650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Карамба
  • «Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
 

«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

Автор:
22 сентября 2018, в 09:00
Просмотров: 14377

Наш журналист на личном опыте проверяет, что можно позволить себе на 10 314 рублей в месяц.

С 1 сентября стартовал наш редакционный эксперимент, во время которого я пытаюсь выжить на прожиточный минимум. Сегодня я отчитываюсь об итогах третьей недели. На руках осталось около 3 300 рублей (я заранее отложила деньги на проезд и оплату коммуналки).

На этой неделе пришли платёжки. И тут меня ожидал приятный сюрприз: в начале месяца я откладывала две тысячи, а сумма в квитанциях получилась почти 1700. Такая маленькая сумма получилась во многом из-за отсутствия в августе отопления.

Это хорошая новость, так как на прошлой неделе я ушла в небольшой «минус»: у меня окончательно расклеились кроссовки и пришлось купить новые. Потратила я 700 рублей, поэтому дефицит в моём бюджете получался где-то рублей 400.

Кстати, агентство «РИА Рейтинг» подсчитало, что жители Кировской области в среднем тратят на оплату услуг ЖКХ 3 362 рубля в месяц. Это 10% от среднемесячных потребительских расходов одной семьи. В рейтинге регионов по доле расходов населения на ЖКУ Кировская область оказалась на 46-м месте в России.

Правда, денег сейчас мне хватает только на продукты и бытовую химию. Я решила, что отказываться от овощей и фруктов в пользу накоплений на крупные покупки я не стану. Меню у меня совершенно обычное - изыски покупать не на что, да и времени с двумя работами и учёбой в магистратуре особо нет.

Что касается прогулок пешком, то из-за ранней темноты ходить домой теперь стало не так приятно. Особенно если выбирать маршрут не по центральным улицам. Не добавляет настроения и то, что мой двор полностью разгромили, чтобы сделать ремонт, но никаких работ так и не начали. Теперь приходится пробираться к подъезду, пытаясь не запнуться за кучи земли и камней. Радует хотя бы то, что на следующей неделе, как обещают синоптики, придёт «бабье лето» и будет хорошая погода.

На этой неделе временами очень хотелось провести вечер «вне дома», но погода для прогулок была, пожалуй, не совсем подходящей, а тратить деньги на отдых я не решилась. Главным способом развлечься стала поездка в лес в воскресенье, где мы надеялись найти грибы или бруснику, но, преодолев километров 15, нашли только шиповник и следы лося.

«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

  • 15 сентября, суббота. Потратила 150 рублей на обед - купила курицу, салат и чай. Вечером готовила из тех продуктов, что остались с предыдущей недели.
  • 16 сентября, воскресенье. Ездили в лес, поэтому обед взяли с собой - 170 рублей на еду и питьё. На проезд, помимо заложенных заранее 44 рублей по городу, потратила 122 рубля на пригородный автобус. Открыла для себя лайфхак: получается немного дешевле, если в пригородном автобусе купить билет сначала по городскому тарифу, а потом по пригородному. К примеру, оплатить проезд до Порошино, а затем - до нужной остановки. У меня «выгода» получилась рублей десять в одну сторону. Но стоит учесть, что кондукторы такой способ передвижения не очень приветствуют. В лесу надеялась найти грибы, чтобы обеспечить себя бесплатной едой, но не вышло. Правда, когда бабушка подруги, к которой мы ездили, узнала про эксперимент, то тут же снабдила меня кабачком солидного размера и помидорами, а на ужин накормила борщом. Вечером в городе сходила в магазин, потратила 550 рублей на хлеб, гречку, курицу, молоко, мюсли, чечевицу, рыбу (минтай), зубную пасту, туалетную бумагу и мыло. Я заранее решила попробовать новую тактику - сразу купить большую часть продуктов, а потом приобретать только самое необходимое.
«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
  • 17 сентября, понедельник. Страдала от аллергии, работала из дома и никуда не выходила, готовила кабачки и сушила шиповник с мятой. Потратила деньги только на таблетки - 100 рублей.
«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
  • 18 сентября, вторник. Оставила в магазине 195 рублей, взяла яблоки, хлеб, огурцы, йогурт. Решила приготовить суп-пюре, поэтому купила сливки (не убивайте).
«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

На фото хлеб (17 рублей), чечевица с сушёной зеленью и специями (95 рублей), сливки (51 рубль). В итоге - 163 рубля. Кажется, что дорого, но это 4 - 5 порций супа на случай, если у вас нет времени готовить.

Кстати, о рецептах. В комментариях мне часто пишут, что я выбираю ненужные продукты. Я решила вынести сюда несколько советов от читателей, чем должен питаться человек, живущий на «минималку».

- Купить гречку и тушёнку: за всё 100 рублей и ешь два дня.
- Яблоки сейчас можно и бесплатно найти - выйти на окраины, где заброшенные садовые участки. Бананы в эту пору - вообще безрассудная роскошь, когда в огородах созрела картошка, огурцы и помидоры. Чай? Заваривать можно иван-чай, шиповник и другие растущие в лесах растения. Если ещё захотеть сэкономить - контейнеры с выброшенными просроченными продуктами в помощь.
- Какой-то неверный нищебродский подход! Макароны, курица (бёдра), яйца. Вот рацион приличного нищеброда! Рыба в консервах (типа сайры). Хлеб вообще выкинуть раз и навсегда из рациона. На завтрак творог с джемом. Ну, и салатик из огурцов с помидорами в эти месяцы крайне нищебродское и вкусное дело.
- Зачем с тушняком спагетти покупать, рожки дешевле стоят.
- 3 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1 банка консервов (я скумбрию беру) = 2,5 л или около того роскошного супа. Стоимость ~ 60 рублей (их них большая часть - это стоимость консервов).
1 пачка рожков (400 г), 1 банка консервов (говядина/свинина) = полная кастрюля рожков с мясом. Стоимость ~ 90 руб. (да, бывают дешёвые, но вкусные мясные консервы, надо искать).
«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
  • 19 сентября, среда. Нужно оплатить коммуналку: за свет - 363,84 рубля, за воду - 1073,19 руб., за капремонт - 246 рублей. Плита электрическая, поэтому счёта за газ нет. В сумме получилось 1 683 рубля за «однушку» - на 317 рублей меньше, чем было отложено.
«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»
  • 20 сентября, четверг. Купила мясо, помидоры, молоко. Долго выбирала между йогуртом и орешками со скидкой. В итоге взяла арахис. Ещё купила носки за 50 рублей, в сумме вышло 350 рублей.
  • 21 сентября, пятница. В расходах не было необходимости, поэтому деньги я сегодня не тратила.

Итого: 1 687 рублей за неделю или 241 рубль в день при плане 1 859 рублей. У меня осталось 172 рубля, которыми я частично компенсирую незапланированную покупку кроссовок на прошлой неделе. Ещё 230 недостающих рублей мне «добавила» платёжка за коммунальные услуги, которая оказалась меньше запланированной (я откладывала две тысячи).

У меня осталось 1 900 рублей и одна неделя эксперимента. Если не случится ничего экстраординарного, думаю, в лимит я уложусь. Но при этом стоит учесть, что я обхожусь минимальными тратами, без крупных покупок.

Каждую неделю мы публикуем небольшие отчёты с фото о том, сколько денег было потрачено, от чего пришлось отказаться и как перестроить свою повседневную жизнь. По итогам месяца - 1 октября - мы сделаем вывод, реально ли прожить на «минималку».

«Денег теперь хватает только на продукты». Третья неделя эксперимента «Выжить на прожиточный минимум»

 
Все соцсети
Комментарии
93
 
 
Комментарии (93)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 09:55
Лайфхак-ходить по окраинам и собирать шиповник и яблоки? Да вы магистр черной белой и коричневой магии!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 20:38
Яблоки в садах воровать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 21:36
свеклу и моркву тож еще не все убрали))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 11:02
ещё бы картошку и куриц у крестьян [ой] посоветовали.
короче, берёшь удочку и на крючок вешаешь червя, идёшь к цирку и бросаешь червя уткам, если какая клюнет - не зевай, подсекай!
уток там много, на всю зиму хватит..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 21:38
тогда уж хлебушек, а не червя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 09:37
Сачком проще гораздо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 12:50
у вас это эксперемент, а люди реально выживают на минималку им ваши эксперементы ненужны
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 12:54
Один месяц да ещё без оплаты отопления прожить без проблем, а полгода слабо? Сейчас деньги тратятся только на питание и минимум бытовой химии. Все остальное чудесным образом достается из шкафа. А кто туда положил?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 13:00
Вот этот эксперимент проводится ради чего??? Доказать, что едросы правильный установили минимум, или что они козлы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 14:30
да вот именно.... судя по советам - очень многие в стране не живут, а выживают.... на.. им ваши эксперименты....они и так все знают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 22:27
Ой мама....был ли ты в тех штатах? Обидно,что дураков в Кирове много..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 14:39
Скоро счета по отоплению будут и такие,что хлеб и яблоки покажутся роскошью....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 16:51
А почему не учитывется плата за интернет, за мобильник? Это тысяча в месяц. Неужели автор обходится без них?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 20:40
Нас....ла на айфон с интернетом, что тут непонятного?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 21:46
В Вашу теорию плохо вписываются кроссовки за 700 рублей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 04:06
И все же счета за телефон и интернет - не учтено. Да ко всему прочему, хочется иногда еще и одежду менять. Не знаю как у вас в Кирове, но тут в Бурятии, зимой -30...-37, а летом +25...+34, как-то особо не походишь в одном и том же, а надбавок - ни-ни.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 05:26
Так ведь еще не вечер.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 18:12
Что-то дёшево за ЖКХ,-унас 3700 без отопления и тоже эл.плита!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 18:37
это она еще не работает.если бы работала,сдохла бы давно,с непривычки то)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 20:25
Интересная страна, жители, которой пытаются выжить, на пособие от неё, негры в штатах получают свои 750 долларов в месяц, и живут безбедно не работая. Это примерно 50 000 рублей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 20:40
Покрасься и едь в штаты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 07:40
Зачем ехать в штаты, когда партию можно заменить на любую другую. Хуже уж точно не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 20:37
Какая неприятная женщина на фото в заголовке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 21:45
Что сразу оскорбляешь девушку? Журналисты почти все так выглядят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 05:28
Ну почему сразу все? Жанна вот и Коробейникова например, очень даже ничего ;)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 07:48
ты ее утром после клуба не видел )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 07:58
Кого?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 08:28
Жанну
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 08:48
Знаете, я и сама себя после клуба уже давно не видела, просто потому что не была там лет 5...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 08:58
Жанна, не кормите тролля.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 09:11
Действительно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 11:30
может я не троль
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 11:32
извините
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 10:11
Нормальная герла. На вкус и цвет товарищей нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 18:01
Смотри как бы носом тебя эта герла не проткнула.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 18:37
Уважаемые гости! Вы можете сколько угодно комментировать наши профессиональные качества, мы всегда прислушиваемся к вашим замечаниям. Но давайте не будем переходить на личности, это на самом деле вопросов индивидуальных вкусов и предпочтений. Либо делитесь и своими фотографиями, обсудим и Вашу внешность
P. S.: мы уже всерьёз задумались о том, чтобы вообще закрыть комментарии на портале
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 18:59
Я бы рад добавить в коммент свое фото или просто картинку, но с айпада в сафари не получается, потрясите там вашего программиста.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 19:00
Отличная новость, закройте и посмотрите на посещаемость))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 19:03
PS: Статья 29 Конституции РФ
Свобода слова в России — гарантируемое Конституцией Российской Федерации право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Что незаконного в том, что мне не понравился нос у женщины на фото?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 19:09
Я разве где-то написала, что это незаконно? Конституцию, конечно, никто не отменял, равно как и простые правила приличия. Хотя это, конечно, вопрос воспитания
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 19:13
Есть, кстати, ещё статья 5.61 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за оскорбление личности
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 22:07
Да че они понимают в женщинах? Вполне симпатичная, стройная, привлекательная.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 22:05
Не протянет. 145 кг ничем не проткнуть. Меня даже гранатомет РПГ-16 не берет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 22:16
бабье лето кончилось, скоро салатиками не наешься одними.
журналисты, вы б лучше написали, когда в городе отопление включать начнут, а то вон в Чепецке после 5-ого собираются, а что у нас?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 23:49
Уже писали
https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/v-45-sadikah-i-14-shkolah-kirova-vklyuchili-otoplenie-27407/
Начало отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры, пока об этом речи не идет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 22:21
Теперь приходитЬся
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 22 сентября 2018, в 23:51
Вы неправы, у нас все правильно написано
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 00:27
Не ну если обедать по 150 р в день никаких денег не хватит. 150 р должно уходить в день на еду на все приемы пищи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 02:05
Вот представьте, что люди так всю жизнь перебиваются, у меня зп 9000!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 03:11
У нас в городе только за одно отопление плачу 3.200, а помимо - свет,вода, газ, на капремонт 400, интернет - всего за месяц получается 5.000. Пока работаю чтобы жить. Собираюсь на пенсию. Как буду жить на 10.300 даже страшно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 06:32
Пенсия у тебя будет 20штук и будешь ты жить до 82лет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 07:43
Не, я до 150 лет проживу, если ер будет править. Назло им спецом, пусть пенсию мне платят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 10:17
надо было раньше об этом думать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 06:33
Этот эксперимент путин и его друзья давно ставят на населении России! Выжить удается НЕ ВСЕМ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 07:07
А если дети?Их на что кормить?Ведь полстраны живут именно на такую з/п.Да и месяц то конечно не серьезно...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 07:29
10314? В калининграде прожиточный минимум подняли,теперь для пенсионеров он 9088.Но пенсии остались на прежнем уровне.Как получали 8800-минимальную,так и получаем,а кто позже вышел на пенсию,тот вообще 8600. Лекарство купила за 100 руб здоровая девка,а сколько в аптеках оставляют денег пенсионеры?Эксперимент в летнее время,пусть за отопление заплатит. Все очень грустно и надеяться на лучшее с нынешней властью не приходится.Так что жамкайте сухари с водой и прикрывайтесь избитой фразой "лишь бы войны не было"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 09:56
так пенсы с этой фразой путена и выбрали на царствование. теперь и жамкайте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 22:08
Так война-то есть. И всегда была.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 10:02
Ну тогда пенсы совсем слепые и глухие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 08:00
Новость не читаю, захожу с коментов поржать))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 10:28
Так же. Комменты интересны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 08:27
пенсия НЕ 10.300, а 8.700. Из них 1.700 (50%) - ком.услуги, На выживание остаётся 7тыс руб. Из них минус аптека, интернет/телефон, проезд, отложить на одежду/обувь/ремонт (накапливать за год) - ЭТО ПО МИНИМУМУ. ОСТАЁТСЯ 4.500руб./мес. на питание. ВСЕГО 4.500рублей!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 08:36
полная лажа!!! минималка 11 280- квартплата 7000 + телефоны+ интернет=9000. ну 2280 на шикарную жизнь и фитнес (на работу пешком)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 08:58
Очень глупый эксперимент, месяц вполне можно потянуть а дальше что? Одежда когда нибудь износится, в доме выйдет из строя бытовая техника. Это прожиточный уровень только для того ,чтобы дотянуться до смерти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 09:00
Какой «журналист», такой и эксперимент.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 10:28
Какая власть, такой и эксперимент.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 09:10
Эксперимент, так эксперимент = отберите у неё одежду, пусть на эти деньги для начала оденется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 09:51
Пожалей нашу психику!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 11:34
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 09:13
На коммуналку в некоторых регионах льготы для таких слоев населения (если жилплощадь своя), а вообще к минималке привязаны расчет пособия по нетрудоспособности (больничный лист) и ряд пособий гражданам ( которые и так на льготах со всех сторон).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 09:40
Медицина у нас платная, что если необходимо срочное обследование или заболел зуб?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 10:19
Вырвать зуб пока бесплатно можно. Потом только кашу манную жевать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 09:52
нормально всё, деваха теперь знать будет, что без денег тоже можно жить. сейчас же тренд на роботизацию, верно? вот и журналистов роботы без работы оставят и она, видно что-то слышала об этом, готовить сани летом начинает, соломки припасает..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 10:22
она бы пошла и попробовала зимние сапоги купить, да и за продуктами потом не надо было ходить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 10:45
Люди по всей России так живут. Пример -учительница одна с ребенком. З.п.22 тысячи рублей. Коммуналку заплати а на ребенка и похлеще расходы будут. И еще откладывать умудряются. И гречку и курицу не каждый день едят - борщика сварят и сидят на нем неделю. Носят одно и то же годами. Это не эксперимент, а нынешние реалии. За что голосовали -то и получили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 10:58
И чего пристали к девушке? Ребенок и всего-то примерил "одежку" нищебродства провинциальной России. У нас пенсии и зарплаты в большинстве 8-9 тыс.руб. А коммуналка 3-5 тыс. Она просто еще не дожила до соответствующего возраста
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 15:34
ну так если сознание еще на уровне детсада--нечего народ смешить....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 11:55
Главный вопрос!!! Где расходы на лекарства? У нас все население покупает лекарства.Одна упаковка может стоить половина прожиточного минимума!!!
А то и больше!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 14:26
Главное,матерью одиночкой не стань, одной легче жить, чем вдвоём с киндером на минималку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 18:03
Встанет разве?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 18:37
Это хамство, гость
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 22:10
У вас импотенция?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 15:36
Пенсия по инвалидности 7900.ежемесячно лекарства 400-600 руб плюс ежегодно тест полоски на 8 тысяч(весь год копишь).поездка к терапевту(если повезет записаться) 800 рублей.В киров в кардио -полторы тысячи..... В едро вашу мать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2018, в 15:57
эксперимент ставит девушка полная сил и энергии, с прекрасным здоровьем, живущая в благоустроенной и обустроенной квартире с полным запасом одежды, белья, предметов личной гигиены... девушка, попробуйте не месяц поэкспериментировать а хотя бы полгода... месяц - это слишком мало, и это не показатель...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 09:17
А еще лучше переехать жить в Слободской, чтобы добираться в Киров за 150 р на автобусе (в одну сторону), да?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 09:26
На минималку, конечно, можно прожить. Но зачем нужна такая жизнь?)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 10:01
Рядовой россиянин - фуфайка,сапоги,шапка вязаная (всё на 10-15 лет носки), еда: картошка,чай,хлеб. Олигарх - яхта (на 2-3 года и поменять), личный самолёт, 5-6 вилл в самых лучших уголках мира, еда: всё, что душе угодно. Выводы: Или олигархов гнать или самим уезжать или менять стиль управления страной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 10:25
как-то по-детски выполнен расчёт прожиточного минимума.
вот купила она обувь за 700 рублей. срок использования обуви 12 мес (ну, например.)
так из прожиточного минимума журналист должна вычитать 700/12=58,3 рубля. итд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 11:54
Что ещё и РБП учитывать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2018, в 12:22
методика расчёта ПМ есть в свободном доступе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2018, в 10:06
Можно, конечно, считать по методике и успокаивать себя тем, что в этом месяце на обувь потрачено 58 р.. Но по факту выложишь разом 700р. И если их не хватает, то ходить будешь в методике.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 20:57
вместо прокладок бесплатные рекламные газеты?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 08:25
Статья ваша раскрывает смысл слов: "денег нет, но вы держитесь!".