650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Глазами Салтыкова-Щедрина. Самые актуальные цитаты великого сатирика

Автор:
28 января 2016, в 17:10
Просмотров: 4051

В честь юбилея писателя в Кирове установлен бюст Михаила Салтыкова-Щедрина. Мы вспомнили его лучшие изречения и стали свидетелями событий, которые еще раз доказывают: с тех пор на Вятке ничего не изменилось.  

В среду, 27 января, в Кирове появился бюст Салтыкова-Щедрина, установленный по случаю 190-летнего юбилея со дня рождения великого писателя. Фактически это уже не первая скульптура Салтыкова-Щедрина в нашем городе. Весной прошлого года его бюст был установлен в холле здания бывшей областной типографии на Динамовском, 4. Место выбрано неслучайно, ведь именно в этом здании в XIX веке располагался корпус Губернских присутственных мест, где в 40-50-ые годы Михаил Евграфович служил старшим чиновником по особым поручениям.


Глазами Салтыкова-Щедрина. Самые актуальные цитаты великого сатирика
Второй бюст расположился по тому же адресу, однако теперь суровый взгляд одного из главных сатириков царской России может поймать на себе каждый прохожий. Скульптура установлена на углу здания. Автором обоих бюстов стал член Союза художников России Максим Наумов.

В нашей стране было много «светлых» голов, больших писателей и талантливых литераторов. Но немногие из них могут похвастаться той прозорливостью ума, которая была присуща Михаилу Евграфовичу. Писал он метко и беззастенчиво: о быте, нравах и скудоумии, за что и был сослан в «медвежий угол» Вятку. Здесь он создал свои «Губернские очерки», «Сатиру в прозе» и «Невинные рассказы», а также «Историю одного города». Как сегодня модно говорить, автора растащили на цитаты. И по сей день многие из них являются точным отражением нашей действительности, будто и не прошло с тех пор более века.

15 самых известных и до боли актуальных афоризмов из произведений Михаила Салтыкова-Щедрина - вашему вниманию.

Глазами Салтыкова-Щедрина. Самые актуальные цитаты великого сатирика

Классик жив, друзья, потому что актуальны его наблюдения. В пятницу, 29 января, на официальное открытие бюста прибудут высшие чины во главе с губернатором Кировской области Никитой Белых. Ведя активную подготовку к торжественному мероприятию, коммунальщики учинили уборку снега. В ходе ожесточенной борьбы со снежными завалами трактор не пощадил и железную урну, прочно вкопанную в землю. В какой-то момент нам даже показалось, что бюст Салтыкова-Щедрина досадливо улыбнулся.

Глазами Салтыкова-Щедрина. Самые актуальные цитаты великого сатирика

Глазами Салтыкова-Щедрина. Самые актуальные цитаты великого сатирика


Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!