650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области отмечен рост рождаемости
 

В Кировской области отмечен рост рождаемости

Автор:
20 июля 2016, в 17:13
Просмотров: 1602

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Матвеев.

Сегодня в Правительстве Кировской области состоялся пресс-тайм с участием Дмитрия Матвеева. Чиновник ответил на вопросы журналистов, в том числе проанализировал демографическую ситуацию в регионе. По словам зампреда Правительства области, в настоящее время в Вятском крае очень мало матерей, соответственно прогнозировать высокую рождаемость не приходится. Тем не менее, как отметил Дмитрий Матвеев, различные методы стимулирования позволяют удерживать достигнутый уровень рождаемости и даже немного превышать его.

– Те меры соцподдержки, которые применяются для стимулирования рождаемости на территории России и в Кировской области, позволяют нам как минимум сохранять достигнутый уровень рождаемости. Я напомню, за последние пять лет он вырос на 12–15%, что очень неплохо для региона с учётом возрастного состава населения. За шесть месяцев этого года также отмечен рост рождаемости. Он происходит в основном за счёт вторых, третьих и последующих детей. Молодых матерей, к сожалению, мало. Если пять лет назад 60% рождённых детей были первыми детьми, то сейчас – 40 и даже меньше. Количество вторых, третьих и последующих детей превалирует. Но уровень рождаемости сохраняется, – подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Чиновник также добавил, что в регионе наметился хороший тренд по снижению смертности и по увеличению продолжительности жизни. Так, в этом году по итогам первого полугодия общая смертность в Кировской области снизилась на 3%.



Фото: lentaregion.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!