650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

Автор:
30 ноября 2016, в 19:04
Просмотров: 6968

Архитекторы, дизайнеры, мастерицы и специалисты по брендингу высказали своё мнение на этот счёт.  

Уже три года Клуб маркетологов Кировской области раскрашивает вятскую столицу дымковскими узорами. Всё это время в соцсетях и СМИ идет ожесточённый спор, украшают или уродуют город дома и объекты в стиле дымки. В этом году полемика достигла накала, так как инициаторы проекта «замахнулись на святое» – пообещали раскрасить в дымку старый мост через Вятку.

29 ноября в библиотеке имени Герцена в рамках Недели рекламы на Вятке состоялась жаркая дискуссия с участием маркетологов, архитекторов, дизайнеров, историков, специалистов по брендингу и даже потомственных дымковских мастериц. Как выяснилось, у идеи есть не только сторонники и противники, но и те, кто ратует за сотрудничество и компромисс.

«Колхоз», «лубок» и «лучше бы сделали дороги»

В начале встречи руководитель Клуба маркетологов и главный идеолог раскраски всего и вся под дымку Алексей Обжерин ещё раз напомнил, что цель проекта – сделать Киров ярче для самих горожан и привлекательнее для гостей города. Он привёл в пример Йошкар-Олу с её фирменной набережной Брюгге, Спасской башней и театром кукол за 1,5 миллиарда рублей. Сравнение центра марийской столицы с кировскими окраинами вряд ли можно назвать корректным, но главный посыл Обжерина был понятен: у Кирова нет архитектурного символа, хорошо известного за пределами города, и денег на подобные вещи тоже нет. Каков выход? Красить дома в дымку, это узнаваемо и относительно дёшево.

По примерным подсчётам, раскраска 30 зданий на въездах в город обойдётся в сумму от 30 до 60 миллионов рублей. Не сравнится с миллиардами, которые тратятся на смену городского облика в той же Йошкар-Оле или в Казани.

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

При этом, согласно результатам опросов в соцсетях, в среднем «Дымку» поддерживают от 80 до 90% горожан. Кроме этого, минувшим летом Клуб маркетологов провел соцопрос совместно с ВятГУ.

– Мы опросили 403 человека из разных районов города. Выборка проходила по всем законам социологии, так что её можно считать репрезентативной, – подчеркнул Алексей Обжерин. – Мы спрашивали граждан, изменят ли несколько десятков дымковских домов облик города в лучшую сторону. 93% опрошенных ответили «Да». Причём молодёжь проголосовала «за» на 100%. Меньше всего наших сторонников оказалось в возрастной группе от 45 до 54 лет –85%, но и это всё равно высокий процент. При таком уровне поддержки мы будем дураками, если не будем продолжать делать то, что мы делаем.

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

Руководитель клуба маркетологов постарался заранее отработать возражения, собрав все высказанные в соцсетях претензии горожан в единый список. В нём оказались такие тезисы как «колхоз», «лубок», «однообразность», «раскрашивать можно, но лучше не в дымку», «раскрашивать в дымку, но по-другому», «в дымку нормально, но не надо так много», «в дымку можно, но не за бюджетный счет», «надо было посоветоваться со специалистами», «клуб маркетологов зарабатывает на этом» и коронное «лучше бы дороги сделали».

Обжерин отметил, что в городе около десяти тысяч зданий, а значит 30 дымковских домов составят всего 0,3%. Если раскрашивать не в дымку, то Киров не будет отличаться от других городов вроде Анадыря или Раменского, где также увлекаются раскрашиванием безликих типовых многоэтажек. К специалистам обращались – орнамент разрабатывал член Союза дизайнеров России Дмитрий Елизаров, и с мастерицами дымковской игрушки тоже советовались. По-другому в дымку дома не раскрасить: более мелкие детали сливаются, окна мешают, а такой рисунок, как сейчас, видно издалека. По поводу бюджетного финансирования: три четверти жителей согласны на это, если дымка привлечёт в город больше туристов. А на деньги, которые требуются на раскраску одного дома, можно отремонтировать всего несколько метров дороги, так что сравнивать неуместно. Всё это спикер сопровождал фразами вроде «прошу сразу не забивать ногами» и «можете закидать меня помидорами».

«Вы бы всё зарубили»

На «помидоры» участников встречи долго уговаривать не пришлось. Дружным фронтом против раскрашивания домов в дымку выступили представители Союза архитекторов России. Их главная претензия к сторонникам дымки: «почему вы не посоветовались с нами?».

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

– Никто не против бренда дымковской игрушки, – высказалась архитектор Лина Геполова. –Думаю, все ощущают, что этот бренд очень мощный, и использовать его в каких-то мелких предметах дизайна, на транспорте, на маленьких объектах – претензий нет. Но почему, когда речь идёт об образе города, экспертное мнение заменяется соцопросом? Почему те, кто занимается рекламой, не обращаются к специалистам высшего уровня, например, в Союз архитекторов? Это люди уважаемые, которые были приняты в эти союзы не просто так, они заслужили это право своей деятельностью. Ведь раскрашивать в дымку мост – это преступление, это инженерный объект, форма которого сама по себе красива, и лучше его качественно отремонтировать, а не превращать в потёмкинскую декорацию. Если речь идёт об образе города, такие вещи надо решать через конкурсы, озвучка в СМИ должна быть.

Мнение Лины Геполовой поддержал архитектор Константин Павлов, отметив, что дымковские узоры визуально дробят мост на части, а от этого сооружение теряет целостность.

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

– Во-первых, социологический опрос, который вы проводили насчёт дымки, это как выборы в Советском Союзе, где только одна кандидатура, – упрекнул он активистов. – Нужно хотя бы два варианта. Во-вторых, если уж вам так хочется сделать гипер-орнамент, надо его масштабировать грамотно и корректно. Нельзя это переносить на здания. Вы в Сочи где-нибудь видели символику Олимпиады на фасадах домов? Брендинг Олимпиады был очень красивый – на куртках, на сувенирах, но не на зданиях. Я набрал в гугле слово «кич», и первое, что вылезло – это Йошкар-Ола. Вы хотите, чтобы с кичем ассоциировался Киров? Кич – это продукт массового производства, рассчитанный на примитивный вкус. Мы сейчас создаем себе образ города, у которого нет вкуса.

Тему Йошкар-Олы продолжил архитектор Андрей Нагаев, заметив, что на неё нельзя равняться и что архитектура этого города давно раскритикована профессионалами как дешёвый лубок.

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

Отвечая на упрёк в том, что маркетологи не учли мнение архитекторов, Алексей Обжерин заявил:

– Не обратились, потому что вы бы всё нам зарубили. Мы открыты для сотрудничества, но мы не хотим, чтобы мы приходили, а вы нас блокировали. Если из вашей среды кто-то захочет включиться в нашу работу и поможет сделать проект лучше, мы будем рады. Но мы совершим ошибку, если будем приходить только для того, чтобы нам сказали, что у нас всё плохо. Даже когда мы согласовываем проекты с мастерицами, на это уходит много времени. Если мы будем подключать еще какие-то сообщества, получится очень много встреч, которые с высокой долей вероятности будут пустыми. Я предлагаю другое: если у архитекторов есть искренний интерес и желание помочь, пусть спускаются с небес на землю и включаются в нашу команду.

А судьи кто?

Открытое признание идеолога «Дымки» вызвало настоящее негодование среди его оппонентов. Константин Павлов напомнил про градостроительный совет, через который такие инициативы должны проходить в обязательном порядке, а Лина Геполова заявила, что это нонсенс, когда к профессионалам не обращаются только потому, что заранее знают их отрицательное мнение.

После этого дискуссия перетекла в русло «а судьи кто?». Историк Антон Касанов высказал мнение, что архитекторы, сегодня так категорично выступающие против дымковского движения, не построили в городе таких объектов, которые бы дали право однозначно считать их экспертами и профессионалами. В пример автор проекта «Пешком по Вятке» привел скандальную высотку на Казанской, 24 и торговый центр «Крым».

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

– Я не отношу себя ни к ярым сторонникам, ни к радикальным противникам раскрашивания города в дымку, – признался Касанов. – Надо ко всему подходить с позиции здравого смысла. А он говорит, что у нас не всё хорошо с обликом города благодаря позднесоветской архитектуре, типовым проектам, которые не обладают особой архитектурной ценностью. В спальных районах всё особенно депрессивно. Поэтому логичный и грамотный вопрос, который подняли маркетологи – как сделать город ярче. Дымка – это один из вариантов, как можно эту ситуацию исправить. Один, но не единственный. На самом деле Клуб маркетологов – это круг достаточно креативных людей, и хотелось бы им пожелать, чтобы они не замыкались только на дымке, а продолжали бы проект, но в другом ключе. Можно использовать самые разные идеи. Например, мне очень нравится идея трансформаторных будок в виде стиральной машины «Вятка-автомат». Это тоже относится к нашей местной территориальной идентичности. Второй момент – у нас город с глубочайшей историей, в которой очень много громких имён, и можно было бы рисовать портреты известных исторических личностей – за счёт этого их бы больше узнавали и изучали.

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

Присутствовавшие на споре дизайнеры и художники призвали стороны к сотрудничеству и компромиссу. Потомственная мастерица дымковской игрушки и член Союза художников Лариса Фалалеева призналась, что именно она согласовывала вариант росписи домов на Комсомольской, но тот эскиз, который ей принесли в самом начале, вообще не соответствовал дымковским канонам.

– Сейчас дымка всякая, художников полно. Нашу бедную дымку суют везде – она на банковских картах, на пакетах с молоком. Везде идёт переработка дизайнерами дымковского орнамента. Это абсолютно не совпадает с видениям дымковских мастеров. Когда я на это смотрю, волосы встают дыбом и глаза болят. Хотелось бы, что это было правильно и «вкусно». Я за сотрудничество дизайнеров, архитекторов и дымковских мастериц.

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

Член Гильдии дизайнеров города Кирова Ирина Кигель поделилась, что сама идея с домами и дымкой ей нравится, а вот её реализация – нет.

– Дымковский орнамент прекрасен, но у вас он выглядит как какой-то штамп, который постоянно повторяется, – оценила она. – Если бы вы реально разрабатывали для каждого дома свой узор, это выглядело бы красиво. Вы приводили как заслугу то, что в других городах в образ города вкладываются миллиарды, а у нас – несколько миллионов. На самом деле, видно, когда в здание вложены большие деньги, а когда копейки. Может быть, если у города нет средств, покрасить не тридцать домов, а десять или пять, но чтобы они выглядели достойно и эстетически привлекательно. Мы, профессионалы, можем в этом помочь.

Причём здесь Навальный

Свою позицию стороннего наблюдателя озвучил гость из Урюпинска, основатель компании «СитиБрендинг», специалист по брендингу городов Василий Дубейковский:

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

– Я воспринимаю опыт кировского клуба маркетологов как редкий для России случай, когда частная инициатива раскрашивания города в единый стиль дает такой результат. Обычно подобные вещи инициируют власти. Например, в Семёнове, на родине хохломы, этим узором расписано всё – от дома культуры до уличных урн. Есть город Боровск в Калужской области, там один художник своими силами начал рисовать картины-граффити, его сначала все пинали, а потом его рисунки стали едва ли не главной достопримечательностью Боровска. Но такого, чтобы у города была единая стилистика, очень мало. И то, что её нет в Сочи, например, так это не потому, что там это запрещено, а потому что олимпийская символика принадлежит частному лицу, и город не может ею управлять.

По словам Дубейковского, с точки зрения дизайна дымковский проект вызывает вопросы, и раскрасить дома можно было гораздо интереснее. Более того, кировчане глубоко заблуждаются, если думают, что большинство россиян имеют представление о том, что такое дымковская игрушка и как она выглядит.

– Для меня дом, раскрашенный не в дымку, а, например, в стиральную машину, был бы гораздо более интересным, но я человек с особым складом ума. Здесь важнее другое. Благодаря ребятам Киров не стал красивее, он остался таким же серым, просто в нём появилось четыре ярких дома. Но если бы эти четыре дома не были раскрашены, то они точно не стали бы точкой притяжения интереса к городу. А в этом плане они явно красят Киров. Удивляет, что в этом вопросе не слышен голос мэрии, хотя они должны быть если не инициатором, то хотя бы модератором процесса. Выстраивать коммуникацию между горожанами и профессиональными сообществами должны они, а не маркетологи. Кстати, Навальный к вам скоро на суд приедет, он по поводу дымки ещё ничего не говорил? Просто достаточно большое количество россиян, которые имеют высокий заработок и путешествуют по миру, читают блог Навального. И всё, что они знают о Кирове – что здесь посадили Белых и чуть не посадили Навального. Если бы Алексей Навальный рассказал о вашей дымке, это продвинуло бы город в гораздо лучшем ключе.

Кич или бренд. Нужно ли раскрашивать город в дымку?

Под занавес дискуссии от архитектора Константина Павлова прозвучало предложение провести конкурс среди архитекторов и дизайнеров под условным названием «как раскрасить город лучше».

– Только чтобы там было профессиональное жюри, потому что не маркетолог и не соцопрос должен решать такие вещи, – заключил он.

Правда, кто должен проводить этот конкурс – сам Союз архитекторов или, например, администрация Кирова, осталось неясным.


Фото обложки: Клуб маркетологов Кировской области

Все соцсети
Комментарии
37
 
Комментарии (37)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!