650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Ликбез по "Прокоповским": почему, как и зачем члены ОПС расправлялись с жертвами?

Ликбез по "Прокоповским": почему, как и зачем члены ОПС расправлялись с жертвами?

Автор:
15 июня 2016, в 14:56
Просмотров: 10736

Редакция портала "Свойкировский.рф" подготовила подробный материал по итогам минувших судебных заседаний.

Сегодня в Кировском областном суде состоялось очередное заседание по делу ОПС "Прокоповские". В качестве свидетеля был допрошен Сергей Ширин. По версии следствия, именно он причастен к убийству Романа Койкова, члена конкурирующей банды "Гагаринские".


Прокоп опасался конкурентов

Если верить Ширину, Прокоп боялся этого человека: главарь ОПС считал, что именно он пытался взорвать главного бухгалтера ОПС Ситникова, а также был причастен к убийству двух членов банды Абашева и Хапугина.

Исполнить "дело" взялись три человека: Ширин, Колпаков, который в настоящий момент проходит по данному делу вместе с Прокопьевым, а также Кара, школьный приятель Ширина. Как говорит сам Сергей Владимирович, состав группы был подобран неслучайно: "Мы все больше держались вместе, были друг в друге уверены". От Койкова решено было избавиться в первой половине ноября. Предполагаемые преступники хорошо подготовились, они переоделись в черную строительную одежду, сделали маски-шапки. Арсенал в их распоряжении тоже имелся внушительный — автомат Калашникова и пистолет ТТ. По словам Ширина, у Кары имелось личное гладкоствольное ружье. Перед тем, как "закрыть" (убить, жарг.) Койкова, подельники решили проверить надежность оружия, для чего выехали за город и обстреляли деревья. Полученным результатом члены группировки были удовлетворены.

Даже сейчас Ширин неплохо помнит подробности убийства:
- Мы ушли во дворы и наблюдали за машиной. Наблюдали мы долго, минут 40, я и Колпаков. Увидели, что вышла группа людей из "Домино", там стояли машины, машина Койкова. Мы пошли обходить здание "Прогресса". Обходя "Прогресс", из сумки достали маски, Кривошеин взял пистолет, я взял автомат, там же, за "Прогрессом", я бросил сумку. Вышел из-за здания "Прогресса" в тот момент, когда "девятка" начинала движение.
Далее Ширин не растерялся — открыл огонь из автомата, где, по его мнению, должен был находиться водитель. Слежка за Койковым осуществлялась уже неоднократно, поэтому "Прокоповским" было точно известно, что водителем данного автомобиля является именно Койков. Машина была вся затонирована, поэтому стрелок не мог знать наверняка, удалось ли ему поразить цель. В этот момент пассажирская дверь распахнулась, и из автомобиля вывалился Роман Койков. "Он уже падает... упал... оставшиеся патроны я выстрелил в него", - сообщает свидетель.

При этом ни Кривого, ни Ширина не волновало, могли ли в результате их "операции" пострадать невинные жители близлежащих домов или случайные зеваки: они даже не подумали о том, что пуля могла банально срикошетить. Уже потом им стало известно, что заодно они убили и охранников - Харламова и Семенова, а также были разбили окна и задели припаркованные машины.

Вдова Койкова узнала о смерти мужа поздно ночью. К ней пришли сотрудники полиции, которые и сообщили трагическую новость. Параллельно с этим они заодно решили устроить и обыск - перевернули все вверх дном, но так ничего и не нашли. Сама Ирина Койкова никогда не подозревала, что ее муж мог быть членом преступной группировки, она рассказала, что он исправно ходил на работу, был официально трудоустроен. Семья их была среднего достатка. Ни о каких "Гагаринских" потерпевшая и слыхом не слыхивала. Правда, сторона обвинения поправила Койкову: ранее на допросах потерпевшая говорила о том, что слышала фамилию Гагаринского во время того, как ее муж говорил по телефону со своим "работодателем". В итоге Койкова решила потребовать полтора миллиона компенсации с подсудимых за причиненный ей моральный ущерб. Как она сама заявила, выжить в экономически непростые времена ей было нелегко - работы не было, на руках - малолетний ребенок. Ранее она уже получила 50 тысяч, поэтому согласилась уменьшить сумму, указанную в иске, ровно на столько же.

Предполагаемый убийца мечтал стать «Прокоповским»

Ширин присоединился к "Прокоповским" сразу после окончания школы. Он был молод и горяч, завидовал тем, кого называли "авторитетами": у них были деньги, машины. Молодой Ширин хотел того же. Через бывшего одноклассника он вышел на Прокопа, который посоветовал ему ходить в качалку в "Факел". Постепенно Ширин "обрастал" связями, знакомился с членами банды, которой, как считают следователи, руководил Прокопьев. Со временем Ширин стал полноценным членом банды, его брали с собой на «стрелки» с конкурирующими бандами, он выбивал деньги из коммерсантов.

Также Ширин заявил о том, что деление на экономический и силовой блоки существовало, данный факт подтверждают и показания Изместьева, другого свидетеля. Несмотря на то, что силовым блоком руководил Кривой, он бы и шагу не ступил без ведома Прокопа, считает Ширин.

Сам он впервые задумался о необходимости покинуть ОПС после пропажи Колпакова. Тот долго не выходил на связь, а потом позвонил Ширину и сообщил о том, что его "позвали на шашлыки", то есть пытались "закрыть". Исполнителем был Кривой, но Колпак смог скрыться и "залечь на дно". К 2003 году Колпаков и Прокопьев смогли урегулировать конфликт.

За что расстреляли предпринимателя Анатолия Горбушника?

На первом заседании судом была допрошена вдова бизнесмена Анатолия Горбушина Наталья Осипова. В день трагедии она услышала непонятный шум, потом выяснилось, что это были звуки выстрелов. Это единственная деталь, которую она смогла обозначить в ходе допроса. Убийство, по словам вдовы, не было спонтанным — у ее бывшего мужа уже давно зрел конфликт с неким господином Михайликом, одним из учредителей дела, который вел Горбушин. Эскалация противоречий партнеров набирала обороты несколько месяцев, перед убийством Анатолия между партнерами шли разговоры о том, что бизнес необходимо поделить. Увы, произойти разделу так и не было суждено — Горбушина расстреляли прямо в его собственной машине. Подробности ужасающего убийства раскроет в ходе допроса Дмитрий Изместьев. После того, как Осипова стала владелицей бизнеса, «партнеры» принялись прессовать и ее, ей угрожали физической расправой, всячески давили морально.

Следующим перед судом предстал Сергей Кривошеин, по данному уголовному делу он проходит свидетелем. В настоящий момент следствие по делу самого Кривого еще не закончено. По мнению следствия, именно Кривошеин возглавлял силовой блок ОПС «Прокоповские». Кривой отказался давать показания, апеллируя 51 статьей Конституции. Прокурор зачитала протоколы допросов, которые Кривой давал ранее. В них он рассказывает, что за убийство Горбушина Михаил Прокопьев пообещал заплатить 200 тысяч долларов. Протокол другого допроса свидетельствует о том, что Прокоп намеревался наградить своего подельника не валютой, а пообещал, что экономическая выгода, полученная от убийства предпринимателя, как раз будет эквивалента данной сумме. Впрочем, Кривой, если во время дачи показаний он не лукавил, денег так и не получил. С Изместьевым они расстреляли автомобиль.

"Какое ОПС, если нас сначала было три, а потом десять?"

Риторика данного свидетеля поражает своей противоречивостью. На одном из допросов он заявлял, что все судьбоносные решения в жизни ОПС принимал Прокопьев, в том числе давал указания, с кем необходимо разобраться, от кого избавиться. Приказы Прокопа не обсуждались, а исполнялись. На суде Кривошеин говорит о том, что вообще не считал себя членом преступного сообщества. Тезис о том, что именно он являлся руководителем силового блока, Кривошеин вообще посчитал «выдумкой следствия». Сходки членов ОПС, на которых решались важнейшие для группировки вопросы, он обозначил всего лишь дружескими посиделками: «Мы пили чай, ходили в качалку, пили, извиняюсь, водку. Какое ОПС, если нас сначала было три, а потом десять?» Также Кривой поведал о том, что выйти из ОПС для него не составило труда, опять же, по причинам того, что никакой банды попросту не существовало.

Пришлось убить коммерсанта за долги

Предпоследним был допрошен Дмитрий Изместьев. Дмитрий Изместьев оказался в тюрьме, а «Прокоповские» своих не бросают. Все то время, которое Изместьев провел в местах лишения свободы, он получал передачки от ОПС. После освобождения от Кривошеина Изместьев узнал, что из бюджета группировки на эти нужды было потрачено приблизительно 180 тысяч долларов, Прокопьев был недоволен столь большими расходами. Поэтому лидер ОПС намеревался возместить материальные потери. Все прекрасно понимали, что денег у Изместьева нет, поэтому Кривой предложил ему компенсировать потери не валютой, а «в натуральном виде» - убить коммерсанта. Изместьев согласился. В 2003 году совместно с Кривошеиным они залегли в траве неподалеку от Советского тракта, ожидая жертву. Еще один соучастник, Подгайц, сообщил по рации, что зеленый «Фольксваген» движется в сторону предполагаемых преступников. Когда Кривой и Изместьев увидели автомобиль, то открыли огонь. Изместьев «всадил» в машину Горбушина два рожка из автомата Калашникова, стрелял он даже после того, как машина съехала в кювет и остановилась. Кривошеин разрядил весь боеприпас помпового ружья. После совершения убийства подельники скрылись с места происшествия, избавившись по дороге в Киров от улик.

"Мы же не Коза Ностра!"

Из показаний свидетелей можно сделать однозначный вывод о том, что они не только уважали Михаила Прокопьева за предприимчивость и интеллект, но и боялись — Изместьев и Ширин считали, что после выхода из ОПС с ними непременно расправятся. Впрочем, Кривошеин иронически отнесся к таким заявлениям - "Мы же не Коза Ностра!" - резюмировал главный "силовик".

Дело Михаила Прокопьева, человека, имя которого гремело на весь город в криминальной среде, суд начал рассматривать 30 мая. По версии следствия, на закате прошлого века Михаил Юрьевич создавал преступное сообщество, основной задачей которого являлся заработок средств. Разумеется, незаконным путем: в ход шли угрозы, шантаж. Не гнушались члены «Прокоповских» и кровавыми расправами — следователи считают, что Прокопьев «заказал» как минимум 10 человек — это и предприниматели, которые отказывались платить, и члены конкурирующих группировок. Как долго будет длиться процесс — загадка, в деле более 50 томов и около 240 свидетелей.

Итоги сегодняшнего заседания по делу «Прокопа» - уже в наших новостях.

Редакция портала "Свойкировский.рф" будет и дальше следить за ходом рассмотрения этого дела.

Фото: СУ СК по Кировской области

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!