Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

На экс-депутата ОЗС завели уголовные дела

Автор:
11 октября 2016, в 19:37
Просмотров: 1818

Константина Мошуренко подозревают в мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия.

Второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Кировской области возбудил уголовные дела в отношении одного из собственников ООО «Абсолют-Агро» Константина Мошуренко. Бывший депутат областного Заксобрания подозревается в мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия.

Как уточнили в ведомстве, в период с 2005 по 2013 годы собственники ООО «Абсолют-Агро» набрали многочисленные кредиты в одном из банков Кировской области под залог имущества. Общая сумма кредитов составила более 1 миллиарда рублей. После этого, в августе 2013 года, они же начали процедуру ликвидации своей организации. В ноябре 2014 года Арбитражный суд Кировской области признал «Абсолют-Агро» банкротом и открыл конкурсное производство. Но не всё оказалось «чисто».

– В действиях собственников и руководства ООО «Абсолют-Агро» установлены признаки преднамеренного банкротства. Так, непосредственно перед банкротством собственниками и руководством ООО «Абсолют-Агро» совершались не соответствующие рыночным условиям сделки, а именно, принято решение о направлении чистой нераспределённой прибыли в размере более 41 млн рублей на прощение долга по договорам купли-продажи реализованного по себестоимости жилья. Кроме того, ООО «Абсолют-Агро» выступил поручителем и залогодателем по кредитному договору на сумму более 122 млн рублей индивидуальному предпринимателю, в отношении которого спустя всего шесть месяцев введена процедура банкротства, – сообщили в следкоме.

По состоянию на октябрь 2016 года долг «Абсолют-Агро» перед банком составляет порядка 752 миллионов рублей.

Также следователи выяснили, что один из собственников организации и его подчинённая замешаны в других преступных махинациях. Они покупали недвижимость в сельской местности в рамках социальной программы, используя деньги предприятия, а затем продавали это жильё по заведомо завышенной цене работникам предприятия. В результате своих незаконных действий они похитили бюджетные денежные средства на общую сумму около трёх миллионов рублей, выделенных в качестве социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности.

Оба уголовных дела объединены в одно производство. Расследование продолжается.



Фото: chepetsk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!