Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Пусть ждут свою пулю» . Что думают о введении смертной казни депутаты, общественники и представитель Кремля

«Пусть ждут свою пулю» . Что думают о введении смертной казни депутаты, общественники и представитель Кремля

Автор:
26 марта 2024, в 08:01
Просмотров: 1227

На фоне страшной трагедии в «Крокус сити холл», которая унесла жизни 137 человек, в России рассмотрят вопрос о возвращении смертной казни. Одним из первых идею озвучил Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. После этого пошли споры в депутатских кругах и среди общественности. О том, что думают о новое мере наказания российские эксперты и какая альтернатива может быть предложена взамен «вышке» – в материале.

О чем говорится в статье:
  • «Террористам — только смертная казнь!»
  • «Ошибки просто неизбежны»
  • Есть ли правовая возможность снять мораторий?

«Террористам — только смертная казнь!»

Идею Дмитрий Медведева о возвращении смертной казни одним из первых подхватил глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев. По его словам, тему обсудят в нижней палате. Спикер заверил, что «принятое решение будет отвечать ожиданиям общества»:

– Тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана, – сказал депутат.

Сам Васильев открыто высказывается за введение смертной казни. Он считает связывает необходимость введения такого наказания в связи с продолжающейся спецоперацией. По его мнению, мера снизит угрозу терактов в России.

В поддержку введения казни выступили представители ряда авторитетных партий. Так, среди подтвердивших идею введения смертной казни – председатель «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, а также лидер ЛДПР.

– Террористам — только смертная казнь! Говорил и повторяю снова! – написал в телеграм-канале Леонид Слуцкий. – В таких случаях можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение. Тем более, что Россия вышла из Совета Европы.

Ратуют за возвращение казни и коммунисты. По мненеию главы пресс-службы КПРФ Александра Ющенко, мера «должна быть возвращена» как наказание за террористические акты и преступления против детей.

Свои аргументы «за» и «против» привел политолог Сергей Марков. Так, в своих аргументах «за» он отмечает, что смертная казнь за наиболее жестокие преступления, совершенные сознательно, рассматривается как справедливость по отношению к жертвам и к их родственникам.

– К смертной казни общество прибегает в те периоды, когда насилие уже достигло высокой степени. И как раз чтобы остановить рост насилия, чтобы сбить волну убийств, – отметил политолог.

Поддержала введение смертной казни и председатель штаба «Комитета Семей воинов Отечества» Кировской области Анастасия Борцова:

– Углубленно тему не изучала, но как человек я бы выступила за смертную казнь не только для террористов, но и для педофилов. Если эту меру законодательно ввести нельзя, то пусть люди, причастные к теракту, сидят пожизненно, помучаются так, как те, кто сгорали заживо.

«За» высшую меру высказался председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению областного Заксобрания Владимир Понарьев.

– Считаю правильным отменить действующий мораторий на смертную казнь в отношении террористов. Пусть ходят каждый день по длинному коридору и ждут свою пулю. Не достойны такие особи жить на земле, да ещё и за счет наших граждан – налогоплательщиков.

«Ошибки просто неизбежны»

Ряд экспертов сходятся во мнении, что смертная казнь – это слишком простое решение для террористов и более жесткая мера – пожизненное лишение свободы. Такое мнение в аргументах «против» высказал политолог Сергей Марков.

– Убийца и террорист чаще всего умственно и морально недоразвитый по вине общества. Поэтому часто убийцы сами жертвы системы, – отмечает Марков в своем телеграм-канале.

Кроме того, в своих доводах «против» спикер опирается на религии, который проповедуют заповедь «Не убий» и на статистику. По его словам, цифры показывают, что введение смертной казни не уменьшает число насильственных преступлений.

Марков отмечает, что чем более развита страна – тем ниже вероятность, что там будет смертная казнь. Также эксперт напоминает об ошибках следствия и судов.

Против возвращения высшей меры выступил вице-спикер, представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков.

– Главный аргумент против — неизбежность судебных ошибок. Ни одна ошибка не стоит человеческой жизни, а когда в стране оправдательных приговоров 0,33%. Ошибки просто неизбежны, – написал в своем телеграм-канале Владислав Даванков.

Вице-спикер напомнил, что в реестре террористов и экстремистов сегодня не только радикальные боевики, но и люди, которые никого не убивали. И список пополняется регулярно.

– Наша страна исчерпала лимит на смертные казни уже в прошлом веке, – подытожил политик.

Альтернативной «вышке» Даванков считает в максимальном ужесточении контроля за оборотом оружия и работой над миграционным законодательством. По словам, спикера, сегодня приехать в Россию слишком просто.

Председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин не смог дать однозначного ответа – вводить смертную казнь или нет:

– Понятен повышенный интерес к теме после таких трагических событий, человеческая реакция на бесчеловечные поступки. Вырастая и взрослея, мы все реже отвечаем однозначно, так как жизнь не черно-белая. Однако во всех делах стараюсь опираться на мнение специалистов. Не исключение и вопрос смертной казни.

Есть ли правовая возможность снять мораторий?

Введение смертной казни невозможно без изменении главного документа страны – Конституции. Ранее об этом заявлял председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин и напомнил на днях глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

– Решение КС исключений не содержит, – отметил сенатор Клишас.

Однако, по мнению, председателя Совбеза Дмитрий Медведева, лазейка есть и меру можно ввести и без изменения документа. Речь о быстром возвращении смертной казни не идёт, отметил Медведев. Однако «это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания». Например, когда опасность тягчайших преступлений зашкаливает или в военное время, уточняет слова председателя Совбеза «Российская газета».

Сам Медведев резко высказался по ситуации в «Крокусе». Он отметил, что террористов надо убить, но гораздо важнее – убить всех причастных:

– Меня спрашивают все. Что делать?

Их поймали. Молодцы все, кто ловил.

Их надо убить? Надо. И это будет.

Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех, – написал Медведев в телеграм -канале.

Между тем, комментарий об отмене моратория на смертную казнь после теракта в «Крокусе» дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Кремль не принимает участие в дискуссии о снятии моратория», подытожил Песков.

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2024, в 09:45
Террористы- фанатики, они идут на преступления с гордостью за веру с целью стать шахедом. Поэтому, смертная казнь их не страшит, они изначально на неё идут. Мировая практика показывает, что смертная казнь не может остановить террористов, она только помешает следствию.
К тому же возможны судебные ошибки, а террористом можно определить кого попало.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2024, в 09:45
И, да, что на это предложение скажет патриарх?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2024, в 23:41
А может, просто дать вменяемому народу таки Право на ношение оружия? Аль сцыкотно? Понятно, что будет по-первости …, но ваще - нет права на самооборону?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 марта 2024, в 07:39
Кремль как обычно, не при чем. Посмотрят, что получится и е мои что потом скажут, это не мы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 марта 2024, в 13:02
Убивать невинных людей можно, а карать их убийц нельзя.... Они имеют право на жизнь...А жертвы убийц,насильников ,видимо, такого права не имели ...Вот они,права человека....
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!