёт она не везде, какой-то дом они делали летом, но к моему уже не прикасались полгода, - жалуется она.
По словам Анастасии Сахарных, руководитель «ТехКомсервиса», ссылаясь на свою болезнь, выписал генеральную доверенность на своего сына, который вообще не владеет информацией о стройке. На данный момент из восемнадцати таунхаусов сдано только пять, один из них уже подлежит сносу, так как накренился на 30 см и жить в нём нельзя. Ещё один дом тоже под большим вопросом. Три остальных сданы в эксплуатацию без канализации.
Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков
Анастасия недоумевает, почему так происходит.
- Минстрой говорит, что малоэтажные дома неподконтрольные, но должна же быть какая-то документация, должны ведь соблюдаться ГОСТы, регламенты, - уверена она. - Почему разрешают брать ипотеки, если застройщик ненадёжен? Почему дольщики должны его проверять, а не контролирующие органы? Даже реклама была и по радио, и по телевидению, а сейчас дома сдаются непригодные для жилья или вообще не строятся.
У покупателей таунхаусов в Новое Сергеево уже возникли проблемы со страховыми выплатами. Некоторые страховые компании обанкротились и своих обязательств выполнить не могут. Минстрой, говорят пикетчики, обещал держать их в курсе дела, но пока ходили туда только двое, где их попросили «не шуметь». Губернатор, по словам новосергеевцев, их не принимает. Татьяна Широкова несколько раз пыталась к нему попасть на приём, но секретарь сказала, что вопросами обманутых дольщиков он не занимается.
Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков
- Все говорят, что мы повелись на дешёвое жилье, но можно было найти и дешевле. Нам просто понравилось, что место застройки недалеко от города, да и соседей нет ни сверху, ни снизу. А к качеству работ претензий по началу не было, – говорит Анастасия. - Мы вложили в стройку материнский капитал, сейчас платим ипотеку и живём на съёмной квартире. Думали, это ненадолго, но вот уже полтора года так живём.
Пострадавший от застройщика ЖК «Виктория» Василий Баженцев уже обращался в различные инстанции: к главе МВД, прокуратуру, ездил в Москву к главному следователю, но все документы возвращали в Киров.
- До сих пор уголовное дело по ЖК «Виктория» возбуждено только по одному объекту из трёх. Все следственные действия заведомо делаются некачественно. Суммы ущерба доходят до 500 миллионов, но ни одно расследование не закончилось возмещением убытков, - объясняет мужчина.
Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков
Многие, кто пришёл на пикет, делились с друг другом мнениями и полученной информацией. К примеру, группа из четырёх человек, которые вложили свои деньги в строительство домов в ЖК «Тектон Квартал» в Березниковском переулке, заявили, что с мая стройка на объекте не движется. Сейчас они уже должны были бы жить в своих новых квартирах, но застройщик «Тектон» ничего не предпринимает, а дольщики боятся, что выйдет такая же ситуация, как с Новым Сергеево.
- Куда бы мы ни ходили, нам только обещают. Пишем заявления, а нам не отвечают ничего определённого, – говорит одна из дольщиков «Тектона» Елена, попросившая не называть её фамилии. - Мы отдали деньги, влезли в ипотеку, люди живут с детьми на съёмных квартирах, и никакого содействия нет.
Денис Голыгин тоже переживает за приобретённое у «Тектона» жильё:
- Я работаю с одним выходным в неделю, плачу ипотеку. Конечно, хочу, чтобы дом достроили.
Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков
Кроме дольщиков, которые не могут дождаться своего жилья, на пикет пришли жильцы дома на Щорса, 127, который уже построен, но из-за того, что застройщик - ИП Махнев - не получил разрешение на строительство и не смог ввести объект в эксплуатацию, суд решил новостройку снести. Пикетчики винят в своих бедах агентство недвижимости «Realty Group», через которое они покупали квартиры, а теперь могут остаться без жилья.
Устали снимать жильё и не хотят на улицу. В Кирове прошел очередной пикет обманутых дольщиков
Спустя час после начала пикета участники акции свернули транспаранты и начали расходиться. Представители администрации, предупреждённые о мероприятии, на пикет никак не отреагировали. По опыту проведения подобных акций, как утверждает Татьяна Широкова, личные приглашения губернатор Игорь Васильев, спикер ОЗС Владимир Быков, зампред правительства Илья Шульгин и другие представители власти оставляют без ответа. В конце пикета она пригласила всех дольщиков поучаствовать в митинге КПРФ 7 ноября.

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 января 2018, в 16:00
а есть системная организация в кирове кто занимается обманутыми дольщиками?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 января 2018, в 16:00
напишите alexey.potehin@mail.ru (к предыдущему вопросу) спасибо
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!