Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Банки запускают альтернативные решения для бесконтактных оплат

Автор:
28 марта 2024, в 10:35
Просмотров: 1912

С 3 апреля добавление и использование карт «Мир» российских банков в приложении Samsung Pay будет недоступно. На фоне этой ситуации российские банки подключают новые сервисы, помогающие решить эту проблему. Так, пользователям доступны альтернативные варианты бесконтактных оплат.

– Внешние ограничения стали дополнительным стимулом для банков нарастить темп разработки замещающих платёжных решений, – отметил руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин. – Финансовые игроки развивают целые экосистемы альтернативных платёжных инструментов, в первую очередь – для бесконтактной оплаты. Это оплата по QR через СБП, с помощью стикеров и различных Pay-сервисов. Поэтому к подобным сегодняшнему решениям российские банки в целом готовы.
ВТБ сообщил о расширении инструментов для безналичной оплаты: в течение 2024 года банк запустит собственное платёжное приложение ВТБ Pay (6+). Кроме того, с 1 апреля стикеры банка станут бесплатными. С момента запуска платёжных стикеров в октябре 2023 года, банк выдал более 500 тысяч таких карт-наклеек. С помощью стикера можно бесконтактно оплачивать покупки, а также снимать наличные в банкоматах, которые поддерживают работу по NFC.
Стикер надёжно защищён: на нём нет данных карты, и как на обычную карту на него можно установить ПИН-код, а при потере оперативно заблокировать.
Один из самых динамично растущих сервисов безналичных платежей в России – отечественный сервис оплаты по QR-коду через систему быстрых платежей (СБП). Платежи по QR-коду работают как офлайн в торговых точках, так и онлайн, через кнопку с переходом в приложение банка. Четверть клиентов уже активно используют этот сервис для своих ежедневных оплат, отметили в ВТБ.
* Информация предоставлена пресс-службой ПАО ВТБ
Фото: «Известия» / Эдуард Корниенко

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!