Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

И прадед мой с войны домой вернулся...

Автор:
24 апреля 2016, в 10:52
Просмотров: 2425

22 июня 1941 года в 4 часа утра немецко-фашистские войска без объявления

войны атаковали советские войска. Из репродукторов раздавался голос

Левитана, обращение Сталина, потом «Вставай страна огромная…». Никто не хотел

воевать, никто не хотел умирать. Ночью в деревню Катково Кировской области...

22 июня 1941 года в 4 часа утра немецко-фашистские войска без объявления войны атаковали советские войска. Из репродукторов раздавался голос Левитана, обращение Сталина, потом «Вставай страна огромная…». Никто не хотел воевать, никто не хотел умирать. Ночью в деревню Катково Кировской области пришла машина. По дворам собирали добровольцев. Пришли и в дом Председателя. Тоня собрала в дорогу смену белья, перекусить. Проснулись дети. Собрался отец. Он встал, обнял жену и детей, целовал, словно уходил навсегда.
- Саша, ты вернешься…
- Тонечка, милая, как же ты без меня то, с пятью ими?
- Саша, ты вернешься…
- Тонечка, я в плен не сдамся, лучше умру. Как же ты будешь без меня?
Александр Николаевич Литвинов честно воевал за свою страну. Был пулеметчиком. В первых рядах. Рядом с ним были его односельчане. Они выстояли и гнали врага с тяжелыми боями прочь со своей земли. В свой последний бой он вступил в 1943 году, на Курской дуге. Об этом рассказал его односельчанин, вернувшийся из фашистских лагерей после войны. Вот его слова: «Мы воевали хорошо, смело. Только в тот день немцев было больше. На нашем участке они нас обошли. Стали звать в плен. Нас осталось мало. Что было делать? Александр Николаевич, понятное дело, Председатель, сказал: "Лучше смерть, чем плен". Мол, был уже в Финскую. Звал я его, пойдем, не скажу, что ты Председатель. Отвернулся на секунду, и взрыв. Взорвал он себя вместе с пулеметом. Даже кусочков мы его не собрали. Прошли мы такие ужасы в лагерях, что лучше бы смерть, и не жить совсем».
Так погиб герой Великой Отечественной войны Александр Николаевич Литвинов, чтобы жили его любимая Тоня и дети.


(Из моего рассказа "История семьи")


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!