650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Скоро у всех будут электронные медицинские карты. Что это такое и как работает?

Скоро у всех будут электронные медицинские карты. Что это такое и как работает?

Автор:
3 августа 2017, в 12:55
Просмотров: 4106

Рассказываем о плюсах и минусах нововведения.

О чем говорится в статье:
  • Плюсы:
  • Минусы:
  • Читайте также:

В октябре 2016 года началась реализация проекта «Электронное здравоохранение». Эта система даёт возможность быстрого доступа к информации о пациенте, а также консультирования больного дистанционно. В числе составляющих проекта - электронные медицинские карты. У всех россиян они должны появиться к концу 2018 года - об этом сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В Кировской области создание и наполнение электронных медицинских карт пациентов началось еще в 2010 году. Сейчас в региональном ЕГИСЗ (единая государственная информационная система здравоохранения - ред.) их имеют 84,3% кировчан.

Электронная медицинская карта - это амбулаторная карта пациента, только в электронном формате. Она доступна для всех медицинских учреждений и хранится в единой системе. Врачу достаточно набрать ФИО пациента в специальной программе, и вся зафиксированная по нему информация тут же появится на экране. Это значительно облегчает процесс наблюдения за здоровьем, поиск противопоказаний, наличие прививок и другие необходимые для лечения данные. Каждая запись содержит не только текстовую информацию, но и таблицы, графические данные, а также медицинские изображения формата DICOM - КТ, МРТ, УЗИ.

Плюсы:

  • электронную карту не нужно носить по кабинетам и нельзя забрать домой, а значит, она не потеряется;

  • ее не придется просить в регистратуре, а значит, очереди сократятся;

  • доступ к карте есть сразу у нескольких специалистов, которые могут не только просматривать содержимое, но и дополнять его - это оптимизирует работу медперсонала;

  • сокращается время на получение результатов обследований, выписок из амбулаторной карты, выписку рецептов в электронном виде.

Скоро у всех будут электронные медицинские карты. Что это такое и как работает?

Минусы:

Естественно, автоматизация процессов имеет свои риски. Например, в случае отключения электричества карта не будет доступна к просмотру. А во время поломки компьютера, на котором установлены базы данных, электронные карты могут быть уничтожены. Но решение есть - создание резервных копий. Также недостатком можно считать необходимость обучения персонала. Ведь если молодые врачи и медсёстры имеют хорошие навыки работы с компьютером, то специалистам в возрасте придется потратить на заполнение электронной карты гораздо больше времени.

Пока электронные карты только дублируют основные. Полностью они войдут в оборот с появлением соответствующего закона и после перехода всех медицинских организаций России к единой информационной государственной системе.


Читайте также:


Фото: lori.ru, Людмила Дудко, Яков Филимонов

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2022, в 23:04
Скоро сказка сказываеться - а пациенты подождут и 5 и 10 лет доступ к своим данным ... Что ж вы всё не по людски делаете то ...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!