650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства

Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства

Автор:
28 августа 2017, в 16:28
Просмотров: 5735

В Кочуровском парке на юго-западе Кирова уже несколько дней работают бульдозеры, а сама зелёная зона больше напоминает стройплощадку. Что именно там планируют сделать, в какие сроки и что в проекте смущает горожан, рассказывает Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Что хотят сделать в парке
  • Кто подрядчики
  • Что в проекте не нравится горожанам
  • Когда закончится благоустройство

- Городской гадюшник из парка сделали, - ворчит пожилой мужчина в бейсболке, медленно проходящий мимо толпы чиновников и журналистов на центральной аллее Кочуровского парка. Местных жителей, регулярно гуляющих здесь, можно понять. Вся северная половина парка распахана техникой, а годами натоптанные тропинки теперь перекрыты кучами грунта. Из-за этого ареал для прогулок сильно сократился, а вместо желанной тишины гуляющим приходится слушать постоянное тарахтение тракторов.
Но городские власти призывают граждан потерпеть: пройдет чуть больше месяца, и Кочуровский парк предстанет перед кировчанами в обновлённом виде.
Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства


Что хотят сделать в парке

Согласно проекту, в парке появится новая центральная аллея, которая пройдёт почти параллельно улице Маршала Конева от бассейна «Быстрица» в сторону Коневского рынка. На центральную аллею будут «нанизаны» две большие площадки для отдыха. На одной из них, ближе к существующей аллее, оборудуют светомузыкальный фонтан (по условиям контракта, в нём должно быть не менее 60 форсунок). На другой в будущем планируют обустроить сцену. Две площадки между собой свяжет короткий, но широкий прогулочный бульвар с цветниками по центру. Все пешеходные дорожки в парке выложат брусчаткой.
Обещанные велодорожки в асфальтовом исполнении будут проложены не по всему парку, а только в восточной его части, ближе к улице Екатерины Кочкиной. Их построят севернее и южнее существующей аллеи в виде восьмерки из двух эллипсов. За бассейном «Быстрица» будет оборудована площадка для сезонных аттракционов, а рядом с ней - площадка для выгула собак. В самом южном углу парка, ближе к улице Солнечной, планируется построить открытую автостоянку на 15 машиномест.
Также в парке хотят установить 50 лавочек, 60 урн и провести новое освещение, причём фонари планируют установить двух видов: на современных и более винтажных опорах.
Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства


Кто подрядчики

Напомним, благоустройство Кочуровского парка идёт в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая стартовала в этом году и на реализацию которой город получил из федерального бюджета 220 млн рублей. Аукционы по поиску подрядчиков были объявлены администрацией города только в конце июля. Как пояснил начальник городского управления благоустройства и транспорта Олег Семаков, такая задержка была связана с тем, что федеральное финансирование распределялось в первую очередь на ремонт дворовых территорий, и только после этого стала понятна сумма, которую город может потратить на благоустройство Кочуровского парка.
- Нужно было под эту сумму определить объём работ, провести корректировку проектной документации. Как только это было сделано, мы сразу же объявили аукционы. А поскольку суммы разыгрывались большие, то сама процедура торгов по закону должна составлять 45 дней, - пояснил Олег Семаков. - В настоящее время аукционы проведены, победители определены. И так как у нас уже конец августа, то подрядчики, чтобы не терять время, приступили к работам, не дожидаясь подписания контрактов.
Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства
Два аукциона по Кочуровскому парку были назначены на 18 и 22 августа. Сначала должен был определиться подрядчик для работ по благоустройству, затем - для строительства фонтана. Однако оба аукциона были признаны несостоявшимися. Первый контракт - выполнение благоустроительных работ - по максимальной цене в 31 млн 550 тысяч рублей получил «Кировский ССК». Он был единственным, кто подал заявку на участие в торгах. Второй контракт достался компании ООО «Стройтек» - тоже по начальной цене в 15 млн 550 тысяч. В отличие от первого аукциона, строить фонтан в Кочуровском парке изъявили желание шесть фирм, однако все они, кроме «Стройтека», не были допущены к торгам по одинаковой причине: в одном из пунктов заявки, касающемся монтажа бетонного колодца, не были указаны конкретные показатели предлагаемого товара. Таким образом, экономии средств в результате аукционов не получилось, хотя у мэрии были планы направить сэкономленные деньги на ремонт тротуаров вдоль парка со стороны улицы Маршала Конева.

Что в проекте не нравится горожанам

Сейчас в Кочуровском парке идут земляные работы: на месте будущих дорожек и аллей снимается грунт, выравниваются площадки, к месту фонтана подведены электросети и водопровод.
По словам начальника участка «Кировского ССК» Евгения Крюкова, снятый грунт из парка вывозиться не будет, его используют для выравнивания территории. При этом существующая тропиночная сеть будет фактически ликвидирована, подтверждает он: часть наиболее популярных тропинок лягут в основу новых прогулочных дорожек, остальные тропки сравняют с землей и сделают на их месте газон. Например, у горожан теперь не будет возможности срезать путь через парк по прямой диагонали. Уберут и тропки, дублирующие вновь спроектированную центральную аллею.
Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства
Такой подход уже вызвал критику со стороны местных жителей и общественников. Активисты движения «Красивый Киров» назвали проект благоустройства Кочуровского парка, разработанный ещё в 2011 году, устаревшим и отставшим от жизни.
- У меня к этому проекту очень много вопросов. Например, почему при проектировании не учитывалась существующая пешеходная инфраструктура? Зачем убирать тропки, которые прокладывались годами, и вместо них делать новую сеть дорожек? Люди всё равно будут ходить там, где им удобно, значит, будут вытаптываться газоны и клумбы, - полагает координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов. - Расположение велодорожек тоже странное. Фактически велосипедистам отводится отдельный загон вместо того, чтобы дать им возможность кататься по всему парку. Такое чувство, что мнение людей, которые будут пользоваться этим парком, вообще никак не учитывалось. Иначе все эти моменты были бы учтены.
Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства
С ним согласен и кировчанин Сергей Русских, который уже несколько месяцев ведёт переписку с чиновниками относительно планировки будущей тропиночной сети. По его мнению, она спроектирована без учета сложившегося людского потока.
- Все эти пути просто перекрываются либо пересекаются в случайных местах с сформировавшейся инфраструктурой, - говорится в его письме, опубликованном в паблике «Строим Киров». - Даже элементарно входы в парк никак не соотносятся с пешеходными переходами. Более того, в те места, где предлагается сделать новые входы, пешеходные переходы не перенести, поскольку они находятся напротив дворовых выездов... Притом, что большая часть проектируемых дорожек останется по сути мало используемой, быстро зарастёт сорняками и придёт в негодность…. Все вышеперечисленные факты означают, что по сути администрация собирается не облегчать и улучшать жизнь жителей микрорайона, а создавать для них дополнительные искусственные препятствия для их повседневной жизнедеятельности, притом по сути за их же деньги.
Также Сергей Русских высказал мнение, что при прокладке дорожек в парке будет вырублено большое количество деревьев, и даже вызвался на общественных началах спроектировать тропиночную сеть так, чтобы при её строительстве пострадало как можно меньше зеленых насаждений.
Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства
В администрации на эту критику ответили, что проект прошел согласования, сметы утверждены, а работы начаты. А мнения жителей Юго-Западного района относительно планировки Кочуровского парка были учтены, в том числе, через центры местной активности.
Что касается сноса деревьев для прокладки велосипедных и пешеходных дорожек, то ничего критичного в этом вопросе в мэрии не видят.
- Проект был сделан таким образом, чтобы максимально сохранить деревья, но всё равно с учётом рельефа и маршрутов движения людей где-то деревья придётся снести, - пояснил Олег Семаков. - Но, естественно, если где-то дерево будет убираться, взамен него будет высажено новое. У нас контрактом предусмотрена дополнительная посадка более 300 деревьев. То есть экологически здесь ничего не нарушится, наоборот, будет усилена зелёная зона.
Новые тропы и велосипедное гетто. Будет ли удобным Кочуровский парк после масштабного благоустройства


Когда закончится благоустройство

Работы по благоустройству Кочуровского парка планируется завершить к 30 сентября, а к 4 октября должно закончиться строительство светомузыкального фонтана. Однако на этом городские власти останавливаться не хотят. По словам Олега Семакова, в парке останется ещё много моментов, требующих вложений. Например, для обеспечения порядка на территории всей зелёной зоны необходимо установить видеонаблюдение, а по периметру парка сделать ограждение и тротуары. Средства на эти цели планируется изыскать в следующем году в рамках всё той же федеральной программы по развитию комфортной городской среды.

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!