650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Карамба
  • Можно ли прожить на прожиточный минимум? Эксперимент портала Свойкировский
 

Можно ли прожить на прожиточный минимум? Эксперимент портала Свойкировский

Автор:
1 сентября 2018, в 09:00
Просмотров: 4542

Наш журналист на личном опыте проверит, что можно позволить себе на 10 314 рублей в месяц.

Прожиточный минимум для взрослого трудоспособного человека в Кировской области на сегодня составляет 10 тысяч 314 рублей. Журналист портала Свойкировский попробует месяц прожить на эту сумму и подробно опишет свой опыт.

«Поставить эксперимент» именно на мне решили из-за отсутствия у меня семьи, детей и домашних животных. С 1 по 30 сентября я постараюсь обойтись минимальными тратами: продукты, бытовая химия, проезд, коммуналка. Я заранее отложила две тысячи рублей на оплату коммунальных счетов (хорошо, что отопления пока нет и за него не надо платить): примерно столько приходится отдавать за однокомнатную квартиру.

Пока планирую ходить с работы домой пешком, благо в сентябре ещё достаточно тепло. Но вот обходиться без помощи общественного транспорта по утрам вряд ли получится - я не настолько жаворонок, чтобы добираться в офис на своих двоих к восьми утра.

За вычетом коммуналки и проезда на текущую жизнь у меня останется 7 434 рубля. Это примерно 1 859 рублей в неделю или 248 рублей в день. Обед теперь точно ношу из дома в контейнере. А коллега уже пообещала принести мне в понедельник кабачки.

И да. Мой вес сейчас 59,2 кг. Посмотрим, похудею ли я к концу эксперимента».

Можно ли прожить на прожиточный минимум? Эксперимент портала Свойкировский
Каждую неделю по субботам мы будем публиковать небольшие отчёты с фото о том, сколько денег было потрачено, от чего пришлось отказаться и как перестроить свою повседневную жизнь. По итогам месяца мы сделаем вывод, реально ли прожить на «минималку».

 
Все соцсети
Комментарии
37
 
 
Комментарии (37)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 10:05
Прожить можно, только недолго. А вообще-то ту козлину, которая устанавливает п.минимум, нужно саму садить на год сначала на этот минимум. Не сдохнет, значит действительно, можно установить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:10
Прочитал в СМИ, что Ким Чен Ын (глава КНДР), предложил установить депутатам Гос.Думы максимальный срок нахождения в Деме-10 лет. А затем отправлять на "гражданскую жизнь" с минимальными зарплатами и пенсиями. ЧТОБЫ ПРОЧУВСТВОВАЛИ КАКИЕ ЗАКОНЫ НАПРИНИМАЛИ. Считаю, что это очень грамотный подход и в нашей стране он очень нужен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 11:45
2 тысячи за квартиру???? Вы суки под диктовку наших правителей такую дичь пишите? У вас совесть есть?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:23
Здравствуйте, гость. Сумма за к/у была взята из собственной квитанции. Однокомнатная квартира, без отопления и горячей воды летом = примерно 2000 рублей, плюс-минус
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:27
Товарищ хам, я в августе за коммуналку-электричество-воду-интернет-капремонт заплатил 2700 рублей. Двушка, живу один.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:27
Во-первых, сумма отложена, а не потрачена. Сколько получится по факту, увидим. Во-вторых, человек живет один, соответственно, потребление ниже. В-третьих, за отопление летом не платим. Мы, например, за июль заплатили около 2500 вместе с капремонтом (живем вдвоем).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:46
у меня меньше 2-х коммуналка за однушку летом выходит!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:24
Без фанатизма легко прожить на сумму 12000-13000 в месяц. И это с мясом, с всякой фигнёй чаю и т.д. Даже тысячи 3-4 на кафе можно распределить. Вопрос в другом: вы в этом мире для чего? ВЫЖИВАТЬ или ЖИТЬ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:14
Судя по Законам принимаемым нашими Думцами - они работают чтобы ЖИТЬ, а весь остальной Народ России - похоже работает, чтобы ОНИ жили!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:32
А, и ещё одно дополнение. Про вес автора. Можно питаться на 2000 в месяц и разжиреть как свиноматка. Вопрос не в цене продукта, а в правильном подходе к питанию (и это необязательно должно быть дорого).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 13:10
Выживать или жить? Какое это будет качество жизни?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 13:59
ну павильно.без отопления и тд)))) зимой нам доплатят?))) а шубу на зиму тоже не считали,лето ведь...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:16
Фуфаечка сойдёт. Она недорогая....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:16
стоимость кабачков надо тоже учитывать. не будут же вас ими круглый год кормить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:50
да-да))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:17
а на презики сколько запланировали? или мужика тоже нет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:30
Хорошо, что у тебя есть мужик, противный.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:53
А можно ли увидеть фото и имя подопытной?))) ( и шлемку я думаю она и до этого носила ).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 22:05
Можно подумать подопытная на бОльшую сумму жила. Вам там больше 5 тыс. не платят наверное ибо не за что.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 10:35
А слабо прожить на 5600р. в месяц?! Это максимальное пособие по безработице, но бывает и меньше - 900р. в месяц. А на работу после 50 лет никуда не берут. И до пенсии теперь не дожить, слишком долго до неё. А вы ноете про сумму 10300.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 16:02
Ноешь тут ты, иждевенец. А журналистка эксперимент ставит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 11:59
Надо путина заставить прожить на этот минимум, может тогда начнет думать о населении страна, а пока думает только о благосостоянии как своем, так и своих друзей -ПИЗНЕСМЕНОВ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 14:55
Путин: «Зарплату Сечина не знаю, даже свою зарплату не знаю, они приносят, а я складываю». Ему не до мелочей, живет на полном обеспечении, даже ЗП не интересуется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 12:06
Для бабы и офисной работы можно прожить, а норм работающему мужику нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 13:58
Сейчас овощи-фрукты недорогие, вы попробуйте зимой пожить. Скоро кстати хлеб на 10 % подорожает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 14:53
хлеп ащще лудшэ не кушоть братуха
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 11:31
Ну тогда точно сдохнешь на прож. минимуме, так только на него и хватит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:21
Зато хворост в лесу с 1 января разрешат собирать. Ничё, проживём,-грибы в лесу поспели, а весной щавель,лучок луговой. Красота!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 сентября 2018, в 15:32
Ну и в чем смысл эксперимента?!?! На 7 тысяч прожить в месяц? Грубо говоря, на эту сумму можно купить каких-нибудь бич пакетов или просто круп, конечно здоровья это не прибавить, но выжить получится, ещё и останется. Журналисты, вы б хоть почитали, что такое прожиточный минимум и из чего он складывается. Тогда бы может и сделали нормальный эксперимент и проверили, можно ли нормально прожить на предлагаемую правительством потребительскую корзину.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 08:13
современные развлечения не понимаете, молодежь время проводит весело)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2018, в 09:40
Выжить можно, но не прожить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2018, в 14:46
Месячишко-то пожалуй продержаться можно, особенно когда друзьям ещё не надоел и они по-приколу угощают на халяву... Попробуйте прожить хотя бы полгода-год, когда возникнут траты на одежду/обувь, на ремонт или покупку мебели и бытовой техники (вот накроется стиралка или холодильник, что будете делать) или заболеть не дай Бог...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 08:40
В кировской журналистике примерно так и платят. Так что это не эксперимент, это суровые будни.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 17:09
и то много.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 08:15
вы чо, кировстат сообщает, что зп выросли на 10%)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 23:01
Бывает и на 2 тысячи в месяц выживаешь и ничего. А так да, в Кирове у журналистов примерно такие зарплаты. Очень глупый эксперимент
Гость
 
Гость