Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове 53 дома захотели поучаствовать в «пилотном» запуске раздельного сбора отходов
 

В Кирове 53 дома захотели поучаствовать в «пилотном» запуске раздельного сбора отходов

Автор:
19 марта 2020, в 18:27
Просмотров: 2186

18 марта общественники провели встречу рабочей группы по «пилотному» запуску раздельного сбора отходов в Кировской области. На данный момент поступило 53 заявки на участие в «пилоте» РСО, сообщил активист Валерий Семенищев на своей странице в соцсети.

Кроме того, по словам Семенищева, экопункты можно будет запустить без участия регоператора. Запустить РСО в тестовом режиме хотят до 1 июля. Для установки дополнительных контейнеров вне контейнерной площадки понадобится решение собрания собственников большинством голосов при кворуме более 50%. Ориентировочная стоимость дополнительной закрытой площадки на три контейнера для раздельного сбора составит около 80 тысяч рублей, а третьей фракцией для сбора, кроме пластика и бумаги, станет алюминий.
Также необходимо определить, какие из заявок станут участниками пилотного проекта, сформулировать вопросы для общедомовых собраний, создать единый информационный портал и подготовить предложения по устранению пробелов в законодательстве в данной сфере, уточнил Семенищев.
Напомним, в феврале замминистра охраны окружающей среды региона Тимур Абашев заявил о планах по введению раздельного сбора мусора в Кирове. Для этого в июле 2020 года на 10 площадках поставят три типа контейнеров - под бумагу, пластик и смешанные отходы. Регоператор приобретает их за свой счёт, также будут установлены датчики заполнения, которые позволят вести статистику по сбору и уведомлять о наполнении баков. Эксперимент продлится месяц, а в конце власти решат, можно ли распространить этот опыт по всему городу.
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 23:11
Пишите "пробный", летчики [ой])
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2020, в 10:02
Не собираюсь сортировать мусор за бесплатно для предпринимателей. Ищите дурака в зеркале!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!