Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Потоп длиною в год. Жильцы дома на Карла Маркса, 43, страдают из-за капремонта

Автор:
27 марта 2024, в 08:40
Просмотров: 1412

За год жильцы пережили потоп, водопады с потолка, смену подрядчика и снежные сугробы. Вместе с жильцами Натальей Смертиной и Дмитрием Н. журналисты портала Свойкировский побывали на чердаке многострадального дома, а также осмотрели «нехорошую» квартиру.

О чем говорится в статье:
  • Дом год страдает от протечек
  • Реакция инстанций

Дом год страдает от протечек

Наталья Смертина проводит нас на чердак. Подъезд дома встречает затхлым запахом воды и жёлтыми разводами на стенах и потолке. Штукатурка на подоконниках вздулась и пожелтела, а в нижних углах даже почернела, став похожей на плесень. Кажется, что никакого капитального ремонта и не было.

Потоп длиною в год. Жильцы дома на Карла Маркса, 43, страдают из-за капремонта

У входа на чердак стоит один из жильцов – Дмитрий Н.

– Снова снимать идёте? – спрашивает Дмитрий у Натальи Смертиной.

– Снова-снова. На крышу ходим как на работу, а может и чаще, – шутит Наталья.

По всему чердаку проложены тропинки из поддонов и досок. Их сделали сами жильцы, чтобы не покалечиться, пока ходишь по помещению. Проблема в строительном мусоре, который подрядчик оставил на чердаке и просто накрыл брезентом и плёнкой.

– После ремонта они не убрали строительный мусор. Если с дорожки сойдёте, то сразу почувствуете кирпичи и прочее. Ходить невозможно, – объясняет женщина.

Потоп длиною в год. Жильцы дома на Карла Маркса, 43, страдают из-за капремонта

Так пол чердака выглядел в ноябре 2023 года

Потоп длиною в год. Жильцы дома на Карла Маркса, 43, страдают из-за капремонта

На первый взгляд кажется, что на чердаке всё нормально, однако совсем недавно здесь были щели в крыше и снежные завалы.

– Они хорошо подготовились к вашему приезду. Всё почистили, сосульки посбивали и дыры запенили. Только надолго ли этого хватит, вот вопрос, – говорит Наталья.

Женщина ведёт чуть ли не ежедневную переписку с региональным Фондом капремонта с марта 2023 года. Также она держит связь и с управляющей компанией. Но безрезультатно. Хоть какой-то реакции удалось добиться с помощью публикации в соцсетях. Посты с фотографиями злосчастного чердака привлекли внимание кировчан, так как для многих тема капремонта больная.

Потоп длиною в год. Жильцы дома на Карла Маркса, 43, страдают из-за капремонта

Так чердак выглядел до шумихи в соцсетях

По всему помещению эхом расходится звук капели. В разных местах на плёнке можно найти небольшие лужицы наледи, ею же покрыты и стены, где в щели в крыше падает снег. На лестницах у слуховых окон есть небольшие горки снега.

– Со мной спорят, говорят, что тут сухо. Сами видите, что это не так. Хоть и запенили, но вот здесь всё равно бежит. У нас как раз под этим местом квартира, и всё это течёт под потолок, – отмечает Наталья Смертина.

С протечками крыши Наталья сталкивается не впервые. Летом 2023 года, когда первого подрядчика отстранили от работ, часть крыши дома осталась полностью открытой. В период дождей жильцы пытались спастись с помощью тазиков и вёдер, но несколько квартир всё равно затопило. А на фасаде здания появились трещины.

– В комнате моей мамы с натяжного потолка, из отверстия для люстры, струилась вода. Прямо бежала. Обои пошли волнами,– делится женщина, – спустя время на кухне появились небольшие разводы.

Тогда отстранённую подрядную организацию обязали отремонтировать пострадавшие от дождей квартиры. Наталье сделали новый натяжной потолок. После устранения протечек дом передали новой подрядной организации – ООО «СК Партнёр».

Нередко случалось, что строительной бригады просто не было на месте. Только после звонков жильцов был слышен «топот работников».

– Раньше было видно небо. Я тут ходил отмечал мелом, где были дыры. Они (рабочая бригада. – Прим. ред.) возражали, что всё подтягивали, хотя лист на лист был как попало наложен, – объясняет жилец дома Дмитрий Н.

Закончив на чердаке, Наталья пригласила журналистов портала к себе в квартиру. Пошли в соседний подъезд. После улицы затхлый запах снова ударяет в нос. Прямо у проводов крупные разводы после «потопа».

– Не запнитесь, а то прямо по центру коридора стоит тазик, – предупреждает женщина у входа в квартиру. – Поставили, чтоб соседей снизу не затопить и самим по сырому не ходить.

На данный момент в квартире страдает потолок в прихожей. В прямоугольном углублении видны две лампы, а возле – ржавые разводы. Под лампой стоит синий тазик, в него одна за другой падают капли.

– Вода стала течь через светильник. Начала собираться в плафоне, из-за этого он упал. Пока не стали обратно вешать, – поясняет хозяйка квартиры.

Потоп длиною в год. Жильцы дома на Карла Маркса, 43, страдают из-за капремонта

Наталья поделилась тем, через что пришлось пройти жильцам с «капремонтом».

– Мы же простые люди, всё, что можем сделать, – это дать огласку с надеждой, что это поможет закончить наши мучения, – измождённо говорит Наталья.

Реакция инстанций

Что же говорят инстанции о качестве капитального ремонта крыши дома на Карла Маркса, 43, и его последствиях? Фонд капитального ремонта Кировской области провёл обследование объекта и пришёл к выводу, что дыры в крыше возникли из-за некачественной работы управляющей компании.

– Причина возникновение протечек: нечищеная кровля, высота снега местами больше метра (при допустимом значении 30 см). Флюгарки сорваны массой снега, в связи с чем возникают сквозные отверстия, – вот ответ регионального Фонда капремонта.

Потоп длиною в год. Жильцы дома на Карла Маркса, 43, страдают из-за капремонта

Фото: Фонд капитального ремонта Кировской области

Сразу после проверки Фонда управляющая компания ООО «БЛАГО» очистила крышу от снега, дом был окружён многоэтажными сугробами. В свою очередь, организация не выявила точную причину протечек. Исходя из акта об осмотре, возможной причиной могли стать талые воды, которые в период ремонта кровли накопились между этажей.

Также Наталья Смертина обратилась за помощью в Жилищную инспекцию Кировской области. Инстанция посетила дом с внеплановой проверкой 28 февраля 2024 года. В результате ревизоры выявили:

  • строительный мусор в чердачном помещении;

  • на слуховых окнах частично отсутствуют элементы жалюзийных решеток;

  • не герметизированы места примыкания кровли к выступающим элементам крыши – это приводит к попаданию снега в чердачное помещение.

Из ответа Жилинспекции следует, что 28 февраля Фонду внесли предписание об устранении указанных нарушений. Срок исполнения – 30 дней с момента получения предписания. Теперь жильцы дома на Карла Маркса, 43, ждут его исполнения.

Фото на главной: Свойкировский / Валентин Гребёнкин, в тексте: жительница дома на Карла Маркса Наталья Смертина

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!