650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»

Автор:
17 июня 2016, в 13:41
Просмотров: 2561

Наряду с гидравлическими испытаниями в Кирове полным ходом идет реконструкция тепловых сетей. Подробнее об этом – в нашем материале.

Жизнь без горячей воды – это такая суровая реальность, в которую кировчане ежегодно попадают против своей воли. Но гидравлические испытания нужны, они помогают определить наиболее уязвимые участки сетей, чтобы не допустить зимней «разморозки». Кроме ремонта дефектов, существует еще и программа реконструкции, в ходе которой «Кировская теплоснабжающая компания» за это лето планирует сменить 12,03 км трубопроводов.


В четверг, 16 июня, сотрудники службы реконструкции «КТК» перекладывали тепловую магистраль от ТЭЦ-5, которая обеспечивает горячей водой и отоплением четверть Кирова. При перекладке использованы трубы метрового диаметра. Жители Зонального, Вересников, Солнечного берега и центральной части города уже скоро должны почувствовать на себе результаты этих работ. Во-первых, новые трубы значительно снижают возможность появления дефектов. Во-вторых, реконструкция поможет решить проблемы с температурой горячей воды и отоплением.

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»
- Мы производим реконструкцию уже 4-ого участка тепловых сетей с увеличением диаметра труб с 800 на 1020 мм. Данная реконструкция позволит нам в 1,5 раза увеличить расход теплоносителя, - рассказал начальник 4 эксплуатационного района «КТК» Александр Мыльников.
Отметим, протяженность тепловых сетей в Кирове составляет около 1100 км. Степень их износа неутешительна – порядка 80%. Кроме 12 км труб, которые сменят по программе реконструкции, еще столько же заменят по ремонтной программе. Это касается как тепловых сетей, так и внутриквартальных.

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»
- Внутриквартальные сети тоже имеют довольно большую степень износа, мы меняем их на пластиковые трубы с лучшими параметрами. Магистральные трубопроводы стараемся ставить с улучшенной изоляцией и улучшенными характеристиками трубы, которые позволяют нам повышать их долговечность. Также в реконструкцию сразу заложена система автоматического мониторинга на протечки трубы. То есть, мы будем видеть в режиме онлайн протечки по участкам. Соответственно, будем быстрее на них реагировать и не доводить до серьезных аварийных ситуаций, - пояснил заместитель главного инженера Кировского филиала «Т Плюс» Андрей Евграфов.
В целом стоимость программы по перекладке труб в 2016 году составляет порядка 160 млн рублей. Срок их эксплуатации – 25 лет.

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»

Еще одним новшеством этого года стал новый график опрессовки. Сделано это для удобства людей, говорят специалисты. Раньше гидравлические испытания охватывали большие территории, в связи с чем, ремонтники просто не успевали устранять дефекты, в итоге – жители надолго оставались без горячей воды. Теперь город разбит на более мелкие участки, объемы работ сократились, и коммунальщики укладываются в двухнедельный срок подключать потребителей.
- Нам хватило прошлого года по судебным разбирательствам. Мы сделали все, чтобы история не повторилось: уменьшены районы опрессовки, локализовано количество домов, тщательно обговорены графики. 14 дней отключения воды – это абсолютно точно для нас ЧП, это уже серьезный разговор со службой режимов тепловых сетей, - заявил Евграфов.
Сейчас серьезных отклонений от утвержденного графика опрессовки нет. Обращений от граждан тоже меньше, чем в прошлом году. Связано этот как раз с тем, что схема этого года более комфортна для кировчан.

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»

На сегодняшний день из 92 секций, на которые разбит город, 20 – уже опрессовано. Из 85 дефектов, которые были выявлены за это время, устранено 56. По словам специалистов, многие из выявленных, но пока не устраненных нарушений, не влияют на теплоснабжение потребителей. Что касается домов, на этой неделе в рамках гидравлических испытаний было отключено 162 дома, 66 из них – для устранения дефектов. Всего без горячей воды, по данным на 16 июня остаются 8% домов города Кирова. При этом специалисты «КТК» стараются сохранять горячее водоснабжение там, где это возможно, по временной схеме внося корректировки в гидравлический режим.

Сообщить о том, что в Вашем доме по непонятным причинам нет горячей воды, оперативно получив ответ, а также узнать график проведения гидравлических испытаний и устранения дефектов Вы всегда можете через сайт «Горячая вода в Кирове».

КТК: «Мы сделали всё, чтобы история прошлого года не повторилась»

На правах рекламы
Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!