Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Языки, сердца и лица. Какие органы пересаживают в России и в мире?

Автор:
19 июля 2017, в 07:00
Просмотров: 1745

Свойкировский рассказывает о чудесах трансплантологии.

Ровно 14 лет назад 19 июля врачи впервые провели сложную операцию по трансплантации языка. Орган отлично прижился во рту 42-летнего пациента, а операция произвела настоящий фурор. Конечно, медицина не стоит на месте и с каждым годом список удачных операций по трансплантации органов расширяется. Мы узнали, что сегодня пересаживают в России и какими уникальными операциями может похвастаться мировое здравоохранение.

В России только за 2016 год было проведено 1703 операции по пересадке органов. Люди получили новые лёгкие, печень, почки, поджелудочную железу и сердце. Это самые распространенные операции, однако, бывают и такие, которые могут повергнуть в шок и одновременно заставить поверить в чудо.

К примеру, в 2002 году английскому пожарному Патрику Хардисону, чьё лицо сильно обгорело во время пожара, пересадили новое лицо погибшего велосипедиста. Лицо прижилось, однако о былой красоте всё равно говорить не приходилось.

Языки, сердца и лица. Какие органы пересаживают в России и в мире?

В 2007 году хирург Шерман Силбер пересадил своей пациентке яичник. Девушка очень хотела родить ребенка, а родная сестра решила помочь и выступила донором. Операция прошла успешно, и через год девушка смогла забеременеть.

Да что там говорить, в мире даже пенисы вовсю пересаживают. В 2014 году, например, парню из Южной Африки, который был каким-то неведомым образом оскоплён, пришили новый половой орган, после чего он тоже смог зачать ребёнка.

Кировские хирурги, кстати, тоже демонстрируют уникальные профессиональные навыки. Они смогли подарить 51-летнему мужчине новый мочевой пузырь, который был создан из участка его же тонкой кишки. Операция длилась около 6 часов, но всё получилось. Это ли не чудо?

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!