Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Что изменится в правилах сдачи на права с 1 апреля? Разбор с комментариями ГИБДД

Что изменится в правилах сдачи на права с 1 апреля? Разбор с комментариями ГИБДД

Автор:
27 марта 2024, в 16:31
Просмотров: 1584

С 1 апреля в России изменятся правила проведения экзаменов на водительские права и выдачу водительских удостоверений. Врио главного госинспектора безопасности дорожного движения Кировской области Сергей Лобанов дал разъяснения по грядущим мерам.

Расширен перечень документов. Помимо заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, нужно предоставить СНИЛС.

Если паспорт выдан иностранным государством, то потребуется и нотариальный перевод документа.

Обучающий вождению может находиться на экзамене за дублирующими органами управления. Сейчас за дублирующими педалями – сцепления и тормоза – сидит экзаменатор. Инспектор будет располагаться таким образом, чтобы контролировать действия кандидата в водители.

– Законодатель чётко определил одно условие – звуковую сигнализацию при нажатии на эти дублирующие педали. Только в этом случае обучающий вождению может находиться на экзамене, – пояснил Сергей Лобанов.

Увеличение количества штрафных баллов. Законодатели подняли планку с 5 до 7 баллов.

Расширен перечень нарушений, при которых выставляются штрафные баллы и изменены критерии оценки штрафных баллов.

– Есть некоторые нарушения, который сразу оцениваются в 7 баллов. Например, это вмешательство в процесс управления транспортом человека, находящегося за дублирующими педалями. Также есть новые нарушения. Например, для кандидатов, сдающих на категорию А, грубым нарушением будет считаться незастегнутый шлем.

Грубыми ошибками будут считаться:

  • движение без ремня безопасности;

  • действие или бездействие кандидата, которые привели к необходимости экзаменатора вмешаться в процесс управления;

  • не уступил дорогу (создал помеху) транспорту, имеющему преимущество;

  • не уступил дорогу (создал помеху) пешеходам, имеющим преимущество;

  • выехал на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления;

  • превысил разрешённую максимальную скорость движения;

  • использовал во время движения телефон и прочее.

Изменены некоторые упражнения.

По категории А. С апреля будет исключено упражнение парковки транспорта, когда кандидат пешим ходом заталкивал мотоцикл к месту парковки.

– Добавится упражнение – колейная доска. Такая практика была и раньше. Водителю нужно проехать по доске, показать возможность управления прямолинейно.

По категории В. С апреля увеличится ширина проезжей части при выполнении разворота в ограниченном пространстве до 7 м. Ранее ширина составляла 5 м, уточнил Сергей Лобанов.

Изменяется упражнение «Остановка и начало движения на подъёме и на спуске».

– С апреля будем смотреть на навыки по остановке и началу движения на подъёме. На спуске нас это не будет интересовать, – уточнил кировский инспектор.

Не допустят к проведению экзамена:

  • лишённых водительских прав;

– Если лицо ранее имело категорию А или В и было лишено права управления за езду в пьяном виде, оно не будет допущено к сдаче экзаменов по другой категории до тех пор, пока не получит удостоверение обратно, – уточнил Сергей Лобанов.

  • тех, кто не выполнил условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения;
  • тех, кого поймали на езде в нетрезвом виде или на отказе проходить медосвидетельствование. Таким водителям нельзя будет сдавать экзамен в течение года с момента исполнения постановления;
  • лишённых права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением автомобиля;

– Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года. В случае если человек был лишён прав или подвергнут аресту, то он также считается подвергнутым административному наказанию на год. В этот период мы не будет допускать его до сдачи экзамена, – рассказал врио главного госинспектора безопасности дорожного движения Кировской области.

  • отсутствие заключения Госавтоинспекции в автошколе, в которой проходил кандидат в водители.

– Сейчас нормы нет, мы допускаем к сдаче экзаменов всех, кто получил свидетельство о профессии «Водитель». С апреля лиц, которые обучались в автошколе и не имеют заключения, допускать до сдачи к экзаменам не будем.

Изменение в сдаче на права на категорию D. Если раньше при получении прав по этой категории было одно условие – кандидату на момент сдачи должен быть 21 год, то с апреля появится второе условие. У кандидата должен быть стаж управления транспортом не менее 12 месяцев.

Порядок пересдачи экзамена. Если кандидат не сдал экзамен как практический, так и и теоретический с третьего раза, то последний экзамен назначат через полгода, но не позднее чем через девять месяцев. Раньше сроки были от месяца до трёх.

Основание для прекращения экзаменов. Две причины:

  • смерть заявителя;

  • если в ходе проверки инспекция установила, что ранее такое удостоверение не выдавалось.

Приостановление проведения экзаменов. Это возможно, если:

  • истёк срок действия паспорта или медзаключения. Госуслугу возобновят, как только кандидат в водители обновит документ;
  • неявка заявителя для проведения экзамена;
  • неявка заявителя для получения удостоверения;
  • отказ фотографироваться.

Иностранные водительские удостоверения. С апреля такие документы будут считаться недействительными. Но будет действовать амнистия по иностранным удостоверениям для лиц, которые имеют гражданство РФ или имеют вид на жительство, полученное до апреля 2024 года. Они без сдачи могут заменить иностранные права на российские до 1 апреля 2025 года. После этой даты они должны будут сдавать экзамен и получать права на общих основаниях.

Иностранные водительские права можно будет поменять на российские, если у них не истёк срок годности.

Фото: Вячеслав Прокофьев


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!