Полезный город Антикризис-2020 Коронавирус в Кирове Мусорный комплекс в Лубягино Красота и здоровье Тесты Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Карамба
  • Можно ли прожить на прожиточный минимум? Эксперимент портала Свойкировский
 

Можно ли прожить на прожиточный минимум? Эксперимент портала Свойкировский

Автор:
1 сентября 2018, в 09:00
Просмотров: 3497

Наш журналист на личном опыте проверит, что можно позволить себе на 10 314 рублей в месяц.

Прожиточный минимум для взрослого трудоспособного человека в Кировской области на сегодня составляет 10 тысяч 314 рублей. Журналист портала Свойкировский попробует месяц прожить на эту сумму и подробно опишет свой опыт.

«Поставить эксперимент» именно на мне решили из-за отсутствия у меня семьи, детей и домашних животных. С 1 по 30 сентября я постараюсь обойтись минимальными тратами: продукты, бытовая химия, проезд, коммуналка. Я заранее отложила две тысячи рублей на оплату коммунальных счетов (хорошо, что отопления пока нет и за него не надо платить): примерно столько приходится отдавать за однокомнатную квартиру.

Пока планирую ходить с работы домой пешком, благо в сентябре ещё достаточно тепло. Но вот обходиться без помощи общественного транспорта по утрам вряд ли получится - я не настолько жаворонок, чтобы добираться в офис на своих двоих к восьми утра.

За вычетом коммуналки и проезда на текущую жизнь у меня останется 7 434 рубля. Это примерно 1 859 рублей в неделю или 248 рублей в день. Обед теперь точно ношу из дома в контейнере. А коллега уже пообещала принести мне в понедельник кабачки.

И да. Мой вес сейчас 59,2 кг. Посмотрим, похудею ли я к концу эксперимента».

Можно ли прожить на прожиточный минимум? Эксперимент портала Свойкировский
Каждую неделю по субботам мы будем публиковать небольшие отчёты с фото о том, сколько денег было потрачено, от чего пришлось отказаться и как перестроить свою повседневную жизнь. По итогам месяца мы сделаем вывод, реально ли прожить на «минималку».

 
Все соцсети
Комментарии
37
 
 
Комментарии (37)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 10:05
Прожить можно, только недолго. А вообще-то ту козлину, которая устанавливает п.минимум, нужно саму садить на год сначала на этот минимум. Не сдохнет, значит действительно, можно установить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:10
Прочитал в СМИ, что Ким Чен Ын (глава КНДР), предложил установить депутатам Гос.Думы максимальный срок нахождения в Деме-10 лет. А затем отправлять на "гражданскую жизнь" с минимальными зарплатами и пенсиями. ЧТОБЫ ПРОЧУВСТВОВАЛИ КАКИЕ ЗАКОНЫ НАПРИНИМАЛИ. Считаю, что это очень грамотный подход и в нашей стране он очень нужен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 11:45
2 тысячи за квартиру???? Вы суки под диктовку наших правителей такую дичь пишите? У вас совесть есть?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:23
Здравствуйте, гость. Сумма за к/у была взята из собственной квитанции. Однокомнатная квартира, без отопления и горячей воды летом = примерно 2000 рублей, плюс-минус
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:27
Товарищ хам, я в августе за коммуналку-электричество-воду-интернет-капремонт заплатил 2700 рублей. Двушка, живу один.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:27
Во-первых, сумма отложена, а не потрачена. Сколько получится по факту, увидим. Во-вторых, человек живет один, соответственно, потребление ниже. В-третьих, за отопление летом не платим. Мы, например, за июль заплатили около 2500 вместе с капремонтом (живем вдвоем).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:46
у меня меньше 2-х коммуналка за однушку летом выходит!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:24
Без фанатизма легко прожить на сумму 12000-13000 в месяц. И это с мясом, с всякой фигнёй чаю и т.д. Даже тысячи 3-4 на кафе можно распределить. Вопрос в другом: вы в этом мире для чего? ВЫЖИВАТЬ или ЖИТЬ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:14
Судя по Законам принимаемым нашими Думцами - они работают чтобы ЖИТЬ, а весь остальной Народ России - похоже работает, чтобы ОНИ жили!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 12:32
А, и ещё одно дополнение. Про вес автора. Можно питаться на 2000 в месяц и разжиреть как свиноматка. Вопрос не в цене продукта, а в правильном подходе к питанию (и это необязательно должно быть дорого).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 13:10
Выживать или жить? Какое это будет качество жизни?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 13:59
ну павильно.без отопления и тд)))) зимой нам доплатят?))) а шубу на зиму тоже не считали,лето ведь...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:16
Фуфаечка сойдёт. Она недорогая....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:16
стоимость кабачков надо тоже учитывать. не будут же вас ими круглый год кормить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:50
да-да))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:17
а на презики сколько запланировали? или мужика тоже нет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:30
Хорошо, что у тебя есть мужик, противный.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 14:53
А можно ли увидеть фото и имя подопытной?))) ( и шлемку я думаю она и до этого носила ).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2018, в 22:05
Можно подумать подопытная на бОльшую сумму жила. Вам там больше 5 тыс. не платят наверное ибо не за что.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 10:35
А слабо прожить на 5600р. в месяц?! Это максимальное пособие по безработице, но бывает и меньше - 900р. в месяц. А на работу после 50 лет никуда не берут. И до пенсии теперь не дожить, слишком долго до неё. А вы ноете про сумму 10300.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 16:02
Ноешь тут ты, иждевенец. А журналистка эксперимент ставит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 11:59
Надо путина заставить прожить на этот минимум, может тогда начнет думать о населении страна, а пока думает только о благосостоянии как своем, так и своих друзей -ПИЗНЕСМЕНОВ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 14:55
Путин: «Зарплату Сечина не знаю, даже свою зарплату не знаю, они приносят, а я складываю». Ему не до мелочей, живет на полном обеспечении, даже ЗП не интересуется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2018, в 12:06
Для бабы и офисной работы можно прожить, а норм работающему мужику нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 13:58
Сейчас овощи-фрукты недорогие, вы попробуйте зимой пожить. Скоро кстати хлеб на 10 % подорожает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2018, в 14:53
хлеп ащще лудшэ не кушоть братуха
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 11:31
Ну тогда точно сдохнешь на прож. минимуме, так только на него и хватит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2018, в 13:21
Зато хворост в лесу с 1 января разрешат собирать. Ничё, проживём,-грибы в лесу поспели, а весной щавель,лучок луговой. Красота!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 сентября 2018, в 15:32
Ну и в чем смысл эксперимента?!?! На 7 тысяч прожить в месяц? Грубо говоря, на эту сумму можно купить каких-нибудь бич пакетов или просто круп, конечно здоровья это не прибавить, но выжить получится, ещё и останется. Журналисты, вы б хоть почитали, что такое прожиточный минимум и из чего он складывается. Тогда бы может и сделали нормальный эксперимент и проверили, можно ли нормально прожить на предлагаемую правительством потребительскую корзину.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 08:13
современные развлечения не понимаете, молодежь время проводит весело)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2018, в 09:40
Выжить можно, но не прожить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2018, в 14:46
Месячишко-то пожалуй продержаться можно, особенно когда друзьям ещё не надоел и они по-приколу угощают на халяву... Попробуйте прожить хотя бы полгода-год, когда возникнут траты на одежду/обувь, на ремонт или покупку мебели и бытовой техники (вот накроется стиралка или холодильник, что будете делать) или заболеть не дай Бог...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 08:40
В кировской журналистике примерно так и платят. Так что это не эксперимент, это суровые будни.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 17:09
и то много.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 08:15
вы чо, кировстат сообщает, что зп выросли на 10%)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2018, в 23:01
Бывает и на 2 тысячи в месяц выживаешь и ничего. А так да, в Кирове у журналистов примерно такие зарплаты. Очень глупый эксперимент
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 сентября 2018, в 17:37
чем бы как говорицца дите не тешилось...
 
   
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свойкировский.рф
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!