650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Жульё, отдай жильё»: как прошел митинг обманутых дольщиков в Кирове

Автор:
20 августа 2017, в 17:48
Просмотров: 3985

Десятки кировчан собрались в сквере борцов революции, чтобы привлечь застройщиков и правительство к ответу.

О чем говорится в статье:
  • Идёт война застройщикам
  • Денег нет, но вы потерпите
  • Спасение дольщиков — дело рук самих дольщиков
  • Всё закончилось так же, как и началось

В воскресенье, 20 августа, более тридцати жителей Кирова, потерявших свои деньги на покупке жилья, вышли на митинг обманутых дольщиков к памятнику Степану Халтурину. Среди участников акции были пострадавшие от разных застройщиков, но всех их объединяло одно — желание быть услышанными. Свои квартиры эти люди ждут по несколько лет, и всё это время они вынуждены жить в старых домах, тесниться у родственников или тратить деньги на съём жилья.


Идёт война застройщикам

О том, что утром в сквере пройдёт митинг, поначалу напоминали только сотрудники полиции, расставленные начальством у каждого входа: примерно за пятнадцать минут до того, как в сквер стали подходить люди, полицейские принялись таскать заграждения, перевязывать открытые выходы из сквера полосатой лентой, а под тень деревьев пригнали два легковых автомобиля с дежурными. По всему акция обещала быть мирной — первые, кто пришел к месту назначения, разбрелись небольшими группками и стали дружелюбно обсуждать насущные дела, изредка возвращаясь к теме самого митинга. Казалось, на этом всё и закончится, пока к одной из кучек не подошла бодро настроенная Татьяна: девушка несла в руках охапку плакатов и растяжек. Собравшиеся очень обрадовались прибытию девушки и довольно быстро разобрали плакаты, попутно споря, какой из них лучше отражает их личную ситуацию. Решив этот вопрос, дольщики встали полукругом прямо напротив большой лужи и по команде хором начали петь «Гимн обманутых дольщиков», положенный на мотив песни «Священная война». Так начинался митинг.



Денег нет, но вы потерпите

Немного попозировав телевизионщикам, митингующие стали делиться своими проблемами между собой. Как оказалось, большинство участников митинга пострадали, вложившись в дома в слободе «Новое Сергеево»: среди этих дольщиков были и семьи с маленькими детьми, вложившие в строительство материнский капитал, и те, кто годами копил на новую квартиру и вложил личные деньги, и даже пожилая пара, которая ради жилья переехала в Киров из Коми и теперь вынуждена снимать квартиру на деньги от пенсии. Небольшими группами вокруг них ходили те, кто пострадал от других застройщиков — «КРИК», «ТехКомсервис», «Виктория» и так далее. Вся эта толпа выглядела скорее усталой, чем озлобленной: решить проблему они не могут годами, остаётся только митинговать. И даже новый закон о реестре обманутых дольщиков не делает жизнь легче:

- Лично я там зарегистрироваться не могу. В Министерстве строительства мне отказали, ввиду того что в течение двух последних месяцев застройщик всё-таки что-то делал на площадке. То есть пришли два мужика, взяли кирпичи, перенесли в другое место, приехала машина, на пятьсот тысяч кирпича вывезли со стройки, и вот так. Это же натуральные мошенники! Имитируют деятельность, а получается так, что те кирпичи, которые мы купили, они ещё и увозят. Но я же за них заплатил, а они взяли и вывезли! Есть, конечно, сторожи, но так им тоже не платят. Они хотят увольняться с работы, им по десятке отстегнут, рот заткнут, и они дальше сидят и боятся деньги свои потерять — им тоже уже много должны, и люди беспокоятся, что платить вообще не будут. Остаётся молчать да помогать кирпич вывозить, когда рук не хватает, — делится своими мыслями один из обманутых дольщиков.

«Жульё, отдай жильё»: как прошел митинг обманутых дольщиков в Кирове

Услышав схожую проблему, к разговору тут же подключился дольщик «Виктории»:

- Есть люди, которые по 10 миллионов в месяц собирают, а вкладывают по одному. А за год сколько выходит? 120 собрали, 12 вложили, 108 оставили себе. И при этом коробка-то дешёвая, денег много не надо, чтоб этажность поднимать, и вот все смотрят — дом визуально растёт, всё хорошо, стройка рекламируется, люди вкладываются, а на деле ничего. Я добивался, чтобы хотя бы рекламу сняли — до сих пор на Театралке висит. На ней написано про сдачу во втором квартале 2017 года, а там от одного здания коробка, а у второго даже котлован не вырыт. В несколько прокуратур писал — все сначала «да-да-да», а потом уходят в «глушняк». Впечатление, что они в доле.


«Жульё, отдай жильё»: как прошел митинг обманутых дольщиков в Кирове

Медленно жалобы на плачевное состояние стройки перетекают в размышления о том, кто виноват и что делать:

- Говорят, проблемы будут решать через суды, деньги дополнительные брать из бюджета. Так зачем общие деньги тратить, если в этом безобразии конкретный человек виноват? Пусть с него и спрашивают, его имущество распродают, если денег не хватает — это ведь нормальная практика. Здесь определённо силовики завязаны — это их бизнес тоже, раз они так заинтересованы, чтобы именно бюджетные деньги тратились, а в нём и так дыра в 500 миллионов. И что, откуда деньги брать — детские садики не содержать, улицы не подметать? Строку по дольщикам не ввели ещё, так что когда и откуда возмещать будут — неизвестно, — отмечает все тот же дольщик «Виктории».

- Да они деньги забирают, и во вклады-кредиты вкладывают. Так везде всегда, по всей России, потому что правит партия жуликов и воров. Денег нет, говорят, но вы потерпите. А люди сидят без жилья и терпят, — присоединяется к разговору пожилой мужчина, внезапно появившийся среди митингующих.

Спасение дольщиков — дело рук самих дольщиков

Постепенно люди грустнеют и разбредаются по лавкам: чтобы как-то собрать их, всё та же активистка Татьяна, которая, кажется, управляла всем митингом вместо организатора, предложила толпе подойти ближе к выходу из парка, чтобы плакаты были видны пешеходам и проезжающим мимо автомобилям. Путь уверенной девушке спокойно преградил грозный мужчина, представившийся сотрудником полиции: его явно задело, что толпа решила выйти на прогулочную часть парка, вместо того, чтобы тихо стоять под памятником Халтурину и не высовываться. Несмотря на то, что под митинг, согласно документу, согласовали всю территорию сквера, митингующие решили не спорить с полицией и, пожимая плечами, вновь разбрелись по территории.

Собрать их, пусть и ненадолго, смог внезапно появившийся лидер ЛДПР Кирилл Черкасов. Политик чинно вошёл в сквер и молча встал возле одной из дорожек. Какое-то время люди даже не замечали его, продолжая обсуждать свои беды в компании новых собеседников, но постепенно со своими историями к Черкасову стали подходить самые активные участники митинга, а за ними стали подтягиваться и остальные. Все рассказы политик слушал почти без эмоций, строго насупив лоб, и лишь изредка подавал знаки прибывшим вместе с ним девушкам, чтобы они записали названия организаций застройщиков. Выслушав всех желающих, кандидат в губернаторы предложил дольщикам собрать единый документ со всеми проблемами и попробовать самостоятельно сформировать вероятные способы их решения. Такой расклад понравился немногим: люди всё же ожидали, что предлагать решение проблем станет само правительство, но высказывать эту мысль лично Черкасову тоже никто не стал, и недовольные, вновь что-то бормоча, разбрелись по своим компаниям.

«Жульё, отдай жильё»: как прошел митинг обманутых дольщиков в Кирове


Всё закончилось так же, как и началось

Чтобы в последний раз приободрить собравшихся, активисты вновь собрали народ в полукруг и ещё раз спели по бумажке «Гимн обманутых дольщиков» — это нужно было, чтобы отправить видео на один из телевизионных каналов. Под конец митинга народ решил проскандировать те лозунги, которые были написаны на их плакатах, и на этой бодрой ноте толпа тихо и спокойно разошлась, будто ничего и не было. Как рассказал организатор Денис Шабалин, на самом деле на этот митинг пришли все те же, с кем он и другие активисты общаются в Интернете, так что теневая война с застройщиками и правительством продолжится в режиме онлайн.

- Я митинг организовал, чтобы больше резонанса создать и застройщиков вызвать: чем больше огласки, тем сильнее будет воздействие. К властям, кстати, тоже ходили, в прокуратуру ходили, и все только разводят руками и говорят прямо в лицо, зачем, мол, вы у этого застройщика вообще купили квартиру. Мы прямо рты там пораскрывали от таких слов, и теперь так боремся. А итоги митинга, я считаю, подводить рано: пока проблему не решат, не будет никаких итогов.

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!