650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Повышение акцизов на бензин с 1 апреля. «Нефтяники могут взять удар на себя»

Автор:
2 марта 2016, в 11:03
Просмотров: 3262

Изменятся ли этой весной цены на автомобильное топливо в Кирове? Мнение представителей рынка нефтепродуктов и общественников - в нашем материале.

С 1 апреля акцизы на бензин и дизельное топливо в России повысятся. Ставка за литр вырастет на 2 рубля и 1 рубль соответственно. Закон уже подписан Президентом, а потому общественность принялась усердно думать и считать, в какую сумму встанут ей эти изменения.

- Повышение акциза — мера мобилизационная: правительство ищет все возможные источники пополнения бюджета, - цитирует РБК слова статс-секретаря Минфина Юрия Зубарева. - Но считать это нарушением моратория на изменение налоговых условий для бизнеса нельзя: повышаются акцизы, а налоговые условия и налоги не меняются.
Вот такая маленькая хитрость. Ряд чиновников утверждает, что роста розничных цен на бензин не будет. Еще часть чиновников говорит, что будет – в пределах инфляции. Федеральные антимонопольщики заявляют, что сложно предсказать динамику развития событий. Министерство финансов сообщило, что рост акцизов приведет к увеличению цены на 6,5%-7%. Независимые эксперты прогнозируют повышение розничных цен на 7-10%.

Понятно, что ничего непонятно. И все-таки, что ожидает кировчан на автозаправках с 1 апреля? Об этом мы поговорили с кировскими представителями рынка нефтепродуктов.

Рустем Садыков, вице-президент по управлению компании «Чепецкнефтепродукт»

Повышение акцизов на бензин с 1 апреля. «Нефтяники могут взять удар на себя»
- Пока сложно что-либо прогнозировать, следим за текущими оптовыми ценами, во второй половине марта можно будет спрогнозировать дальнейшее движение розничных цен. Много факторов, которые влияют на цены: цена на нефть, ремонты на НПЗ, объемы первичной переработки нефти, товарные запасы на нефтебазах, объемы поставок нефтепродуктов из Белоруссии и так далее.
Отметим, на сегодняшний день 8 компаний имеют свои автозаправочные станции на территории Кировской области. Цена бензина Аи-95 сейчас составляет в среднем 36 рублей, Аи-92 – 33,5 рублей за литр. Не сложно посчитать, что при росте цены на 10% стоимость литра топлива в Кировской области составит почти 40 рублей за 95-ый бензин и почти 37 – за 92-ой. Вместе с бензином традиционно вверх поползут цены на товары народного потребления.

Багир Шарифов, генеральный директор компании «Интеройл»

Повышение акцизов на бензин с 1 апреля. «Нефтяники могут взять удар на себя»
- Вероятно, нет смысла вдаваться в подробности этого анонса, а лучше ограничиться комментариями кировского ФАС: Путин подписал Указ. На предыдущей Нефтегазовой конференции глава «Лукойл» Алекперов сообщил, что очередной рост акцизов компания компенсировала за собственный счёт, не повышая розничные цены на АЗС. Так ли это - судить вам. Но среди возможных сценариев развития ситуации в этот раз такой исход возможен - нефтяники могут взять удар на себя. Такой шаг поможет сохранить социальную стабильность на время выборов, но, как показывает практика, в итоге по всем счетам заплатит-таки общество.
Напомним, по подсчетам Правительства РФ, данные меры за год пополнят бюджет на сумму более 80 миллиардов рублей. Однако сделают россиян, по самым скромным подсчетам, на 0,4% беднее. Именно на столько, по прогнозам экономистов, вырастет инфляция в результате повышения акцизов.

Тахир Мамедов, член Общественной палаты России от Кировской области

Повышение акцизов на бензин с 1 апреля. «Нефтяники могут взять удар на себя»
- Создается впечатление, что государство хочет решить проблемы с бюджетом за счет граждан, а не за счет поднятия экономики, содействия бизнесу и оптимизации расходов на государственное управление. Я могу сказать о Кировской области, где очень много предприятий заявили о сокращениях. В таких условиях нужно стимулировать экономику, а не создавать дополнительную нагрузку. Почти в каждой семье есть машина, и мы не можем не передвигаться по своим личным и рабочим делам. Сколько бы бензин ни стоил, мы все равно будем его покупать. Мне кажется, государство хочет переложить задачу исполнения бюджета на граждан. Кроме того, подорожают потребительские товары, так как повышение акцизов и введение системы «Платон» повлечет за собой существенный рост цен на перевозимые товары. Это, прежде всего, отразится на качестве жизни граждан.
Мы еще вернемся к этой теме в конце марта, чтобы рассказать вам, какое решение примут нефтяные компании, и как оно отразится на ценах в нашем регионе.

Фото: rus.ruvr.ru, facebook.com

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!