650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Автор:
10 мая 2016, в 17:00
Просмотров: 3268

9 мая на главной площади Кирова сводный городской хор вызвал у кировчан восхищение и гордость за свою страну.

День Победы в Кирове в этом году был особенно массовым. Только к Бессмертному полку примкнули около 8 тысяч кировчан. Горожане почтили память своих предков, которым довелось биться на фронте, возложили цветы к Вечному огню, познакомились с выставкой ретро-автомобилей, отведали солдатской каши на фестивале «Вкус Победы» и, конечно, спели хором песни военных и послевоенных лет. Особым украшением праздника стал концерт на Театральной площади, на котором выступили два сводных хора проекта «Поющий город».


«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Уже третий год подряд «Поющий город» объединяет людей разных возрастов и профессий. На одной сцене, плечом к плечу, выступают учащиеся начальной школы и люди зрелого возраста, юристы и электрики, медики и учителя. Всех этих разных, казалось бы, горожан объединяет одно - любовь к песне. Напомним, проект «Поющий город» в Год Культуры стал лучшим проектом сначала в Кировской области, а затем и во всей России. Такая высокая оценка ему дана не просто так. Наш кировский фестивальный проект является поистине уникальным и не имеет аналогов в других регионах. Возможно, именно эта уникальность делает «Поющий город» таким популярным среди кировчан.

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Всего в народном и эстрадном хорах насчитывается более 180 участников. В этом году по итогам кастинга ряды хористов пополнили еще 39 новых участников. Именно они с 23 апреля по 7 мая участвовали на нашем портале в народном голосовании за главный приз - семейный отдых в аквапарке. Близкие и друзья конкурсантов, а также фанаты проекта безудержно «лайкали» видеоролики своих фаворитов в течение двух недель. Таким образом, к 7 мая победитель был определен.

Обладательницей главного приза стала Дарья Машкина. Для кастинга она выбрала очень трогательную и нежную композицию «Три зимы» Таисии Повалий. Члены жюри не смогли устоять перед хрупкой девушкой и ее чувственным вибрато. Читатели портала Свойкировский.рф также не оставили без внимания талантливую исполнительницу, поэтому и не скупились на голоса.

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Но это еще не все. Две девочки - Алена Бакулина и Дарья Панагушина - стали лауреатами и также получили призы зрительских симпатий. Они вместе со своей семьей отправятся на концерт группы «Непоседы». Алена исполнила трогательную песню с поздравлением для дедушки, а Дарья посвятила свою песню маме.

В самый разгар праздничного концерта на сцену поднялись начальник управления культуры администрации города Кирова Марина Исупова и руководитель медиакомпании «Хорошие люди» Виктор Орлов. Они поздравили всех кировчан и ветеранов с 71-ой годовщиной Великой Победы. Также Марина Александровна вручила благодарственные письма людям, без которых проект «Поющий город» не был бы воплощен в жизнь. Слова благодарности прозвучали в адрес директора Детской филармонии Эльвиры Магосимьяновой, администратора Ольги Полянской, руководителя эстрадного хора проекта «Поющий город» Елены Устюжаниной, руководителя фолк-ателье Светланы Столбовой, хормейстера Антона Столбова, звукорежиссера Александра Илюхина и костюмера Марины Сосниной.

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Не обошли вниманием и участников проекта. На главной сцене города свои награды и подарки получили победители интернет-голосования на портале Свойкировский.рф: Дарья Машкина, Алена Бакулина и Дарья Панагушина. Кроме того, дипломами и подарками от Дорожного радио в Кирове были награждены самая юная участница проекта Виталина Столбова, а также самые активные участники, которые уже третий год подряд становятся частью «Поющего города» - Александр Лузянин и Вероника Конышева.

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Кстати, в этом году к проекту впервые присоединился журналист портала Свойкировский.рф Максим Ситников. Он посещал все репетиции, разучивал слова и движения, с легкостью тянул ноты и даже исполнил сольную партию в одной из композиций.

Концерт, действительно, получился очень зрелищным. Знакомые с детства песни обрели новую жизнь. Представители старшего поколения то и дело утирали слезы радости, а в определенные моменты зрители становились частью «Поющего города» и с гордостью исполняли «Когда мы были на войне» и «Песенку фронтового шофера».

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Несмотря на то, что погода портилась на глазах: поднимался шквалистый ветер, а тучи упрямо заполняли голубое небо, кировчане не покидали Театральную площадь до самого окончания концерта. Тревожные сумерки, наоборот, добавили номерам дополнительного драматизма. Так, например, очень ярким и сильным по своей энергетике получился хореографический номер «Дети войны» от студии Гала Данс.

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Пронзительно прозвучал над Театральной площадью голос Каролины Замятиной, исполнившей песню «Перышко». Ну и, разумеется, свою изюминку внесли фолк и поп-ателье проекта «Поющий город». Кировчане исполнили такие знаменитые композиции, как казачью песню «Не для меня», торжественную «Это Победа», «Песню о Кирове», а также «Белую черемуху». Каждый выход участников зрители приветствовали бурными овациями.

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Как отметили многие из горожан, концерт получился целостным и очень интересным. День Победы закончился, но для участников проекта «Поющий город» репетиции продолжатся. Впереди еще много праздников, в том числе, День города. Так что очень скоро Киров снова станет поющим. Не пропустите.

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

«Поющий город» - одна Победа, одни песни. ФОТО

Напомним, организаторами проекта являются управление культуры администрации города Кирова и МБУ «Детская филармония». Третий год подряд в качестве информационных партнеров выступают Дорожное радио в Кирове и городской интернет-портал Свойкировский.рф.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!