650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Очередь на работу: как сотрудники «Авитека» стоят по утрам в нечеловеческих пробках

Очередь на работу: как сотрудники «Авитека» стоят по утрам в нечеловеческих пробках

Автор:
19 октября 2016, в 17:21
Просмотров: 8115

На предприятии недавно установили новую систему контроля и управления доступом. Какие неудобства повлекла за собой установка оборудования – читайте у нас.

В начале недели на проходной завода «Авитек» утром и вечером толпились несколько сотен рабочих. В интернете появились фото и видео, как заводчане не могут вовремя попасть на предприятие и мёрзнут на улице. В чём причина этих столпотворений, разбирался журналист портала Свойкировский.

26 сентября 2016 года после капитального ремонта была торжественно открыта главная проходная завода «Авитек». Её ремонтировали больше четырех месяцев, за это время рабочие обновили внешний вид здания, заменили стеклянный фасад и установили автоматизированную систему контроля и управления доступом. Камеры сверяют лицо сотрудника предприятия с фотографией, которая занесена в базу данных, только после этого он может попасть на завод. Руководство «Авитека» позиционировало новое оборудование как современное, не имеющее аналогов среди других городских предприятий.

17 октября новая система была запущена. Чтобы попасть на территорию завода, всем сотрудникам предприятия предстояло пройти через шлюзовую кабину.
Ответственные лица постарались сделать всё возможное, чтобы свести неудобство заводчан к минимуму: стены оклеили инструкциями, каждой кабине приставили дежурных, которые всем объясняли, когда заходить в кабину и куда смотреть. Но чуда не произошло, в шесть часов утра на проходной образовалось столпотворение. Рабочим приходилось стоять на улице по 20-30 минут, прежде чем они попадали внутрь. Очередь рассосалась ближе к восьми утра.

На следующий день, 18 октября, ситуация с огромной очередью повторилась. Администрация завода поняла, что система с потоком не справляется. Как рассказал порталу Свойкировский один из сотрудников «Авитека», девять цехов основного производства перевели на временную проходную. Через «шатёр» сейчас может пройти любой желающий.

– Временная проходная работает быстрее и проще. Подходишь, называешь номер пропуска, тебе его выдают, проходишь – вот и всё. Я работаю с 7:10, два предыдущих дня мне пришлось стоять в очереди минут по пятнадцать. Коллега из соседнего цеха отстоял полчаса, – поделился впечатлениями Николай.

Очередь на работу: как сотрудники «Авитека» стоят по утрам в нечеловеческих пробках

– В понедельник и вторник я стоял в очереди по полчаса. Вчера под вечер объявили, что некоторых сотрудников перевели обратно во временную проходную. Наверное, отлаживают работу системы, – рассказал Григорий.
Руководство «Авитека» проанализировало ситуацию с очередями и пришло к выводу, что оборудование работает исправно, а пропускная способность новой проходной соответствуют расчётам: в первый день за 2 часа 4 минуты через проходную прошли 3277 человек, сообщается на официальном сайте. За это же время произошло 11 сбоев работы системы, но они обусловлены исключительно человеческим фактором, а не работой автоматики. По мнению администрации завода, в столпотворении виноваты сами рабочие, которые опаздывают на работу и не следуют правилам пользования кабинами.
– Многие работники, подойдя к кабинам, начинали искать в карманах и в сумках свои пропуска, тем самым задерживая проход стоящих позади них коллег. Некоторые пытались прикладывать к считывателям крупные сумки, в которых находились электронные пропуска, пытаясь заставить автоматику «уловить» свой электронный пропуск, затем начинали искать в сумках пропуска, после чего подносили его к считывателю. Несмотря на проведённые занятия со всеми работниками завода по процедуре прохода через проходную, очень многие, зайдя в кабины, не выполняли элементарные требования – поднять голову и посмотреть в видеокамеру, в связи с чем идентификация занимала намного больше времени, чем позволяет техника, – говорится в сообщении.
Есть заводчане, которые скептически относятся к подобным заявлениям.
– Отмазки руководства звучат довольно слабо. Я ещё готов поверить, что очередь образовалась из-за того, что не все приходят на работу вовремя, но заявление о том, что многие игнорировали инструкции, малоубедительно. Лично я такого не замечал, – заявил Сергей.
Другие, впрочем, уверены, что человеческий фактор действительно усложняет внедрение новой системы.
– Молодым людям не составляет труда посмотреть в камеру, поскольку они понимают принцип работы системы. Но ведь немало рабочих выросли ещё в Советском Союзе, они не могут понять, что смотреть нужно прямо в камеру и при этом не ёрзать, – рассказал ещё один сотрудник «Авитека».
При этом рабочие заявляют, что система распознавания лиц работает со сбоями и не всегда может идентифицировать сотрудника.
– Если по какой-то причине автоматическая система не может распознать работника, ей на помощь приходит человек. На проходной для этих целей сидит бабуля с ноутбуком, которая должна сравнить лица, это примерно двенадцать картинок. Сравнивать лица таким способом сложно и долго. Сейчас систему, наверное, пытаются доработать, именно поэтому открыли старую проходную. Новое оборудование будут тестировать на небольшом потоке людей, – пояснил наш источник.

Очередь на работу: как сотрудники «Авитека» стоят по утрам в нечеловеческих пробках
Пропускной пункт уже стал объектом насмешек на заводе. Некоторые шутят, что кабина не срабатывает из-за того, что внутри установлены датчики, улавливающие запах перегара. Другие сравнивают новую проходную с пропускным пунктом «Алмаз Антея», где установлены обычные электронные «вертушки».
– Деньги заплачены, сейчас уже ничего не поделаешь и не изменишь. Остаётся пользоваться тем, что имеем. Кроме смеха новое оборудование ничего не вызывает, – резюмировал собеседник.
Если руководство «Авитека» в ближайшее время не решит проблему, с наступлением холодов ситуация из комичной превратится в плачевную – рабочие будут замерзать перед входом.

Фото: Свойкировский, gorodkirov

Все соцсети
Комментарии
24
 
Комментарии (24)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!