Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Настоящий поэт должен жить, как поэт!

Автор:
16 декабря 2017, в 11:08
Просмотров: 14925

Приятное и долгожданное знакомство с легендой ... Ольга Журавлёва в Кирове.

Вчера, пятничным вечером, литературное объединение "Молодость" приветствовало своего экс-руководителя, если так можно сказать, (а по мне так в "Молодости" бывших не бывает), поэта, прозаика, драматурга, журналиста, члена Союза писателей России Ольгу Владиславовну Журавлёву.
Наш руководитель Николай Васильевич Пересторонин так её и представил: "Это ПОЭТ!"
Ольга Владиславовна живет и работает в Казани. Но, как сама она сказала: "Где я, там Вятка! Я всегда была и буду вятской!" Она прочитала нам свои стихи, рассказала о работе в Татарстане, о жизни, о менталитете соседей, пригласила в гости. А еще прочитала рассказ "Бабушка", легкий и очень простой, на первый взгляд, но вместе с тем законченный так, что некоторые вздохнули: "Как? Да разве так можно?"

Настоящий поэт должен жить, как поэт!

Да, не можно, а нужно. И Юлии Булатовой, чей рассказ стоял на обсуждение в этот вечер повезло, что на её обсуждении было сразу три члена Союза писателей. Как сама призналась Юлия: "Я писала рассказ, а чего-то пишется и пишется, вот и вышло 25 страниц..." На что тут же получила резкий ответ от Журавлёвой: "Это распущенность автора! Нельзя так! Если я пишу пьесу, то у меня есть только полтора часа зрительского внимания в театре, а не неделя! Взяла три листка бумаги и все, если заканчивается лист, то и ты заканчивай. Вообще, учитесь выражать свои мысли чётко и ясно! Я стихи писала на маленькой карточке, зная что все оно должно поместиться здесь."
И еще Ольга Владиславовна поблагодарила Андрея Сапожникова, что он отметил язык рассказа. Действительно, мы в обсуждениях часто придираемся к фразочкам и словам, и не замечаем главного, что губы у героев "припухшие, чуть продолговатые", волосы "медным ёжиком или русым", глаза... "А почему Вы не написали "чувственные губы"? Где Ваш словарный запас? Где литературный язык?" - снова был задан вопрос автору.
Да, с таким обсуждением мурашки по коже! "Мягко Вы с ними, Николай Васильевич! Вспомните-ка, нас с Вами наотмашь били!" - Ольга Владиславовна явно была рада снова побывать в "Молодости".
Настоящий поэт должен жить, как поэт!
Что успел для себя ухватить в двухчасовом общении? Работать и учиться! А еще "жить жизнью поэта"! Как точно она сказала - дерзай, твори, участвуй, общайся, посещай, разговаривай, не сиди в четырех стенах согнувшись в три погибели над своим "шедевром". Поэт это не только муки творчества, поэт - это стиль жизни!

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!