650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике

Автор:
30 марта 2016, в 18:08
Просмотров: 4165

Кировская область стала одним из лидеров среди регионов с самой высокой протестной активностью. Кто командует парадами несогласных, и чего они добились своими уличными акциями в 2015 году, - читайте в нашем материале.

О чем говорится в статье:
  • Анатолий Курбатов, координатор проекта "Красивый Киров"
  • Алексей Кальсин, член партии "РОТ Фронт"
  • Виталий Брамм
  • Яков Макарцов

Кировская область в 2016 году стала одним из лидеров среди регионов с самой высокой протестной активностью, сообщает РБК. Мы заняли четвертое место по числу трудовых протестов, пропустив вперед лишь Самарскую, Свердловскую и Челябинскую области.


По данным Центра экономических и политических реформ, ровно половина всех протестных акций в России связана с задержкой заработной платы. Вторая половина - дела, что называется, более житейские. По данным министерства внутренней и информационной политики, в 2015 году Кирове состоялись 62, а всего по области - 83 общественно-политических мероприятия. Из них - порядка 20 митингов и пикетов в защиту прав предпринимателей и трудовых коллективов, несколько протестных акций в защиту городских парковых зон, кировчане митинговали против "Платона", отмены льгот, взносов за капремонт, коррупции и других малопонятных и малоприятных для себя вещей.
Журналист портала Свойкировский пообщалась с теми, кто командовал "парадом" местных протестов. О том, чего они добились уличными акциями, каковы их политические амбиции, и является ли митинг эффективной формой диалога с властью, - читайте в нашем материале.

Анатолий Курбатов, координатор проекта "Красивый Киров"

организатор пикета у Дворца пионеров, участник протестных акций в защиту городских парковых зон
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
" Эффективный диалог с властью пока только один - это личный разговор".
- Сразу оговорюсь, мы не против строек, мы - за сохранение города. В этом ключе мы провели всего два протестных мероприятия: пикет со сбором подписей у Дворца пионеров и народный сход по Парку Победы "Парки лучше, чем Быков". Ещё коммунисты устраивали "цирк" на Театралке в мае - за застройку парка у Дворца Пионеров, но это были уже "конвульсии", которые были проигнорированы. На тот момент решение уже было принято. Все остальные "битвы" прошли в кабинетах. Такие уличные акции я рассматриваю только в разрезе резолюции, которую потом необходимо обсудить между организаторами митинга и теми, кому она адресована. Это хороший способ сесть за стол переговоров.

"Последняя капля" выглядит не так
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике. Им хоть наложи под дверью, они будут нюхать и лишь ворчать на кухне, как всё плохо и воняет, но ни за что не встанут и не уберут, и уж, тем более, не выйдут и не скажут в лицо тому, кто гадит, чтобы он больше этого не делал. Единственный способ повлиять на изменение ситуации я вижу только в личном примере. Надо менять город вокруг себя в лучшую сторону и рассказывать о том, что это легко. Пикет или митинг - это не "последняя капля", я считаю это нормой. Даже в самом спокойном обществе, где очень мало проблем, люди должны выходить на улицы и выражать своё мнение. А "последняя капля" выглядит не так, и ни один нормальный человек не захочет её увидеть.
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
Закрыл глаза - и нет проблем
Все обвинения в том, что мы пиаримся и спекулируем на городских проблемах, - спекуляции правящей партии. Им проще всего переводить все протесты в политическое противостояние: как бы нет протестов - это всё политика, а людям живётся хорошо. Это как дети: закрыл глаза - и нет проблем. Насколько велика реальная протестная повестка, легко определить, выйдя на улицу и увидев, как безрадостные люди маневрируют среди ям и грязи. Они очень недовольны, это недовольство накапливается и в один прекрасный момент может перейти критическую массу. А может и не перейти. Даже когда один человек выходит протестовать против того, что его не устраивает, и его начинает (условно) поддерживать какая-нибудь партия, - это, в первую очередь, выражение позиции/протест, а уже потом "популизм и спекуляция".
Результаты 2015 года
4 гектара земли в Парке Победы, проданной за 338 тысяч рублей, вернули в собственность города. Поменяли планы по Дворцу Пионеров и сохранили парк в более-менее целом состоянии, только "Терра-спорт" пока "тлеет". Несколько точечных застроек в центре города отменили: дом у Александровского костела, неудачная попытка застройки дворов на Преображенской/Карла Либкнехта торговым центром. Сквер на углу Карла Маркса/Профсоюзной отстояли дважды. Тут примеров много, просто они были локальными и не выходили особо в СМИ.
Политика - это чужие проблемы
Оппозиции у нас нет, как и самой "позиции". У нас вообще каждый сам за себя. И мне не очень хочется записываться ни в оппозицию, ни в позицию, хочется остаться просто обычным неравнодушным к городу жителем. В политике я себя не вижу. Ни гипотетически, ни практически. Я слишком люблю жить, чтоб лезть в это г**но. Может, только на пенсии, если родные дети "забьют" на меня. Политика - это чужие проблемы. А у меня сейчас, как у рядового жителя, есть много инструментов влиять на мир вокруг себя.

Алексей Кальсин, член партии "РОТ Фронт"

организатор бессрочного пикета предпринимателей у администрации города, участник многих протестных акций
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
"Если у нас сейчас диктатура крупной буржуазии, чихать они хотели на диалог".
- Необходимо четко понимать, что далеко не каждый готов выйти и в открытую заявить о чем-либо. Можно на поставленный вопрос долго рассуждать, но могу констатировать, что многие "протестуют" на кухне и рассуждают потребительски по отношению к тем, кто реально борется за свои права. К слову, акции в 200-300 человек - это очень крупное мероприятие даже для Москвы.
Несколько томов переписки
Протестная форма борьбы - "крайняя" форма попытки установить диалог с властью в рамках действующего законодательства. К сожалению, по всем вопросам наши конструктивные предложения игнорируются. За последние несколько лет накопилось несколько томов переписки с различными уровнями власти, где мы предлагаем конструктивные вещи. Рабочие встречи, в том числе и происходившие по итогам каких-то протестных мероприятий, и достигаемые на них соглашения в последующем ни к чему не приводили - протоколы встреч либо вовсе не оформлялись, либо оформлялись таким образом, что взятые на себя обязательства не фиксировались в документе. Это касается и ОНФ, и бизнес-омбудсмена, и Правительства области, и администрации города. Наши попытки добиться справедливости в прокуратуре, к сожалению, были безрезультатны. Высокий уровень протестных акций в регионе - оценка действующей власти, которая не способна либо не желает решать вопросы в форме конструктивного диалога.
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
Результаты 2015 года
Практика - критерий истины. Если решения, по отношению к которым происходят протестные акции, не воплощены, а хотя бы "заморожены", можно говорить, что нам удается сдерживать ситуацию. Были примеры, когда власть вынуждена была идти на временные компромиссы, временно отказываться от воплощения своих антинародных решений. Конечно, не всегда и не во всем, но другого законного метода сдерживания ситуации нам пока неизвестно. Однако, смею предположить, что не будь активной борьбы по защите прав, всё было бы хуже, чем есть сейчас.
На пороге эпохальных событий
Я бы не стал оперировать в своих рассуждениях категориями "власть" и "общество". У нас классовое общество. И через протестные формы борьбы проявляется классовая борьба. Во власти находится класс, который осуществляет свою диктатуру над другими. И, например, наше конструктивное предложение по обязательной индексации зарплат, которое реально может поддержать экономику, игнорируется. "Я повышу своему наемному работнику зарплату, значит, у меня в кармане меньше останется. Непорядок". Ленин в своих трудах писал незадолго до событий 1917 года, что на его веку революции социалистической не будет. 100 лет прошло. Я думаю, мы находимся на пороге эпохальных событий.
Кандидатура рассматривается
Партия РОТ Фронт и движения, которые являются ее коллективными членами, на митинге солидарности (который СМИ проигнорировали) заявила о необходимости участия в выборной кампании 2016 года. Предвкушаю мнения, что все, что мы делаем - ради выборов. Я это слышу уже на протяжении 8 лет, как нахожусь в левом политическом движении. Это проблема шаблонного мышления. Да, моя кандидатура рассматривается для включения в партийный список, я не ношу розовых очков по отношению к выборам различных уровней. В 22 года я был главой Мурыгино, попытался поучаствовать в повторных выборах, но тогда все подписи, включая сборщика, признали поддельными, участвовал в выборах в гордуму в 2012 году, был наблюдателем на 3-4 кампаниях, даже в Тюмени.

Виталий Брамм

экс-руководитель кировского отделения "Партии Прогресса", гражданский активист
соорганизатор Народного схода в Парке Победы "Парки лучше, чем Быков"
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
"Уличные акции - это элемент современной политики".
- Без уличных акций практически невозможно оказать влияние на власть. Это может кому-то нравиться, а кому-то нет, но это реальность. В случае "Партии Прогресса", в основном, это были мероприятия, связанные с градостроительством. Это и защита парков, и точечная застройка. Были мероприятия политического характера. Например, антикризисный сход прошлой весной или пикеты за принятие 20-й статьи конвенции ООН по борьбе с коррупцией. При этом результаты таких акций зависят от многих факторов.
Их защитная реакция
Цели у всех разные. Политическая спекуляция - это одно, а если изначально цель - повлиять на какую-либо ситуацию - это другое. Лично у меня всегда была настороженность к тем мероприятиям, которые организовываются закостенелыми политическими партиями под своими брендами. На моей памяти, они редко приводили к каким-либо изменениям. Но, в любом случае, администрация и Правительство всегда будут кивать на то, что все мероприятия создаются ради пиара и прочее. Это их защитная реакция.
Корень всех проблем
Именно из-за нашей власти такое понятие, как политика, у всех вызывает отторжение. Но не стоит в тоже время забывать, что корень всех проблем лежит именно в политической плоскости. Те же проблемы с точечной застройкой или "обрезанием" парков происходят по воле нашей администрации и городской Думы во главе с мэром Быковым. А эта самая Дума была избрана в 2012 году с подкупом голосов. Радует то, что люди стали более резко реагировать на проблемы с качеством инфраструктуры города вокруг них. Стали образовываться какие-то городские сообщества, которые стали реально влиять на повестку. Это заметный шаг вперёд. Я надеюсь, уровень вовлечения граждан в проблематику, будь то застройка парков или плохие дороги, будет увеличиваться по экспоненте.
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
Народный сход "За качественные дороги!"
Мы запустили волну в интернет-пространстве, раздали уже более тысячи наклеек на автомобили, общаемся с автомобильными сообществами и многое другое. Делаем всё за свой счет. Костяк организаторов скинулся, и мы сделали небольшой тираж наклеек. На самом деле, это колоссальный объем работы и, чтобы провести более или менее качественное мероприятие, нужно быть готовым посвятить 2-3 недели своей жизни на его организацию.У нас есть ряд требований по контролю за состоянием дорог, по гарантийным случаям и по увеличению бюджета. Также отдельным кейсом идет отмена транспортного налога, что в преддверии очередного увеличения акцизов на топливо становится не просто актуальным, а необходимым. На народном сходе 3 апреля ничего не закончится, а скорее начнется. Сейчас уже запланирован круглый стол с привлечением администрации и подрядчиков. И ряд контрольных мероприятий.
Результаты 2015 года
Результаты есть, как прямые, так и косвенные. Например, землю в Парке Победы, проданную за 300 тыс. рублей, удалось вернуть. А когда протестовали против строительства ТЦ "Крым", получились результаты косвенные - увеличение зоны исторического поселения.
Дальше видно будет
На данный момент нет ни одной политической организации, которая подходила бы мне. И в этой ситуации выход только один - создать такую структуру, к чему мы и идём. А вообще, не нужно быть депутатом, чтобы, допустим, вносить какую-либо законодательную инициативу. У нас сложились довольно хорошие отношения с частью депутатского корпуса. И, например, сейчас наша инициатива по изменениям в Жилищный Кодекс находится на экспертизе. Если все пойдет по плану, на ближайшем пленарном заседании Заксобранияона будет рассмотрена. По выборам сейчас говорить не берусь, скажу лишь, что в этом году я не собираюсь принимать участие в выборах. Дальше видно будет. Всю эту деятельность я для себя оцениваю, как некоторое предназначение свое или свой крест.
---
Дела давно минувших дней сегодня весьма охотно вспоминают те, кто создавал протестную повестку 10 лет назад. Одной из самых крупных и "громких" молодежных организаций в Кирове тогда была "Молодая гвардия". Они тоже требовали вернуть льготы, починить дороги и отправить Быкова в отставку. Но делали это с огоньком, в прямом смысле слова. Сегодня под окнами администрации хоронят малый бизнес, тогда - жгли мусорные баки.

Яков Макарцов

член организации "Молодая гвардия" в период с 2006 по 2009 годы, предприниматель
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
"В рамках существующего правового поля очень сложно выразить свой протест где-либо, кроме своей кухни".
- Любая публичная деятельность дает драйв, кайф, лайф - назовите как угодно. Но повторюсь - важно, что в итоге: словил ты кайф от митинга, превратившись в политического наркомана, или сумел донести позицию и решить ту проблему, с которой выходил?
Горящие бочки куда интереснее
Протестные уличные акции были, но нельзя сказать, что они занимали какую-то долю. Не менее 95% работы было выстроено всё-таки в социально-позитивном русле: подготовка новых лидеров и формирование новых смыслов. Пикеты и митинги, как это ни странно, - тоже форма диалога. Когда "власть предержащие" упорно не слышат мнение людей, то последним другого не остается, кроме как проявлять себя на улице. "Молодая Гвардия" была проводником мнения людей. Что касается конструктивного и человеческого диалога, он был всегда - в высоких кабинетах, в залах заседаний, в межличностном общении, на форумах, в СМИ. Другое дело, что горящие бочки для телекамер были куда интереснее, чем многочасовые диалоги в душных кабинетах.
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
Результаты
Мы выступали чаще всего «за», а не «против». Самой первой крупной акцией "Молодой Гвардии" в 2006 году был митинг «Я не заяц – я студент». В тот год с 1 сентября у студентов отбирали льготный проезд в общественном транспорте. Наша позиция была - сохранить их. Удалось отстоять. Не благодаря одному митингу, конечно, работа велась всю осень и лето - было много встреч, совещаний, и велся сбор подписей. Была серия митингов и пикетов против игровых автоматов, продажи алкоголя несовершеннолетним и другие. Акции по игровым автоматам - их сегодня не найти. В ларьках не продают алкоголь, в магазинах просят паспорт. Ну и в период деятельности "Молодой Гвардии" 2006-2009 годов дороги в Кировской области были куда лучше. Мы много занимались этим вопросом.
Кто-то залезет на броневик
Киров или иной другой город - надо быть совсем оторванным от жизни, чтобы не замечать, что протестные настроения у людей каждый день растут, количество поводов накапливается. Извечная тема дорог, новшество с капремонтами, постоянно растущая стоимость бензина и продуктов, плавно нарастающая безработица - все это присутствует. Другое дело, что сегодня в рамках существующего правового поля очень сложно этот протест выразить, кроме как на своей кухне. К тому же, мы вступили в большой цикл выборов 2016-2018, значит, и спекуляций не миновать. Кто-то "залезет на броневик", чтобы просто флагом помахать и попасть на передовицу газет, а кто-то действительно будет пытаться решить накопившиеся противоречия. Но ничего не делать - тоже неправильно.
Яркий пример в политологии
Не думаю, что в обществе, где есть налаженный диалог между властью и людьми, где проблемы людей решаются быстро и эффективно, у людей вообще есть желание выходить на улицу. Но и само отсутствие какой-либо протестной активности в условиях, когда вокруг тебя все утопает в грязи и ямах, - это тоже яркий пример в политологии уровня гражданских прав и свобод.
У нас такое население, живут в своих квартирах, как улитки в домике
Фото: ttolk.ru, 7x7-journal.ru, Свойкировский.рф, bizneskirov.ru, ikirov.ru

Все соцсети
Комментарии
11
 
Комментарии (11)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!