650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Итоги дня 8 июля: тайна пожаров за «Алыми парусами» и гибель рыбы в Вятских Полянах
 

Итоги дня 8 июля: тайна пожаров за «Алыми парусами» и гибель рыбы в Вятских Полянах

Автор:
8 июля 2019, в 18:59
Просмотров: 1508

В нашем ежедневном дайджесте рассказываем о подростках, которых обнаружили журналисты ГТРК «Вятка» в заброшенном здании на территории бывшего «больничного городка», нарушениях при эксплуатации мостов в Кирове, массовой гибели рыбы в Вятских Полянах, открытии пляжа в Кирове, на котором нельзя купаться, а также о кировчанке, родившейся в ссылке, которая в Конституционном суде добивается права получить квартиру в Москве.

Журналисты поймали подростков, разводивших костёр в историческом здании за «Алыми парусами»

Журналисты ГТРК «Вятка» застали в заброшенном здании на улице Преображенской, 82г на территории бывшего «больничного городка» за жилым комплексом «Алые паруса» подростков, которые поджигали бумагу и выбрасывали её из окон. Здание относится к объектам культурного наследия регионального значения: «Дом, где с 1912 по 1927 год работала видная революционерка и общественный деятель Громозова». По данным МЧС, с начала мая на территории бывшего «больничного городка» произошло уже семь пожаров.

Последний осмотр в 90-х и торчащая арматура: прокуратура внесла представление Шульгину из-за состояния мостов в Кирове

Кировская прокуратура обнаружила нарушения при эксплуатации мостов, которые принадлежат администрации города. Всего в собственности мэрии находятся девять объектов: на улицах Щорса, Московской, Воровского, Производственной, Луганской и Ленина. Так, мост через Люльченку и путепровод на Воровского последний раз осматривали 24 года назад - в 1995 году. На момент проверки оказалось, что объекты требуют ремонта: элементы конструкции имеют отслоения бетона, торчит рабочая арматура, на тротуарах есть сквозные отверстия, разрушается асфальт и в отдельных местах - бетонное основание, ограждения пешеходной части. Также разрушающийся защитный слой бетона с торчащей арматурой выявили при осмотре путепроводов по улицам Щорса, Московской, Производственной, Луганской, моста через Хлыновку на улице Ленина. Эти сооружения тоже осматривали более 10 - 20 лет назад.

«Берег усыпан мёртвой стерлядью»: на Вятке в Вятских Полянах массово гибнет рыба

Жители Вятских Полян в социальных сетях и местные СМИ публикуют фотографии мёртвой стерляди на берегах Вятки рядом с городом. Сообщения о гибели рыбы появились 5 июля. Местные жители называют различные версии: грязная вода из речки Оштормы, браконьеры, которые могли пройти с сетями и выловить крупную рыбу, а мелкую - выбросить на берег. Бывший сотрудник Росрыболовства пояснил порталу Свойкировский, что причины гибели стерляди, вероятно, не были экологическими: тогда то же самое произошло бы и с другими видами рыбы.

В Кирове открыли городской пляж, но купаться не разрешили

8 июля, муниципальный пляж в Кирове на берегу Вятки в районе старого моста получил заключение по вводу в эксплуатацию. Однако купаться в реке пока не советуют: окончательного лабораторного заключения ещё нет. Территория пляжа обработана от клещей, очищена от мусора, там скошена трава. На пляже установлены кабинки для переодевания, душевые, скамейки, теневые навесы, урны, биотуалеты, дежурит медицинский работник. Для удобства кировчан через ручей перекинули металлический мостик с деревянными помостами и сходнями. Купаться в Вятке специалисты Роспотребнадзора пока не советуют: ещё нет окончательного заключения по пробам воды на соответствие всем нормативам.


Кировчанка, родившаяся в ГУЛАГе, пытается получить квартиру в Москве через Конституционный суд

Конституционный суд 3 июля принял к рассмотрению жалобы родившихся в ссылке Алисы Мейсснер из посёлка Рудничный Кировской области, Евгении Шашевой из села Изваиль республики Коми и Елизаветы Михайловой с разъезда Золотковское Владимирской области: из-за правил учёта они не могут вернуться в Москву, где жили их репрессированные родители. Дочери репрессированных москвичей добились проверки законодательных норм, препятствующих возвращению заявителей на прежнее место жительства их родителей - в Москву.

Фото: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!