Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Дисциплинарный комитет vs футболисты. Почему игроки не верят в справедливость?

Автор:
14 октября 2016, в 17:01
Просмотров: 1903

Судейские ошибки, последствия эмоционального поведения и претензии кировских футболистов к дисциплинарному комитету. Об этом – читайте в материале.

6 сентября 2016 года на футбольном матче между «Локомотивом» и «Фанкомом» произошёл неприятный инцидент. Судья назначил угловой удар, и это не понравилось одному игроку «Локомотива». Он вступил с арбитром в словесную перепалку и в результате получил жёлтую карточку. У футболиста сдали нервы, он дал судье пощёчину. Серьёзных травм арбитр не получил. Для игрока история закончилась следующим образом: 15 сентября состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета Кировской областной Федерации футбола, где члены КДК вынесли решение отстранить футболиста команды «Локомотив – Лянгасово» на два года от всех соревнований, которые проводятся под эгидой Кировской областной Федерации футбола. Помимо этого на игрока «Локомотива» был наложен административный штраф.

– Игроки и судьи – люди эмоциональные. Случается такое, что судья принимает неверное решение. Но драка на поле – это что-то из ряда вон выходящее. Даже за драку между собой футболистов могут отстранить от игры на срок до десяти матчей. Но если в драке пострадал кто-то из официальных лиц, например, арбитр, дисквалифицировать могут на срок до нескольких лет, – рассказал нам бывший футбольный судья Сергей Зыков.
Для других членов «Локомотива» решение не стало неожиданностью. Куда больше их беспокоит работа самого контрольно-дисциплинарного комитета. А точнее, кто и как принимает решения.

Дело в том, что Сергей Воронин является председателем КОФФ и на основании устава федерации не имеет права вмешиваться в работу контрольно-дисциплинарного комитета.
– Да, возможно, он наделён правом вето, но в действительности все решения принимает лично он сам. Судейский корпус в федерации небольшой, все те, с кем я разговаривал, как один заявляли о том, что решения принимает сам Воронин, – рассказал порталу Свойкировский один из игроков, который пожелал остаться неназванным.
По его словам, на заседания дисциплинарного комитета игроков не приглашают, а сами факты проведения заседаний замалчиваются. Другими словами, решения выносятся в одностороннем порядке единственным лицом без участия провинившегося.

Сергей Воронин пояснил нашему порталу, что в контрольно-дисциплинарном комитете не существует практики приглашения игроков на заседания, а все «банальные вещи решаются в автоматическом режиме в соответствии с дисциплинарным регламентом». Также Воронин заявил, что он не входит в состав КДК и не принимает никаких решений. Обвинения игрока и экс-арбитра он опроверг.

– Я не принимаю подобных решений. А Сергей Зыков у нас больше не работает, – заявил Воронин.
Экс-арбитр в свою очередь считает, что председатель областной федерации лукавит.
– КДК принимает те решения, которые по тем или иным причинам выгодны Воронину. Собравшиеся смотрят регламент КДК, изучают санкции за тот или иной проступок на поле. Но итоговое решение принимает Воронин. «Этот игрок у меня хороший мальчик, давайте накажем его помягче». Так решения и принимаются, остаётся только подыскать соответствующую статью. Остальным нужно только в нужном месте поставить подпись, – говорит Зыков.
По словам Сергея Зыкова, в советское время кировских футболистов приглашали на заседания дисциплинарного комитета. Также существовал апелляционный совет, который возглавлял экс-депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Лузянин. Зыков считает, что решения, которые выносил Лузянин, были справедливыми, в некоторых случаях бывший депутат действительно сокращал наказания провинившимся игрокам, если считал санкцию слишком суровой.

Более того, экс-арбитр заявил, что заседания КДК проводятся в исключительных случаях, а текущие незначительные вопросы Воронин решает с помощью телефонных звонков.

Как признались наши собеседники, футбол в Кирове от неэффективного менеджмента сильно страдает. Возвращается ситуация, когда матчи судят игроки команд и тренера, а они могут быть аффилированными лицами. При этом никаких значимых попыток исправить ситуацию не принимается. Зыков пытался решить существующие проблемы через экс-главу города Владимира Быкова, но бывший мэр спустил дело на тормозах и попросил дождаться выборов.

Теперь футболисты намерены обратиться к новому главе города Валерию Владыкину, а также в областное министерство спорта.

Фото: nk43

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!