Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Хотели баскетбольную, строили волейбольную, а получился забор. Скандальный ФОК в Советске снова прославился (ВИДЕО)

Хотели баскетбольную, строили волейбольную, а получился забор. Скандальный ФОК в Советске снова прославился (ВИДЕО)

Автор:
10 мая 2017, в 13:21
Просмотров: 5674

Баскетбольная площадка, построенная в Советске рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, как и сам ФОК, оказалась непригодна для спорта. Районные власти кивают на подрядчика, а сами строители уверены, что площадка находится «в отличном состоянии». Более того, она и не баскетбольная вовсе.

6 мая в сети появилось видео с выездного заседания Федерации баскетбола Кировской области. Представители федерации отправились в Советск, чтобы лично попытаться погонять мяч на новой баскетбольной площадке рядом с новеньким ФОКом. Но даже у мастера спорта международного класса по баскетболу Андрея Вохмянина с баскетбольным мячом на новой спортплощадке сделать ничего не получилось. Горбатое покрытие больше напоминает болото, мяч просто увязает в нём. Более того, на баскетбольной арене отсутствуют даже кольца, а на том месте, где должны быть вкопаны стойки для них, оставлены большие ямы с водой и строительным мусором.


В описании к видео автор небезосновательно заметил: «Как в Советском районе на федеральные деньги вместо баскетбольной площадки поставили один забор».
Напомним, здание ФОКа и спортивные площадки рядом с ним появились в Советске в самом конце 2016 года. Комплекс возвели всего за четыре месяца. Символическую красную ленту на торжественном открытии 29 декабря приехали перерезать врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, его заместитель Дмитрий Курдюмов и председатель ОЗС Владимир Быков.
Хотели баскетбольную, строили волейбольную, а получился забор. Скандальный ФОК в Советске снова прославился (ВИДЕО)

Вскоре после пышного праздничного открытия комплекс скандально прославился в интернете. Заслуженный тренер России по баскетболу Михаил Зубков, который тренирует детей в этом комплексе, снял видео, на котором показал недоделки в новом ФОКе. Например, в здании, как и на площадке, баскетболом заниматься было невозможно - на полу стояла вода.


Конкурс на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Трёхречье» был объявлен 30 мая 2016 года. Начальная цена контракта составляла почти 76 миллионов рублей. В задании было указано, что работы должны завершиться к 25 декабря 2016 года. Но на участие в аукционе не заявилась ни одна организация. Видимо, потенциальных строителей отпугнуло минимальное время, выделенное на работу. В конце июня аукцион объявили вновь, 2 августа 2016 года торги успешно завершились. Единственным заявившимся участником и победителем аукциона стало ООО «Универсалстрой». Сумма контракта составила почти 75 миллионов рублей. Таким образом, на строительство комплекса и площадок у подрядчика было чуть больше четырёх месяцев.
Хотели баскетбольную, строили волейбольную, а получился забор. Скандальный ФОК в Советске снова прославился (ВИДЕО)

В среду, 10 мая, в телефонном разговоре с порталом Свойкировский заместитель главы Советского района Сергей Кошкин сообщил, что власти в курсе проблемы с площадкой и уже предпринимают меры для разрешения ситуации: подрядчик проведёт работу над ошибками в рамках гарантийных обязательств .
Чтобы удостовериться в словах заместителя главы Советского района, мы позвонили в саму компанию «Универсалстрой». Там сообщили, что по поводу баскетбольной площадки никаких сигналов от властей Советского района им не поступало.
– Площадка находится в отличном состоянии, я вам могу сказать, - рассказала представитель подрядчика. - Она построена полностью по проекту и не является баскетбольной площадкой. Там просто, я так понимаю, путаница в документах есть в администрации Советска. По материалам, которые там были заложены, это волейбольная площадка.
На замечание о том, что в аукционной документации на сайте госзакупок значится именно баскетбольная площадка, более того, к ней приложен подробный чертёж площадки с кольцами и соответствующей разметкой, представитель подрядчика пояснила, что в смете не значилось ни баскетбольных колец, ни соответствующих материалов для покрытия, а почему - это вопрос к заказчику. Также собеседница подчеркнула, что строительство ФОКа и площадок велось зимой и в рекордно короткие сроки.
Хотели баскетбольную, строили волейбольную, а получился забор. Скандальный ФОК в Советске снова прославился (ВИДЕО)

В «Универсалстрое» также сообщили, что в настоящее время в Советске в рамках гарантийных обязательств ведутся работы по устранению недочётов, допущенных при строительстве здания ФОКа. Что касается баскетбольной площадки, то её судьба, по словам представителя подрядчика, зависит от властей.
– Если заказчик дополнительно выделит какие-то средства, чтобы её перестроить или убрать, или ещё что-то – то да [мы выполним работу]. Но по гарантийным обязательствам мы должны устранить недоделки [только] в здании ФОКа.
Таким образом, вопрос о том, кто и за чей счёт будет доводить площадку до ума, остаётся открытым.
Уже после публикации материала представитель подрядчика сообщил, что 10 мая на площадку приехал технический директор фирмы застройщика. После осмотра «баскетбольно-волейбольной» спортплощадки руководство организации приняло решение, что всё же уплотнить грунт необходимо. Простыми словами, по покрытию проедется каток подрядчика, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию. По поводу установки баскетбольных щитов и колец в «Универсалстрое» высказали предположение, что по действующему законодательству в одном лоте не могут разыгрываться услуги по строительству объекта и предоставлению оборудования (коим, по мнению подрядчика, являются щиты и кольца). Скорее всего, в ближайшее время на госзакупках появится лот на установку баскетбольных колец и щитов на спортплощадке рядом с Советским ФОКом, который так спешили построить в рекордные четыре мясяца, да ещё и зимой.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области
Видео: www.youtube.com/ Олег Рыжаков

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!