650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Путин подписал «пакет Яровой». Что теперь будет?

Автор:
7 июля 2016, в 16:06
Просмотров: 6741

Редакция портала Свойкировский.рф подготовила материал о том, как изменится российское законодательство с принятием данных поправок.

Сегодня Владимир Путин подписал так называемый «пакет Яровой» – ряд поправок в существующее законодательство. Сообщение об этом размещено на сайте Кремля. Редакция портала Свойкировский.рф подготовила материал о том, что теперь ждёт простых граждан.


Либо донос, либо статья

Уголовный кодекс пополнился новой статьей – «Несообщение о преступлении». Под санкцией статьи может оказаться любой человек, которому достоверно стало известно о готовящемся, либо уже совершённом любом преступлении.
Появление статьи «Несообщение о преступлении» – это плевок прямо в конституцию. Подобный эксцесс вообще не подлежит никакой правовой оценке, – считает кировский адвокат Валерий Рылов.
Любопытно, что судить за «недоносительство» будут с 14 лет, как и за прочие преступления террористической направленности.

Международный терроризм

Ещё в УК появляется статья 361 «Акт международного терроризма». Уголовное преследование по ней может осуществляться в отношении тех лиц, чьи действия создали угрозу жизни и здоровью граждан России вне зависимости от страны, где происходило действие.

Ужесточение наказания за экстремизм

За правонарушения экстремистской направленности существенно ужесточается ответственность. Например, за финансирование подобных преступлений за решётку можно будет отправиться на срок до восьми лет. Ранее максимальное наказание составляло лишь три года.
– Что касается «экстремизма», то это понятие довольно размытое. Под статьёй можно оказаться даже за репост картинки в социальных сетях. В первую очередь, человеку стоит думать головой, что он собирается перепостить. В интернете предостаточно ужасных вещей. А вообще, законы принимаются просто варварские. Всё из-за того, что у нас попросту отсутствует судебная власть. Сама власть разделяется на три ветви: исполнительная, судебная, законодательная. В Госдуме люди сидят абсолютно безграмотные, с исполнительной и так все понятно. А судебная... в России её попросту нет, – рассуждает Валерий Алексеевич.
В настоящий момент в соответствии со статьёй 20.29 КоАП на провинившегося может быть наложен штраф в размере до трёх тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток.

Оправдание действий террористов

Теперь за попытку оправдать действия террористов правонарушитель может отправиться в места не столь отдалённые аж на семь лет – ответственность существенно ужесточилась. К слову, даже в Кирове по данной статье уже сложилась определённая практика. Житель Египта, проживающий в Кирове, настрочил пост о том, что теракты во Франции достойны подражания, за что и получил два года колонии-поселения. Также уголовное дело было заведено на ещё одного юного интернет-экстремиста, которому вдруг вздумалось восторгаться идеологией насилия.

Хранение записей телефонных разговоров и смс-сообщений

Теперь операторы сотовой связи на протяжении полугода обязаны хранить записи звонков абонентов и текст смс-сообщений. При этом президент поручил Правительству «уточнить этапы применения норм, требующих существенных финансовых ресурсов и модернизации технических средств хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие Федерального закона, с учётом необходимости использования отечественного оборудования». Другими словами, сотовые операторы, скорее всего, вынуждены будут нести дополнительные расходы. Об этом представители компаний уже неоднократно предупреждали президента. Стоимость хранения данных, согласно законам рынка, оплачивать будут сами абоненты. Как ранее сообщал «Интерфакс», цены на сотовую связь вырастут в два-три раза.

Как на практике будет работать «пакет Яровой», сказать пока очень сложно. Учитывая «экстремистские» поправки и рост количества уголовных дел, заведённых «за репост», радоваться не приходится. Также непонятно, как сотовые операторы будут существовать в новых реалиях.

Что думают кировские правозащитники по поводу «пакета» – читайте в нашем материале.

Все соцсети
Комментарии
19
 
Комментарии (19)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!