650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Коллекторское агентство «Прокоповские»: Кара сравнил группировку с коллекторами
 

Коллекторское агентство «Прокоповские»: Кара сравнил группировку с коллекторами

Автор:
21 июня 2016, в 15:08
Просмотров: 6394

В Кировском областном суде продолжается рассмотрение дела «Прокоповских».

Во вторник, 21 июня, Кировский областной суд продолжил рассмотрение дела группировки «Прокоповские». По версии следствия, ее лидер Михаил Прокопьев в лихие 90-е организовал преступное сообщество, которое занималось «крышеванием» предпринимателей, а также было причастно к убийству 10 человек - бизнесменов, которые отказывались платить и членов конкурирующих группировок.


Сегодня в качестве свидетеля был допрошен Роман Кара. Свою роль в жизни сообщества он обозначил довольно скромно — работал охранником. Он присоединился к «Прокоповским» в 1995 году, сразу после возвращения из армии. Стать членом группировки удалось благодаря старым друзьям, а именно, господину Ширину, который являлся товарищем Кары еще со школьной скамьи. К свидетелю долго присматривались — поначалу в его обязанности входило лишь сопровождение первых лиц ОПС наперевес с гладкоствольным, легальным, оружием, но вскоре лидер сообщества оценил труды Кары и позволил ему самостоятельно «крышевать» бизнес. Осуществлял свою «профессиональную» деятельность Кара совместно с Колпаковыи и Шириным. Он пояснил, что перед тем, как взять «под крыло» того или иного бизнесмена, члены данной группы непременно консультировались с Михаилом Юрьевичем, тот хорошо разбирался в бизнесе и мог дать ценные советы: сколько денег можно ежемесячно требовать с предпринимателя, давал иные указания, которые могли быть полезны. Как признался свидетель, «крыша» подразумевала не только банальное вытрясание средств из коммерсантов, но и полноценное сотрудничество — «Прокоповские» помогали решать вопросы с перебоями поставок товара, выбить долги из партнеров бизнесмена, решение вопросов логистики. Кара даже провел параллель между деятельностью ОПС и коллекторскими агентствами.

—Скажите, сейчас существует направление юридически обоснованное, называется коллекторство. Сегодняшнее понимание данного термина подразумевалось под «крышей» в то время? - спрашивает адвокат Михаила Прокопьева Сергей Стрелков.
—Да, — говорит Кара.

В отношении самого Романа Кары в настоящий момент - уголовное преследование. В свое время он совместно с Колпаком и Шириным убил Койкова, члена «Гагаринских». Кривошеин, по словам Кары, неоднократно заявлял о том, что сей персонаж представляет прямую угрозу жизни не только верхушке «Прокоповских», но и рядовым ее членам, поэтому «закрыть» его нужно как можно скорее. Медлить исполнители с поручением Кривого не стали: взяли оружие, автомат и пистолет, испытали его за городом, и уже совсем скоро поехали на «дело».

—Взяли сумку с оружием, сели в автомобиль, и поехали по улице Горького. Ширин и Колпаков взяли сумку и пошли в сторону стадиона «Прогресс». Я смотрел по сторонам на случай появления правоохранительных органов, поэтому не знаю, кто именно взял сумку. Я ждал их в машине, мы договаривались встретиться, получится-не получится, они должны были прийти. Я ждал минут 40, потом услышал со стороны «Домино» хлопки. Я понял, что что-то происходит, завел машину, пришли Ширин и Колпаков, я поехал по Воровского, - вспоминает Кара.

Подсудимые на процессе задали свидетелю много вопросов. Михаил Прокопьев решил подойти к расспросу издалека.
—Роман Петрович, вы находитесь на следке со следствием?
—Еще раз? - не понял Кара
—«Сделка со следствием» - нет термина! Судебное соглашение! - поправляет судья.
—Судебное соглашение... что оно вам дает? Какие условия? — вновь вопрошает Михаил Юрьевич.
—Я не буду отвечать на этот вопрос! — заявляет Кара.
—Вы раскаиваетесь?
—Да.
—А в бога вы верите? — неожиданно интересуется Прокоп.
Кара ответил утвердительно. Прокоп любопытствует, помнит ли Роман Петрович подробности обряда крещения. Кара заминается, зато выясняется, что во время крещения Кары Прокопьев был рядом.

После этого Прокопьев и Колпаков задали много вопросов, связаны они были с противоречиями показаний разных свидетелей. Например, Ширин, хороший друг Кары, заявил, что покинул сообщество в 2000 году и попытался организовать легальный бизнес. Сам же Кара считает, что покинул группировку лишь в 2004 году. Прокопа разница в цифрах удивила, ведь дружба Кары и Ширина была довольно крепкой. Когда с Шириным начали работать правоохранительные структуры, Кара испугался, что товарищ может дать против него показания, поэтому покинул город. Любопытно, что поехал он в Сочи вместе с Кривошеиным, где они жили в одном доме. А буквально несколько минут назад говорил о том, что не мог ослушаться приказа убить Койкова, потому что считал, что за это от него самого могут избавиться, причем угроза, по его личным ощущениям, исходила непосредственно от Кривого.

Подсудимые пожаловались на плохую память Кары, который отлично помнит события 90-ых годов, но затрудняется вспомнить то, что было в нулевых. В итоге Прокопьев и Колпаков окрестили свидетеля лжецом и попросили суд это запротоколировать.


Подробный материал по итогам минувших судебных заседаний, - читайте на портале Свойкировский.рф.


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!