Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как победить комаров. Лайфхаки

Автор:
16 июня 2017, в 15:22
Просмотров: 7415

Как выгнать насекомых из дома и двора? Чем смазать кожу, чтобы можно было спокойно погулять? Как избавиться от зуда после укусов? Об этом в нашем полезном материале.

О чем говорится в статье:
  • Изгоняем комаров из дома
  • Спасаемся от комаров на природе
  • Чем намазаться, чтобы не кусали?
  • Чем смазать укусы?

«Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Эти строчки Александр Сергеевич Пушкин написал осенью 1833 года, очевидно, вспоминая, как в жаркие месяцы отбивался от полчищ мошкары и чесал зудящее тело. С тех пор ничего не изменилось. Вот и кировчанам комары не дают наслаждаться редкими летними днями. Сегодня мы расскажем вам о народных способах борьбы с гнусом, чтобы вы не тратили лишние деньги на дорогие репелленты и инсектициды.


Изгоняем комаров из дома

Как победить комаров. Лайфхаки

Дачники и жители загородных домов нередко страдают от того, что в помещение налетают комары. Особенно вечером, особенно если москитных сеток на окнах нет. Безусловно, в борьбе с незваными гостями поможет фумигатор или тлеющие спирали. Но можно воспользоваться куда более дешёвыми и приятными способами.

1. Есть ли у вас дома масло камфоры? Если есть - отлично, ведь его аромат напрочь изгоняет гнус из помещения. Достаточно лишь испарить несколько капель, смешанных с водой, над горелкой. Можно использовать аромалампу. В качестве замены камфоры сгодится и эфирное масло кедра, гвоздики, аниса, ели, чайного дерева, можжевельника.

2. У редкой хозяйки в шкафчике нет корицы или ванилина. Эти пряности прогоняют комаров из комнаты на раз-два. Достаточно развести порошок в тёплой воде и разбрызгать её по комнате из пульверизатора.

3. Запах цитрусовых комары также не переносят. Вы можете использовать как эфирное масло, так и кожуру от лимона, к примеру. Их нужно разложить в разных углах комнаты.

4. Кашица чеснока, оставленная у кровати, не подпустит к вам комаров в течение всей ночи. Так что если вы не вампир и хорошо переносите специфический запах, этот вариант вам подойдёт.

Важно! Эфирные масла не убивают комаров, а всего лишь не подпускают их к вам или вынуждают улететь из помещения.


Спасаемся от комаров на природе

Как победить комаров. Лайфхаки

Летом на природе так красиво, что дух захватывает. Однако наслаждение портят комары. Они летают целыми тучами, присасываются к каждому квадратному миллиметру кожи, залетают в нос и в рот, одним словом - ужас. Но оказывается, найти противодействие этому бедствию несложно.

1. Если вы любите пить чай из самовара, вскипятите его на сосновых или еловых шишках. Также вы можете разжечь костёр и бросить в него несколько еловых веточек. Едкий дым от хвойных разгонит гнус над поляной.

2. Обедая в беседке, вы можете просто поставить в угол тарелку с мыльной вспененной водой. Удивительно, но это работает. Комаров привлекает влажная среда, а пена не оставляет шанса выбраться.

3. Чтобы уменьшить количество комаров во дворе, избегайте образования луж, уберите с открытой местности старые покрышки, в которых комары так любят откладывать яйца. Бассейн и декоративный пруд, если у вас таковые имеются, тоже держите в чистоте, при необходимости добавляя специальное средство «Биоларвицид». Оно уничтожает комаров ещё на стадии личинок.


Чем намазаться, чтобы не кусали?

Как победить комаров. Лайфхаки

1. От укусов комаров вас может уберечь любое эфирное масло хвойных деревьев. Просто смешайте его с водой, намочите ватный диск и обработайте открытые участки тела. Для маленьких детей отлично подойдёт гипоаллергенный раствор воды и ванилина.

2. Как правило, на природе мы пытаемся отмахнуться от комаров веточками клёна или другого дерева, которое легко ломается. Советуем вам присмотреться к черёмухе. Её запах насекомые уж очень не любят.

3. Комары, как и дети, ненавидят рыбий жир. Можно нанести на кожу это средство. Правда, есть вероятность, что после этого не только комары начнут вас избегать.


Чем смазать укусы?

Как победить комаров. Лайфхаки

Если вас всё-таки покусали, ни в коем случае не расчёсывайте ранки. Намажьте их средством, которое успокоит кожу.

1. Для этих целей отлично подойдёт крем «Пантенол» или любая мазь от солнечных ожогов.

2. Если крема нет, помажьте укусы зубной пастой. Она обязательно снимет зуд, да и чесать зубную пасту вам вряд ли захочется.

3. Сок алоэ снимет воспаление на раз-два.

4. Яблочный уксус или раствор воды и аспирина тоже отлично справятся с поставленной задачей.

Желаем вам хорошего отдыха без единого укуса!

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2018, в 21:34
Дома как-то комаров у нас не наблюдается, а вот на рыбалке намучился от них отбиваться. Несколько раз брал у брата автономный уничтожитель комаров sititek и оказалось, что прибор хоть и маленький, но вполне сносно защищает от кровопийц. Решил и себе такой приобрести, вещь нужная.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!