Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Как врач он отлично понимал, что с ним происходит». В Кирове простились с ректором медуниверситета Игорем Шешуновым

«Как врач он отлично понимал, что с ним происходит». В Кирове простились с ректором медуниверситета Игорем Шешуновым

Автор:
1 августа 2017, в 17:51
Просмотров: 9216

На церемонии коллеги и друзья Шешунова говорили о его сбывшихся и несбывшихся мечтах, о последних днях Игоря Вячеславовича и о том, как увековечить его память в регионе, которому он отдал 14 лет своей жизни.

1 августа в областном драмтеатре состоялось прощание с Игорем Шешуновым. Около 500 человек пришли проводить в последний путь руководителя Кировского медицинского университета. Игорь Вячеславович скончался ночью 31 июля после продолжительной болезни. На церемонию пришли первые лица города и области, депутаты Законодательного собрания, руководители вузов и больниц, коллеги по университету, выпускники и студенты. Свойкировский записал прощальные слова людей, которые хорошо знали Игоря Шешунова и для которых его уход стал невосполнимой утратой.


Надежда Мазина, проректор Кировского ГМУ по научной и инновационной работе:

- Игорь Вячеславович возглавлял наш вуз 14 лет, мы трижды подавляющим большинством голосов избирали его нашим ректором, доверяя судьбы многотысячного коллектива преподавателей, врачей и студентов. Он достойно нёс огромный груз ответственности, буквально сжигая себя на этом посту. По его инициативе была создана прекрасная академическая клиника, которая оснащена современным учебным и научным оборудованием, были отремонтированы аудитории академии, почти завершилось строительство студенческого общежития, были созданы новые факультеты, организована подготовка специалистов по новым врачебным специальностям. И всё это стало основанием для того, чтобы наша академия в конце прошлого года стала университетом. Это было его детищем, и он на излёте своей жизни его блестяще осуществил.

Игорь Вячеславович был удивительным руководителем. В его лексиконе не было слова «подчинённые». Были коллеги, соратники, сотрудники. Как блестящий врач он отдавал себе отчет, что с ним происходит и какие сроки отвела ему беспощадная медицинская статистика. Несмотря на это, мы не видели у него ни одной секунды уныния или упадка духа. Он всех нас вдохновлял на преодоление трудностей и движение вперёд во имя процветания университета, медицинской науки и здравоохранения всего Вятского края. Игорь Вячеславович много занимался общественной работой, много работал в Совете ректоров вузов России, был заместителем председателя Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. Он был активным участником всех рабочих комиссий по подготовке различных программ социально-экономического развития области.

До последних минут он оставался нашим руководителем. Он провёл последний учёный совет. Подписал документы выпускников 2017 года, пожелал всем нам дальнейших успехов и ушёл. Пусть земля ему будет пухом, он навсегда останется в наших сердцах светлым, замечательным, энергичным, бесконечно добрым человеком.

«Как врач он отлично понимал, что с ним происходит». В Кирове простились с ректором медуниверситета Игорем Шешуновым

Апрель 2017 года. Игорь Васильев и Игорь Шешунов на праздновании 30-летия Кировского ГМУ.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:

- Я благодарен судьбе за то, что мне удалось познакомиться с этим человеком. Весь последний год мы очень тесно общались, обсуждали вопросы развития медицинского университета, до последних дней он был увлечён, говорил, что необходимо достроить общежитие, необходимо улучшать материальную базу. Лучшей его памятью являются 14 выпусков, которые он подготовил в медицинском университете. Это те люди, которые просто обязаны продолжить традиции, которые он заложил. Он был великий патриот своего дела, замечательный доктор. Я думаю, ещё много выпускников нашего университета будут помнить его с теплотой.


Дмитрий Курдюмов, и.о. заместителя председателя правительства Кировской области:

- От нас ушел не только руководитель альма-матер, но и прекрасный человек и учёный. Не так давно мне довелось с ним общаться, первое, о чём он спросил - как прошёл выпускной? А мне была оказана высокая честь вручать дипломы выпускникам-отличникам. Он спросил, как живёт университет, какие есть проблемы в здравоохранении. Это было удивительно, потому что, как уже было сказано, доктор всегда отлично понимает, что с ним происходит. Чтобы держать себя в руках и быть позитивным, требуется много сил, какими Игорь Вячеславович обладал.


Алексей Созинов, ректор Казанского государственного медицинского университета:

- Для вуза каждый год - это традиции, это опыт, это школа. А для человека это не только опыт, но и утраты. Старость - это не когда много седины и морщин, а когда груз утрат больше, чем радость бытия. Мы сегодня все стали немного старее. Он был самым весёлым, остроумным, доброжелательным из нас, ну и жизнь показала, что самым мужественным. Таким он останется в нашей памяти.

«Как врач он отлично понимал, что с ним происходит». В Кирове простились с ректором медуниверситета Игорем Шешуновым

Май 2014 года. Игорь Шешунов на встрече со студенческим активом Кировской медакадемии.

Александр Галицких, секретарь Общественной палаты Кировской области:

- Игорь Вячеславович был замечательным организатором и образования, и здравоохранения. Став ректором КГМА, он продолжил то лучшее, что до него создали предшественники, прежде всего, Валентин Андреевич Журавлёв, к памяти которого он очень трепетно относился. Как ректор Шешунов сумел сформировать высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив. Много внимания он уделял развитию учебно-материальной базы. Он так радовался, когда столько лет ждали федеральные средства на достройку нового, красивого общежития, и вот, наконец, их получили! Но он, к сожалению, уже не увидит его завершения.

Особо таланты Игоря Вячеславовича проявились, когда он был избран председателем Совета ректоров Кировской области. Мы много сотрудничали с ним в этот период. Он сумел объединить очень интересный и очень непростой коллектив ректоров на решение главной задачи - развитие системы образования в целях улучшения социально-экономической ситуации в Кировской области. Я видел, как он общался со студентами - по-доброму, по-отечески, но и требовательно. Он всегда понимал роль общественности. Плодотворно сотрудничал с ОПКО, поддерживал все разумные инициативы студенческого сообщества в университете. Он делал всё, чтобы подготовить квалифицированные кадры для нашей системы здравоохранения.


Игорь Набатов, главный врач Кировского областного клинического онкологического диспансера:

- Игорь Вячеславович прожил яркую жизнь и успел столько сделать, что хватило бы на несколько жизней. Но к сожалению, так устроено: те, кто живут ярко, уходят рано. В последнее время мы с ним часто встречались, и, к сожалению, поводы для встреч были нерадостные. И ни разу он не упал духом, не показал, как ему тяжело. Он всё время говорил, что уныние - грех. И если не знать, то никогда бы и не подумать, что он был болен. У него всё время были планы.

«Как врач он отлично понимал, что с ним происходит». В Кирове простились с ректором медуниверситета Игорем Шешуновым

Август 2016 года. Игорь Шешунов на заседании Совета ректоров Кировской области.

Валентин Пугач, ректор ВятГУ:

- Должность ректора предполагает очень много вопросов, которые нужно держать на контроле - организация учебного процесса, научные исследования, материально-техническое обеспечение, кадровая работа... На Совете ректоров у нас была возможность под его председательством обсуждать различные вопросы организации высшего образования нашей области. Я помню, как дипломатично, грамотно, ответственно он подходил к решению самых сложных задач. В его лице мы всегда могли получить помощь. Хотел бы выразить слова благодарности, скорби и гордости от знакомства с нашим дорогим коллегой.


Ольга Васнецова, почетный профессор Кировского ГМУ:

- Приехав на вятскую землю из Самары, Игорь Вячеславович стал вятичем. Такого понимания вятской души, такого уважения к традициям этого края не часто встретишь. Он не только чтил память прежнего ректора Валентина Журавлёва, он фактически подарил ему вторую жизнь, сделав его почетным ректором академии. Он любил его, уважал и продолжал его традиции. В последнее время много говорят о том, чтобы присвоить университету имя Валентина Журавлёва и что вуз достоин его имени. Но один из отделов или какая-нибудь больница, которая была учреждена и развита именно при Игоре Вячеславовиче, должна быть названа его именем. Мы должны помнить людей, которые приходят на вятскую землю и отдают ей свою жизнь. Я видела, сколько сил, сколько здоровья и энергии он отдал этому вузу. Сделать профессиональный институт университетом в тех условиях, в которых работает сейчас наша страна, - это было очень трудно, и это тоже забрало годы его жизни. Мы все верим, что коллеги Игоря Вячеславовича продолжат его дела и завершат их.


Фото: свойкировский.рф, kirovreg.ru, old.kirovgma.ru

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!