650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Автор:
20 декабря 2018, в 08:00
Просмотров: 2145

Среди кировчан сформировалось устойчивое мнение, что спортивная инфраструктура в Кирове находится в упадке. Отчасти это справедливо, но не всё так драматично: за год в нашем городе появилось четыре новых площадки для активного отдыха. Причём многие из них созданы силами городских активистов. Вспоминаем их в очередной подборке открытий года вместе с новыми заведениями для досуга детей и взрослых//

О чем говорится в статье:
  • Легкоатлетический манеж «Вересники»
  • Велопарк и велошкола
  • Спортивный комплекс «Северный»
  • Профессиональная воркаут-площадка
  • Детский космический центр
  • Открытая площадка #КАМОН
  • Столярная мастерская «Папа Карло»
  • Семейный развлекательный центр «Шум Гам»
  • Интеллектуальная игра «Час с капучино»

Легкоатлетический манеж «Вересники»

Средний переулок, 15

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Фото: vk.com/kirov_veresniki

Строительство нового спортивного объекта в затопляемом по весне районе с сомнительной славой первоначально вызвало у кировчан скепсис. В соцсетях предлагали назвать манеж «Дед Мазай», «Айсберг», «Бегущий по волнам» и «Леонардо» (по имени актёра, исполнившую главную роль в фильме «Титаник»). Тем не менее в ноябре манеж благополучно открылся и работает. Объект построен на внебюджетные деньги - работы проспонсировал «Газпром». В манеже есть 200-метровая беговая дорожка, прямые дорожки для спринтерского бега и бега с барьерами, сектора для прыжков в длину, прыжков в высоту, прыжков с шестом и для толкания ядра. Проводятся индивидуальные занятия (200 рублей), групповые для взрослых до 20 человек (2 000 руб.) и детские от 4 лет (150 рублей). В ближайшем будущем в Вересниках планируют создать целый спортивный кластер. В 2019 году рядом с манежем начнут строить 25-метровый бассейн. Отзывы об услугах и компаниях - tell-me.su


Велопарк и велошкола

Ул. Подгорная, 18

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Фото: vk.com/veloschool43

Проект реализован силами Федерации велоспорта Кировской области. Задумка создать подобный объект в Кирове у её председателя Григория Долгих появилась довольно давно, но только с приходом новой власти дело сдвинулось с мёртвой точки. Администрация бесплатно выделила под школу пустующее помещение на Подгорной, 18. В нём планируется разместить спортзал, прокат и мастерскую, кабинеты для тренеров, медкабинет, хранилище велосипедов. Также Федерация выиграла президентский грант на организацию мероприятий в рамках велошколы. С лета этого года регулярно проводятся бесплатные велоуроки. Причём учиться кататься можно даже сейчас, зимой. В вело-парке на Филейке уже есть памп-трек (трасса с «волнами» из земли или асфальта) и скилл-парк (трасса для детей и велосипедистов-новичков). Проект будет развиваться с течением времени. Главной его целью Григорий Долгих видит создание в Кирове удобного и безопасного пространства для велосипедистов.


Спортивный комплекс «Северный»

Северная набережная, 15а

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Филейке в этом году повезло. Помимо велошколы там открылся ещё и парк зимнего отдыха, причём располагается он совсем рядом. Восстановлением парка активного отдыха «Северный» у трамплина на Филейке занимается Федерация сноуборда России в Кировской области. Но рассчитан он не только на сноубордистов: в «Северном» также можно покататься на горных лыжах и на ватрушках. В спортивном комплексе работает школа сноуборда и горнолыжного спорта и кафе, в котором можно отдохнуть и погреться.


Профессиональная воркаут-площадка

Парк у Дворца пионеров

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Источник фото: vk.com/e_v_kovaleva

Первая в Кирове профессиональная площадка для силовой гимнастики открылась этим летом. Идея создания принадлежала городским активистам, любителям активного отдыха. На её реализацию не было потрачено ни единого бюджетного рубля: инициаторы проекта и предприниматели сами «скинулись» деньгами. Также авторы проекта вместе с инициативными жителями сами подготовили площадку и смонтировали всё закупленное оборудование, сертифицированное для проведения соревнований любого уровня. Заниматься на площадке можно бесплатно и в любую погоду.


Детский космический центр

Ул. Преображенская, 16

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Открытие Детского космического центра, на строительство которого было потрачено более 470 млн рублей, должно было состояться ещё в 2016 году. Но строительство затянулось из-за проблем с финансированием. В этом году ДКЦ наконец заработал. На открытие приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский и уроженец Кировской области космонавт Виктор Савиных. В ДКЦ есть несколько выставочных залов и современный планетарий, работают секции для школьников: робототехника, программирование, моделирование ракет и т.д. Посещение одного занятия обойдётся в сумму от 100 до 400 рублей, вход в Центр для взрослых - 200 рублей, для детей - 150 руб. Отзывы о центре пока противоречивые. Некоторые посетители отмечают, что в ДКЦ, за исключением говорящего робота Космика, маловато интерактива для детей.


Открытая площадка #КАМОН

Набережная Грина

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Благоустроенная «на европейский манер» площадка для отдыха взрослых и детей открылась по инициативе общественных активистов на внебюджетные деньги. В течение года они собирали благотворительные пожертвования, но собранной суммы - 540 тысяч рублей - оказалось недостаточно, и сроки оборудования площадки пришлось передвинуть с лета на позднюю осень. Проект получился не совсем таким, каким его задумывали. Планировалось, что на площадке будет бесплатный wi-fi, розетки для подзарядки гаджетов и подключения аппаратуры для выступлений, урны для раздельного сбора мусора. Пока что там установлена лишь уличная мебель и горка. Первоначально были ещё и качели, но - увы! - кировчане отнеслись к новому месту отдыха не слишком бережно: часть конструкций сломали вандалы. Весной 2019 года качели планируют вернуть. Также авторы проекта планируют дальше развивать площадку, но что именно там появится, пока неизвестно.



Столярная мастерская «Папа Карло»

Северное кольцо, 54

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Общественные столярные мастерские - довольно модный городской бизнес. По всей России их уже десятки. У нас первая такая мастерская открылась в январе. Это место, где любой желающий может под присмотром мастера сделать из дерева любое изделие за небольшую плату. В мастерской открыты три направления: коворкинг, производство и обучение (семейные мастер-классы и курсы). Родители вместе с детьми под руководством мастера делают развивающие доски для детей - бизиборды, утварь для дома, деревянные игрушки.




Семейный развлекательный центр «Шум Гам»

Калинина, 40

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Фото: vk.com/shum_gam43

Новый детский центр открылся на Дружбе на площади в 1 400 квадратных метров. Здесь есть всё, что полюбилось детям: батутный парк, сухой бассейн с шариками, горки, песочницы, полоса препятствий и детский автопарк, а также скульптура в виде коровы, которую можно подоить и напоить полученным «молоком» телёнка. При центре работает кафе, где готовят пиццу и различные десерты.


Интеллектуальная игра «Час с капучино»

Открытия 2018 года. Какие новые места для спорта и досуга появились в Кирове

Источник фото: vk.com/capuccino43

В Кирове сейчас настоящий бум командных интеллектуальных игр. Они отдалённо напоминают «Что? Где? Когда?», только в них участвуют сразу несколько команд, а вопросы задаются чуть попроще. За участие взимается организационный сбор. В Кирове в разное время играли или играют в «Мозгобойню», «60 секунд», «Лигу Индиго», «Чертоги разума», «Элементариум» и другие интеллектуальные битвы. В этом году появилась ещё и «Час с капучино». От остальных эта игра отличается тем, что часть организационных сборов идёт на благотворительность, так что можно не только небанально провести досуг, но и помочь тем, кто в этом нуждается.

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 08:45
"бум командных интеллектуальных игр." - ну так сходили бы на игру, журналисты СК, и рассказали б нам, что там и как.. что за вопросы, что за народ там, и т.п.
Рита Юрионайте
 
Рита Юрионайте
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 09:31
Мы ходили как раз на "Час с капучино" редакцией. Очень понравилось, интересные и временами сложные вопросы были, разнообразные раунды как по тематике, так и по функционалу. Обычно на каждую игру объявляют отдельную тему, недавно, например, тема была СССР. Народ собирается разный и, что главное, веселый)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 14:33
Понятно, спасибо за отзыв! Неплохо можно провести время зимним вечером людям, если они группой. Но на любителя.)
Анастасия Огородникова
 
Анастасия Огородникова
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 14:22
А обзор игры «Элементариум» вот здесь https://kirov-portal.ru/afisha/articles/odin-chas-provedyennyy-zdes-raven-tryem-na-zemle-svoykirovskiy-skhodil-na-elementarium-3300/
Интересных вам праздников!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 14:47
Прочитал, спасибо за ссылку. Командная работа - это ясно, а разные команды между собой как-то временами объединялись? Или маленькие группки - каждая сама по себе?

Вам и всем сотрудникам портал Свой Кировский так же желаю предновогоднего озабоченно-мандаринового настроения и сами праздничные январские деньки желаю провести позитивно и с весёлой морозной свежестью!(о как! сам чё придумал и пожелал - не до конца понял..))) )
Спасибо за интересные статьи, которые вы писали для нас, читателей! :)

С наступающим! Хрю-хрю.. ))
Анастасия Огородникова
 
Анастасия Огородникова
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 15:17
Во всех играх свои «фишки» - поэтому не могу сказать за всех, мне не довелось участвовать там, где объединяют разные, но может и такие есть.
Спасибо за пожелания, всей редакции очень приятно. Очарованы!)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 15:53
))
Вот вам в подарок на НГ ссылка на интересный жж, особенно "клеверочки" читать интересно: https://ivanov-petrov.livejournal.com/
Бывайте..
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 16:45
Спасибо большое! Отличное пожелание) Вам тоже хорошего Нового года
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 17:14
))И вам спасибо за пожелание!
Вот вам тоже подарок: https://www.youtube.com/watch?v=s55_DQDHHpk и https://www.youtube.com/watch?v=3E-ay7y7nfE (7 частей уже есть на ютубе)
http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosudarstvo/
Всё, поздравлений больше не принимаю, поскольку отдариваться нечем.))
Всем пока!:))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!