Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области произойдёт пик звездопада Дракониды
 

В Кировской области произойдёт пик звездопада Дракониды

Автор:
6 октября 2022, в 10:27
Просмотров: 1042

С 6 по 10 октября в Кировской области все желающие смогут увидеть звездопад созвездия Дракона. Также эксперты отмечают, что в пик активности потока Луна засветит небо, поэтому видны будут только самые яркие метеоры, сообщили в группе «Любительская Астрономия в Кирове» во «ВКонтакте».

Звездопад Дракониды проходит ежегодно. Его радиант (точка на небе, откуда кажутся вылетающими метеоры, – прим. ред.) расположен в созвездии Дракона, поэтому метеорный поток носит подобное название.

– Метеорный поток Дракониды образуется из-за прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, образованных кометой 21P/Джакобини – Циннера. При попадании частиц кометного вещества в атмосферу они сгорают, создавая яркие следы – метеоры. Комета совершает оборот вокруг Солнца за шесть с половиной лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно, – написал основатель сообщества «Любительская Астрономия в Кирове» Алексей Сыкчин.

Для наблюдения за астрономическим явлением не нужны будут оптические инструменты. Лучше всего расположиться вдали от городского освещения и приготовиться к впечатляющему зрелищу. Глазам нужно будет около 20 минут, чтобы привыкнуть к темноте. Астрономы-любители добавили, что метеоры будут вылетать из разных точек на небе, поэтому нужно концентрировать своё внимание не на самом созвездии Дракона, а на всём небесном пространстве.

Напомним, что в сентябре кировчане наблюдали за полётом Международной космической станции. По яркости она сопоставима с Юпитером.

Фото: Pinterest


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2022, в 07:19
куда прятаться? у нас бомбоубежищ НЕТ
это конец
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!