650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • К нам едет Миллер. Что мы знаем о главе «Газпрома» и проектах корпорации в Кировской области

К нам едет Миллер. Что мы знаем о главе «Газпрома» и проектах корпорации в Кировской области

Автор:
22 августа 2017, в 18:02
Просмотров: 2261

Накануне визита Алексея Миллера в Вятку рассказываем, чем важна его фигура и когда в последний раз он был в нашем регионе.

23 августа Киров посетит председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Подробная программа его визита не оглашается. Известно только, что он встретится с врио губернатора Игорем Васильевым, после чего пообщается с журналистами.
Кто такой Алексей Миллер? Уже 16 лет он является бессменным председателем правления ПАО «Газпром» и одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. По итогам 2016 года Алексей Борисович возглавил рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний с доходом 17,7 млн долларов. Уроженец Санкт-Петербурга, экономист по образованию, в начале 90-х он пять лет проработал в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Владимир Путин. Через год после того, как Путин стал президентом, Миллер был назначен главой «Газпрома». Считается сторонником сильной государственной руки и активно использует средства корпорации для различных проектов, в том числе и благотворительных. Является поклонником футбола и конного спорта.
Что Миллер будет делать в Кирове? Анонсировать визит высокого гостя Игорь Васильев начал задолго до его приезда. На встречах в районах области в последние три недели он говорил, что обсудит с Миллером новую программу газификации региона. Также не исключено, что глава «Газпрома» посетит стройплощадку легкоатлетического манежа в Вересниках, который строится в рамках программы «Газпром - детям».
Предыдущая встреча Игоря Васильева и Алексея Миллера состоялась в апреле этого года в Москве. Тогда стороны обсуждали текущую газификацию региона, предстоящее строительство 11 газовых котельных и перспективы расширения рынка газомоторного топлива в Кировской области.
Как сейчас обстоят дела с газификацией в нашем регионе? На самом деле не очень хорошо. Это отметил даже президент Владимир Путин во время своего визита в Киров 5 августа. Уровень газификации Кировской области является одним из самых низких в ПФО: это всего 30% домохозяйств и 40% промышленных объектов. В 2017 году «Газпром» ведёт строительство шести межпоселковых газопроводов в Зуевском, Слободском и Сунском районах Кировской области. Однако в последнее время объём инвестиций в эту сферу снизился. В 2017 году «Газпром» планировал потратить на газификацию области всего 50 млн рублей. Для сравнения, в 2015 году этот показатель был порядка 400 млн рублей. А всего с 2005 по 2014 годы корпорация инвестировала в регион около 5,5 миллиардов.
Когда Миллер был в Кирове в последний раз? Ранее глава «Газпрома» приезжал в Кировскую область 11 сентября 2014 года, за три дня до губернаторских выборов. Тогда вместе с главой региона Никитой Белых он озвучил планы по газификации области. Планировалось довести её уровень до 45 - 50% к 2020 году, в том числе за счёт проведения газа в Котельничский, Белохолуницкий и Нижнеивкинский «кусты». На той же встрече стороны договорились о строительстве того самого легкоатлетического манежа. Причём врио губернатора Никита Белых тогда признавался журналистам, что такой «дорогой подарок» будет сделан региону авансом – в счёт погашения просроченной и текущей дебиторской задолженности за газ.

Фото: РБК

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!