650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Карамба
  • «Я почти смогла». Итоги эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
 

«Я почти смогла». Итоги эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

Автор:
1 октября 2018, в 14:07
Просмотров: 25867

Наш журналист на личном опыте проверил, что можно позволить себе на 10 314 рублей в месяц.

С 1 по 30 сентября проходил наш редакционный эксперимент, во время которого я пыталась выжить на прожиточный минимум. Сегодня я отчитываюсь о его итогах. Сразу должна признаться, что уложиться мне не удалось - не хватило около 350 рублей.

Я попыталась обойтись минимальными тратами: продукты, бытовая химия, проезд, коммуналка. Заранее подсчитала, что на текущую жизнь - за вычетом примерной суммы на оплату счетов и проезд - у меня оставалось 7 434 рубля. Это примерно 1 859 рублей в неделю или 248 рублей в день. Также я старалась ходить с работы домой пешком, благо в сентябре ещё достаточно тепло, а обеды носила с собой в контейнере. В питании мне пришлось прибегнуть к определённым «уловкам»: готовить еду большими порциями на несколько приёмов пищи. Я предположила, что благодаря этому буду реже ходить в магазин.

Даже если заранее планировать свои расходы и раскладывать всё по полочкам, возникают какие-то непредвиденные обстоятельства, на которые приходится выделять финансы. Так, на второй неделе я ушла в небольшой «минус»: у меня окончательно расклеились кроссовки и пришлось купить новые. На них я потратила 700 рублей. На последней неделе я вышла из графика, чтобы заплатить за интернет и мобильную связь: не учла это в графе расходов заранее, поэтому не совсем точно распределила средства.

Я старалась сильно не экономить на продуктах: покупать минимальный набор фруктов и овощей, молочной продукции, мясо, недорогую рыбу. Но в магазине всё-таки стала себя «одёргивать», чтобы не взять лишнее. Меню у меня совершенно обычное - изыски покупать не на что, да и времени с двумя работами и учёбой в магистратуре особо нет.

Почему-то многие восприняли мой эксперимент как диету: услышала сразу несколько вопросов: «Не похудела ли ты?» Отвечаю: нет, не похудела, даже прибавила около полкило. Иногда спрашивали и о здоровье. Как ни странно, меньше всего вопросов задавали родители. Только однажды мама посоветовала не заходить в магазин за яйцами: «Какой омлет, тебе надо экономить! Ешь овсянку».

«Я почти смогла». Итоги эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

Во второй половине сентября на улице часто шёл дождь, дул сильный ветер, и ходить домой пешком, как раньше, было холодно. Чтобы не простыть и в итоге не потратить деньги на лекарства, я несколько раз ездила на автобусе. Но за общий «транспортный лимит» я почти не вышла, так как почти не тратила денег, отложенных на проезд в выходные - домой меня часто по пути подвозили коллеги на машине. Что касается прогулок пешком, то из-за ранней темноты ходить домой к концу месяца стало не так приятно. Особенно если выбирать маршрут не по центральным улицам. Не добавляло настроения и то, что мой двор полностью разгромили, чтобы сделать ремонт, но вовремя работы не закончили. Поэтому приходилось пробираться к подъезду, пытаясь не утонуть в грязи и не запнуться за кучи земли и камней.

Трат на культурный досуг у меня почти не было. Месяц и так был очень насыщенным из-за двух работ и учёбы в магистратуре. Так что где-то отдыхать и даже минимально развлекаться было некогда - хотелось просто отдохнуть дома.

«Я почти смогла». Итоги эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

  • 22 сентября, суббота. Начала неделю экономно: потратила 100 рублей на обед - купила салат с курицей и чай. Вечером готовила из тех продуктов, что остались с предыдущей недели.
  • 23 сентября, воскресенье. Снова взяла тот же салат на обед, вечером зашла в магазин: взяла курицу, хлеб, помидоры, яблоки и овсяные хлопья. В сумме за день потратила 350 рублей.
«Я почти смогла». Итоги эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
  • 24 сентября, понедельник. В расходах не было необходимости, поэтому деньги не тратила.
  • 25 сентября, вторник. Купила хлеб, мясо, йогурт, творог и печенье к чаю на 240 рублей. Сняли абонентскую плату за мобильную связь - 300 рублей. В связи с этим вспомнила, что в конце месяца оплачиваю интернет, но заранее я денег на эти цели не отложила. Начала переживать, что не уложусь.
  • 26 сентября, среда. Отдала 153 рубля в магазине за спагетти, фасоль и яблоки. Заплатила за интернет 400 рублей и встала перед выбором - экономить жёстче на питании или нет. Решила в итоге, что не буду: здоровье важнее экспериментов.
  • 27 сентября, четверг. Потратила 200 рублей: взяла рыбу, творог, помидоры и бананы - их удобно брать с собой для короткого перекуса на работе или учёбе.
«Я почти смогла». Итоги эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
  • 28 сентября, пятница. За вечер обошла пешком под дождиком почти весь центр города, чтобы завершить дела после работы и сходить на пары - от Александровского сада до Филармонии, затем - к Театральной площади, а уже оттуда - домой. Очень хотелось сесть хотя бы в чадящий «ПАЗик», но я не разрешила себе этого сделать. В магазине оставила 115 рублей: купила десяток яиц и литр молока.
  • 29 и 30 сентября, суббота и воскресенье. Напомню, что в выходные у меня нет возможности брать еду с собой, поэтому приходится ходить в столовую. За два дня, ужавшись по максимуму, потратила на обеды 250 рублей. Плюс вечером в воскресенье также ела не дома - примерно на 160 рублей. В любом случае, в магазине я бы оставила не меньше, поэтому решила хотя бы провести время в хорошей компании.

Итого: 1 568 рублей за неделю на текущие расходы или 174 рубля в среднем на каждый из девяти дней. Сюда же добавим 700 рублей за связь и интернет, в сумме получается 2 268 рублей.

Напомню, что по итогам предыдущей недели у меня оставалось 1900 рублей. Получается, что за лимит я вышла на 368 рублей. Думаю, если бы я не была рассеянной и заранее отложила деньги, то смогла бы уложиться.

«Я почти смогла». Итоги эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

Мой холодильник утром 1 октября

ИТОГИ

Сентябрь - щадящий, но, конечно, не самый показательный месяц для такого эксперимента. Во-первых, из-за отсутствия отопления я отдала всего 1 683 рубля (включая электричество и капремонт) за коммуналку, живя в «однушке». Прошлой зимой в самые холодные месяцы платёжка с учётом отопления была в два раза больше.

Во-вторых, в первой половине сентября было ещё достаточно тепло, чтобы иногда ходить домой пешком. Но я хотя бы живу на адекватном расстоянии от работы: мой ежедневный маршрут составлял 3,3 км и занимал около 45 минут чистого времени. Далеко не каждый кировчанин в силу здоровья и расстояний может позволить себе такие прогулки.

В-третьих, в сентябре многие сезонные фрукты и овощи стоят дешевле. Проводи я эксперимент зимой или весной, пришлось бы заменять полезные салатики на куда менее полезные макароны или крупы, а значит, моё питание было бы намного однообразнее.

Плюс во время эксперимента мне удалось избежать многих дополнительных трат, например, на те же лекарства. А ведь у многих кировчан, особенно у тех, кто имеет хроническое заболевание, это является чуть ли не основной статьёй расходов. Ума не приложу, где бы я взяла деньги на лекарства, если бы заболела хотя бы ОРВИ. Не говоря уже про то, на какие средства я бы покупала что-нибудь из одежды или из бытовой техники, если бы возникла такая необходимость.

В итоге я пришла к выводу, что протянуть один месяц, ограничивая себя во всём, в том числе в обновках и развлечениях, ещё возможно. Но жить в таком режиме постоянно я бы не смогла. Во многом поэтому я и работаю на двух работах, так как считаю, что каждый сам для себя решает, какой суммы ему достаточно для жизни, а какой нет.

 
Все соцсети
Комментарии
94
 
 
Комментарии (94)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 14:27
Может быть все таки надо пропагандировать не работу на 2 и более местах чтобы выжить, а надо бороться за достойную заработную плату на одном месте, которой бы хватало на все. По моему этот эксперимент только пропагандирует одно - РАБОТАЙ, РАБОТАЙ и РАБОТАЙ и только так ты сможешь позволить себе купить вне плановые кроссовки из "под небесной". На большее и этого не хватит.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 15:35
как будто кто-то запрещает вам получать достойную заработную плату. получайте на здоровье!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 22:49
Хорошо быть богатым и здоровым!!! А у меня вся пенсия поменьше и она вся уходит на коммуналку и лекарства. Родственников нет и надеяться не на кого. Вот и приходится работать на двух работах (без оформления), там вообще платят, сколько кому не жалко.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 06:48
Богатым и здоровым быть, конечно, хорошо. Более того, скажу вам - отлично. Но в первую очередь нужно быть умным, а для этого нужно было слушать маму с папой, либо лиц, их заменяющих, а также школьных учителей и хорошо учиться. А так, как у вас, что вышло - то вышло, вам за работу платят сколько не жалко, а не сколько вы принесли пользы. Вы делаете вид, что работаете, а работодатель делает вид, что платит, картинка за окном качается, создается впечатление, что поезд едет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:03
Только наоборот. Работадатель делает вид, что платит, а уж после первой зарплаты мы начинаем делать вид, что работаем. Смысл работать на чужой карман какой???
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:09
То есть до первой получки вы даже не в курсе, за какую зарплату работать устроились? Так вам действительно все равно тогда, где и за какие деньги не работать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 10:36
До первой - третьей получки обычно идет испытательный срок. Поэтому его как - нибудь надо проскочить, а потом еще более как - нибудь "работать". На капиталистов надо работать спустя рукава. А лучше всего быть безработным (как я например). Заметьте, в наше время многие безработные живут много лучше, даже многих ИП, не говоря уже о "наемниках". Это потому, что в государстве нашем очень много дыр и прорех, куда можно сунуть за добычей руки.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 10:53
Спасибо. Прекрасный ответ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 18:27
Алексей Шестов, своими ответами напоминаете мне зажравшегося куркуля. Или вы уверены, если человек учился, то у него обязательно хорошая зарплата? Вы в каких очках ходите и в каком мире живете? Смотртие на реалии нашей жизни прямо, честно и открыто. А все ваши искусы, всего лишь пафос. Жизнь не знаете и не видели. Вот бы вас стукнуло разик, так что и забыли сразу чему мама и папа учили, да и учителя школьные, и попробуйте в такой ситуации выплыть. А свои прописные книжные истины засуньте себе в штаны...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 19:20
я не понял, вы плохо учились или хорошо, но не тому? почему у вас маленькая зарплата? вы ничего не умеете делать хорошо? где и чем вас "стукануло"? ваши знания, умения, навыки, жизненный опыт не позволили вам избежать "стука", при котором вы забыли все, чему учили вас мама с папой и школьные учителя?
все мои знакомые, абсолютно все, кто умеет хорошо делать свое дело, будь то юридические услуги, выращивание свиней или чистка унитазов, все живут хорошо. а те, кто нихера не знают, не умеют и не хотят учиться, те - да, плохо. но слава богу, времена, когда и те и другие жили одинаково, давно позади.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 20:14
Не знаю, не знаю. Я всю школу с двойки на тройки перебивался, не имею высшего образования, не работаю и не хочу работать. Но я думаю не у всех есть трешка, дача, новый Рено Каптюр без кредита, гараж, и пара любовниц джурных, выезды на матчи "Спартака" и многие другие мелочи.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 20:18
заканчивай бухать дружище, и, возможно, когда-нибудь, все это и правда появится в твоей жизни. если доживешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 20:51
Дружище. Я не только, как ты не пью, а даже не курю. Бросил лет 30 назад. Ну, коньячок иногда, тоько чуть - чуть, чтобы вкус не забывать. Заметь - без всяких кодировок. А курил лет 10, даже больше. В 4 классе начал.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 21:28
а, вон че... ну тут у нас да, как ни аноним, так всенепременно долларовый миллионер. так уж повелось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 23:06
Разве я где-то сказал, что я - долларовый миллионер? Просто, если проживёшь, сынок, до моих лет, может и еще не такое будешь иметь. Скажу одно. Начинал яв школе с продажи жвачек ( в Союзе ее в продаже в 60 -70-х не было) в школе. Сигареты брал в проходящих вагонах - ресторанах по 40 копеек, каких в Кирове не было, а в школе толкал по рублю. Потом пошли фарца джинсы, кроссовки. После подержанный "Москвич - 412" - подтасовка, продажа водки по ночам. Вот так вот и начинал. И понял, что работать в нашей стране очень не выгодно. И заметь - ни разу в ментовку не попадал. Связи тоже много что значили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 23:08
Извини, не подтасовка, а подтаксовка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 17:22
Да, те времена прошли. Но и сейчас не лучше. В настоящее время на первый план выходит способность - "торговать", а это не каждому дано, да и не каждый к этому стремится, так как в любой торговле всегда присутствует обман. Маленький или большой, без разницы, но он есть. Будьте вы хоть каким специалистом, но если вы не сможете себя "продать", жить хорошо, скорее всего, вы не будете.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 18:59
а у вас есть что продать-то? а то обычно продать не могут те, у кого для продажи ничего нет или цена безумно завышена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 18:33
далеко не каждый человек, который учился хорошо и слушался, имеет хорошую зп. я училась и в школе хорошо, и в универе, работаю преподавателем, а ставка у меня - 10.200 ))))) вот вам и получилось, как получилось))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 19:10
то есть вы семнадцать лет учились, чтобы получать копейки и жить впроголодь? я ни на что не намекаю, просто интересуюсь, полагаете ли вы такие расходы времени, сил и средств, направленные на получение такого мизерного результата, признаком большого ума?
Или вы на работу ходите, как на праздник?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 17:34
Алексей, а Вы бы много достигли без преподавателей получающих копейки? Или Вы считаете что не нужны санитарки, медсестры в больницах, так как они то же получают мизерную зарплату? А Вы уверены что хлеб, мясо, овощи которые вы едите были выращены в хозяйствах с нормальными зарплатами, а не в тех где люди получают этот самый минимум?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 18:57
Любит же совок все с ног на голову перевернуть. Да мне глубоко плевать, сколько там получает преподаватель или медсестра. Пришли на работу - работайте. Не хотите работать - не приходите на работу. Хлеб я пеку сам, а мясо и овощи покупаю у двоюродного брата в деревне. В порядке очереди. Потому что за мясом, молоком, яицами и овощами к нему очередь стоит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 07:35
Не сам, а сама. Ладно, колись уже Маша Шестеркина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2018, в 11:08
[Но в первую очередь нужно быть умным, а для этого нужно было слушать маму с папой, либо лиц, их заменяющих, а также школьных учителей и хорошо учиться.]
Ум - да, прекрасное и желаемое качество. Просто Ваши рекомендации формальны и почти не жизненны. Потому как родители и школа зачастую не прикладывают руки к развитию ребёнка (даже наоборот, скорее являются помехой этому). Не стоит забывать и о том, что кроме интеллектуальной сферы есть ещё эмоционально-волевая; она нуждается в вызревании не в меньшей степени.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 04:14
Смысл пропагандировать 2 работы, если этот способ хотят отменить в принципе? https://ura.news/articles/1036274404 . Тем сверху глубоко побоку, что тут у нас внизу, лишь бы бабло грести, да еще особо совестливые в ГД могут изображать работу..иногда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 09:18
Отлично сказали!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 14:27
А у пенсионеров прожиточный уровень меньше и тратить НЕОБХОДИМО им на лекарство совсем не малую сумму!!! Как выживать! Наверно путин знает ответ на ЭТОТ вопрос, раз заставляет население СТРАНЫ жить ТАК! Мне НЕ НУЖНА ТАКАЯ ВЛАСТЬ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 15:15
Он старается чтоб пенсионеров совсем не было, потому что он не знает как прожить им на этот минимум. Первый шаг - увеличение п.в., второй - еще одно увеличение., третий - эфтаназия тех, кто умудрится дожить до п.в. Экономически очень даже оправдано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 20:18
Раньше жили плохо, и тогда пенсионный возраст повышать было нельзя. А теперь стали жить лучше, поэтому пожилые должны опять жить хуже.

Ситуация в экономике настолько нормализовалась, что так больше продолжать нельзя.

Власть такая умная и заботливая, что без специального обращения и просьбы Президента отнестись к результатам её деятельности с пониманием понять её нельзя.

Чтобы пенсионеры стали жить лучше, их должно стать меньше.

Чтобы пенсии росли, их надо перестать платить тем, кому обещали.

Всё так хорошо, что продолжаться так больше не может.

Не хватает только на стариков. На Сколково, Чубайса и всех прочих вексельбергов – хватало, хватает и будет всегда хватать. Ещё и на всякие прожекты по повышению старческой квалификации – останется. На Селигеры и прочие патриотические шоу – тоже останется...

Никто кроме самих размножившихся стариков ни в чём не виноват.

И вводить прогрессивный налог для самых богатых нет никакого смысла. Стоит ли их обжать, если можно обидеть самых беззащитных? К тому же самым богатым всегда больше всех обычно и не хватает... Иначе как бы они стали богатыми?

Кто запрещает старикам покупать яхты, квартиры в Майями, особняки в Лондоне, спортивные клубы, акции, золото и все остальное? Кто мешает им жить богато? Или сами не хотят, или эти жалкие пенсии их с толку сбивают и с работы гонят. Стоит эти жалкие подачки отменить – и жизнь сама наладится...

А кто с работы их попрет – тому административную и даже уголовную ответственность, чтобы не нарушали трудовых прав пожилых. Думать, что при этом могут быть нарушены права ещё не совсем состарившихся, не предлагается. Старикам – трудовая дорога, молодым – безработный почет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 21:19
https://www.kinopoisk.ru/film/starikam-tut-ne-mesto-2007-195434/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 15:47
от гриппа привейся и меньше шансов будет заболеть.
но сентябрь прожит, ума набралась, теперь рискни поголодать октябрь,тут уже проще будет, может похудеешь даже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 19:45
а еще попробуй работать.питаясь на прожиточный минимум.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 20:04
А ещё попробуй жить с ипотекой, месячный платёж по которой больше, чем минималка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 21:17
у меня в месяц 4 минималки за хату. живу)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 22:28
Алексей, а к вам можно обратиться за помощью в трудоустройстве на место с хорошей зарплатой?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 06:52
конечно. пришлите резюме на digits@bk.ru, посмотрим, что вы можете, претендуя на хорошую зарплату.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:06
А Вы там кем работаете? Старшим помощником младшего подметалы?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:10
Типа того, ага. Так будет резюме или обосрались привычно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 10:38
Меня ваша шарага не устраивает. Дураков работа любит, а я привык даром денежку иметь.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 10:40
а, ну тогда, конечно, извините пожалуйста.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 11:31
Ничего, пожалуйста. Удачи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 08:05
Да нет у тебя ничего за душой, кроме этой подержанной клавки. Жилье ты снимаешь, ездишь на ОТ, работаешь на хозяина. Как говорил Анатолий Папанов - ничего у тебя нет, ты - голодранец.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 22:29
а еще попробуйте с ребенком прожить на эти деньги ) У нас люди живут...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 23:21
на гандоны не хватило, теперь на ребёнка приходится тратиться, да?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:07
Дурак.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 23:06
"...Напомню, что в выходные у меня нет возможности брать еду с собой, поэтому приходится ходить в столовую...". Куда брать с собой? Зачем брать с собой? Ты де дома сидишь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 20:18
На учёбу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2018, в 23:30
Я не понял, это эскперимент или самореклама журналистки. Особенно убила фраза - вот поэтому я и работаю на двух работах, ибо каждый решает на какую сумму ему жить. То есть остальные ленивые и тупые, работали бы на пяти работах и не ныли. И кто вообще сказал, что люди обязаны жить хорошо. А если бы ей было 40 лет и двое детей? Тоже бы считала, что надо просто от зари и до зари ишачить, а так в целом жить можно?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 06:53
а-ха-ха, а если б у нее еще яица были!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 06:58
Работает? Да ладно! Это сейчас так называется "работать"-писать про то как она ходит продукты покупает. "Производить полезный продукт"-вот результат работы. Ключевое слово-"полезный".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 07:06
А зачем же вы читаете бесполезный продукт?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:16
полезность продукта, в большинстве случаев, определяет потребитель. в нашей стране это не совсем так - зачастую полезность определяет государство, а иногда и государственный служащий по своему разумению. В данном случае, если работодатель платит Ольге какие-то деньги, то, очевидно, полагая, что Ольга приносит ему какую-то пользу. в ваше воле не посещать портал, тогда работодатель Ольги не будет зарабатывать денег на ваших просмотрах рекламы, тогда Ольга для работодателя станет бесполезной и останется без зарплаты. но пока вы его посещаете и даже пишете комментарии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 12:48
а ты видать людей обдираешь и [ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 13:04
Ой - это как раз ты, хе-хе.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 19:24
извините, не смог проникнуть на всю глубину вашей мысли. что вы хотели сказать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 04:07
на бытовой химии можно экономить . порошок для стирки хороший покупаю . а вот всякие моющие не беру мыло хозяйственное сода и белизна достаточно для отмывки дома
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 05:12
Жизненный опыт показывает, что продукты и бытовую химия надо покупать с запасом, лучше всего на месяц. Определиться с корзиной и сделать запас. Дома должны быть крупы, мясо(курица), рыба. Овощи можно покупать чаще - по мере надобности. У нас на заре предпринимательской деятельности моего мужа было очень тяжело с деньгами - одна моя учительская зарплата. Не голодали, конечно, но деньги считали жестко. И тогда я поняла, что покупка садово-огородной продукции - это сущие копейки, по карману не бьет. Стиральный порошок лучше покупать в большой таре. Мы с мужем вдвоем, сын живет своей семьей, и я покупаю упаковки по 4,5 кг. Хватает на полгода, не экономя. С учетом того, что средств для стирки у меня 4: для цветного, для белого, для деликатной стирки. Плюс ополаскиватель и отбеливатель. "Для черного" исключила - бесполезная покупка. Порошок "для цветного" прекрасно подходит. Конечно, когда в доме было два мужчины, денег на питание уходило больше. А сейчас мы практически исключили такие вещи, как колбаса, сосиски и прочие полуфабрикаты. Но это в силу принципов здорового питания. Расходы на продукты, особенно в семье, всегда самые крупные. Но разумно экономить, не ущемляя себя, вполне можно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:14
Милая девочка,где вы купили мясо ,овощи,и еще кое что,заплатив 280руб,коммуналка 1900 ,я хочу там жить.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:17
ну так приезжайте. добро пожаловать, ага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 08:28
Пенсии не хватит к вам приехать!,а так ,почему бы и нет.Всем мира и добра.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 11:10
Цитата: 27 сентября, четверг. Потратила 200 рублей: взяла рыбу, творог, помидоры и бананы. Интересно, какие цены на эти продукты в Вашей местности, милая барышня? Ваша статья - это реклама, что можно прожить на минималку? Вы забыли еще написать, что можно экономить на электричестве и воде. Например, сливать воду в унитазе 1 раз в день, и не включать бытовые приборы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 11:48
путасу по 50 р, килька, наверно, еще дешевле
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 11:33
Ну вот, сейчас Ольга прочтет камменты, сядет на электричку и уедет в Питер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 12:03
Представьте такое питание у здорового мужика, который по каким либо причинам не может найти достойную работу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 12:04
Плюс коммуналка у нас около 7
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 12:30
здоровому мужыку надо штото особенное?
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 13:44
Печальная особенность прожиточного минимума как такового как раз состоит в том, что он отдельно не рассчитывается для людей, занятых на тяжелых и вредных производствах. И вообще нынешняя система расчёта очень странная. Например, непродовольственные товары и услуги рассчитываются как 50% от стоимости продуктовой корзины. Что это за товары и услуги - никто не знает. В законе они не перечислены. Тогда как в других странах в стоимость прожиточного минимума включаются даже предполагаемые расходы на средства контрацепции. https://kirov-portal.ru/blog/chto-takoe-prozhitochnyj-minimum-i-kak-ego-schitayut-4379-23163/
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 19:26
так если рассчитать реальный прожиточный минимум, процентов семьдесят населения окажутся за чертой. как же тогда за величие втирать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 13:02
Коммуналка 1900 без льгот и со светом? Ну так я тоже смогу сэкономить в таком случае.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 13:16
на 300 рэ накупили мяса, йогурт, печенье! какие хорошие цены! а картошку, растительное масло, чай, кофе и тд у мамы берут! смешно! и грустно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 14:27
Масло, кофе - блин ваще зажрались. Каркаде вон сущие копейки а и кисленький и розовенький красота!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 14:52
А помните, какой-то мужик ваааааще солнечными лучами питался. Даже где-то в местной прессе про него писали. Во какая халява. Хотя зря я про это вспомнил - сейчас введут налог на солнце. Папа поручит рассмотреть этот вопрос рабочей группе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 18:28
За минусом из зарплаты ипотеки как раз минималка у меня выходит. Не сказать, что сильно страдаю, наверное просто привыкла. Из мяса покупаю только курицу, варю каши и макароны, беру овощи и фрукты по сезону, на полуфабрикаты даже не смотрю. С тех пор как поставила счетчики, стала платить за воду в два раза меньше. У меня почти вся техника класса А, поэтому за электроэнергию тоже плачу немного 300-350 руб в месяц. Зимние вещи покупаю летом, а летние зимой. Хоз товары беру в больших упаковках. В общем жить можно и на минималку, правда иногда накатывает и начинаешь думать: "Зачем я полезла в эту ипотеку? Надо было брать маленькую студию".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 19:10
А лет через десять с таким питанием и нервами еще больше денег на здоровье потратите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 18:29
Интересно, 200 рублей в день на рыбу творог, помидоры и бананы. Ну, хорошо, пачку творога за 35 р можно купить, помидоры, бананы поштучно- да. Сколько рыбы и какой можно купить на оставшиеся деньги? 1683 р коммуналка за однушку? У меня КОМНАТА в коммунальной квартире. Летом без отопления выходит до 2800 ( в Домодедово).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 18:44
Потратила 200 рублей: взяла рыбу, творог, помидоры и бананы.Это всё на 200 рублей?!Где Вы живёте?!!!
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 19:46
Город Киров, Кировская область. Вы, кажется, из Санкт-Петербурга? А у нас вот всё на цены жалуются)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 19:51
вот государство как оценивает нашу минимальную жизнь.Прочитала всё очень серо и уныло получилось!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 20:00
Да! Это коммунизм какой то! Или цены позапрошлой пятилетки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 20:22
Нет, это не коммунизм - это итиотизм. Я не про нее, я про правительство, устанавливающее такие нормы жизни. Пусть даже минимальные.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 21:47
вот этого мужика, который Алексей Шестаков, очень хочется по башке треснуть,чтоб умолк наконец
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 19:25
милости просим. вам телефон прямо сюда написать или ссылку в соцсети?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 октября 2018, в 23:09
Да не обижайтесь Вы на убогого. Грех это.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 14:43
Ну скажем, что умница журналистка не учитывает еще и того, что обувка все же рвется, да и прочие. А тут еще и холодильник может сломаться или еще что-нибудь. А пенсионеру без лекарств часто трудно обойтись. Пишите глупости,герои... Вы на 9 т. поживите и не месяц, а лет 10.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 15:36
Моя зарплата в Брянске 14 тыс. (не самая маленькая кстати). У меня двое детей 12 и 15 лет. С мужем разведены, алименты не получаю. Как сказали суд. приставы он уехал в Питер и там его место жительства не установлено, по трудовой он не работает. Никто его не ищет и искать не собирается (а сколько шума по телевизору, что должников ищут, судят, заставляют платить, ложь!). И вот скажите, как мне прожить с двумя детьми на эти деньги? Одеваться, обуваться, и не потому что кроссовки порвались, а потому что дети элементарно растут! И продукты нужно купить не на одного, а на троих, т.е. все раходы еще умножте на три, как минимум!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 16:52
Сочувствую, но все мы к сожалению живем сейчас при антинародной власти. Надо ее менять. А менять ее надо дружным голосованием, а не как сейчас один из десяти приходит.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 19:26
что-то я не понял, вам царь не нравится что ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 07:40
А Вам? Мне нет. Балабол он, а не царь. Слово свое не держит. Вчера тому доказательство.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 22:49
отличный царь. население поддерживает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 17:06
Хороший рассказик, правда он из разряда художественных. Для достоверности надо указывать количество и стоимость продуктов. Да и название не совсем правдивое, так как в прожиточный минимум входят так же расходы на одежду, обувь и средства гигиены. Да и вообще, с прожиточным минимумом у нас полное надувательство. Количество продуктов необходимых человеку рассчитывается на основании питательных свойств качественного (дорогого) продукта, а цены берутся минимальные, за которые можно купить только то, от чего будет язва и другие проблемы со здоровьем. Так же и с вещами. Срок пользования рассчитывается для качественных (дорогих), а цены опять же берутся на самые дешевые (некачественные) вещи, которые придут в негодность очень быстро.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 19:28
ясное дело. но все "за". ну не все, но около 86%.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 3 октября 2018, в 19:39
Количество и стоимость продуктов и товаров были указаны в предыдущих материалах. У нас по каждой неделе был отчет, в тексте есть гиперссылки.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 22:50
знатный получился [ой]. Я бы даже сказал, [ой, ой].
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2018, в 20:34
Жаль в городе нет ни одного нормального юриста, кто бы взялся оспорить размер прожиточного минимума