650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?

Автор:
28 ноября 2018, в 07:56
Просмотров: 5648

Разберёмся в этом вопросе с президентом региональной федерации этого вида единоборств Юрием Тихониным.

С давних времён в Кировской области культивируются различные виды единоборств. С каждым годом набирают всё большую популярность ММА, кикбоксинг, каратэ, тхэквондо, ушу и другие. Недавно этот список пополнил ещё и тайский бокс. Весьма экзотичное боевое искусство развивают в регионе только четыре года, а желающих уже хоть отбавляй. При этом заниматься таем не смущаются даже девушки. Но самый большой ажиотаж, конечно же, среди детей.
Именно на детские группы делает упор и тренер Юрий Тихонин. Сам он из Нолинска и является воспитанником знаменитой на всю область спортивной школы по ушу саньда. Уже во взрослом возрасте он решил реализовать себя в чём-то новом и организовал областную федерацию тайского бокса. Заметим, что она до сих пор базируется в Нолинске. Правда, в последнее время вторым домом для неё стал ещё и Уржум. Местная власть пошла навстречу федерации, стала помогать финансово и организовала в райцентре секцию тайского бокса. Тренером в ней стал также Юрий Тихонин.
В интервью нашему порталу Юрий Тихонин рассказал, что сейчас развитие тайского бокса в Кировской области – это не слащавая сказка, а реальное дело.
Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?
На фото: Юрий Тихонин
Юрий, как давно существует федерация тайского бокса Кировской области?
– С 14 ноября 2014 года.

Как возникла идея её создания?
– Тайский бокс – это один из немногих контактных видов единоборств, который подаёт надежды в перспективе на будущее. Поэтому решил его развивать.

До этого тайский бокс присутствовал в области? Если да, то в каком виде?
– Официально тайского бокса в области не было. Работал когда-то какой-то клуб в Кирове, но, насколько я знаю, это так – студентов и жителей города дурить, которые далеки от единоборств.

Насколько мы знаем, сами вы занимались ушу? Откуда познали навыки тайского бокса?
– Да, всё верно: сам я занимался ушу. Эти два вида единоборств чем-то схожи. Поэтому мне не составило огромного труда перестроиться с одного вида на другой. Что касается навыков, то они приходят через соревнования. Также мы приглашали чемпиона мира по таю Тагира Халилова на мастер-класс, ну и так далее.
Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?
Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?
На фото: Тагир Халилов и Юрий Тихонин
Всё-таки чем схожи и чем отличаются эти два единоборства?
– Отличие между ушу и тайским боксом, конечно, есть. Во-первых, это система определения победителя. То есть правила и манера ведения боя. В ушу есть бросковые технические действия, а в тайском боксе их нет. В тае есть удары локтями и коленями, что и отличает его от многих других видов спорта.

Много ли человек занимается тайским боксом в Нолинске и Уржуме?
– Если посчитать все группы в двух районах, то человек 200 будет.

Есть ли там девушки? Насколько успешно они познают навыки тайского бокса?
– Девушки в тайском боксе есть, и у нас в Нолинске тоже. Проблема в другом: опыта тренировать девушек мало, так как я набрал девушек в первый раз только год назад. Но среди них есть перспективные. Время покажет.
Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?
Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?
Чего уже достигли в тайском боксе спортсмены из Кировской области?
– Пока достижения, к сожалению, не так велики. Международный турнир в Питере «Олимпиада Восток-Запад»: первое и третье места (2016 год). Кубок Содружества в Нижнем Новгороде: третье место (2016 год). Первенство России в городе Кстово: два первых места в возрастной категории 10-11 лет. Кубок Содружества - 2017: два вторых места и одно третье. Кубок Содружества-2018: два вторых места. Спартакиада 2018 года в Анапе: два третьих места. Ну, и много призов на межрегиональных соревнованиях.

А отличается ли та техника, которую преподают в Кировской области, от той, которая культивируется в Таиланде?
– Раньше европейская школа тайского бокса отличалась от школы страны-родоначальницы. Сейчас же Таиланд открыт для тренировок, и, на мой взгляд, сама техника уже сливается и не особо отличается. Есть моменты, которые применяют тайцы, но не применяют другие страны, школы. В Кировской области тренеры зачастую практикуют ударную технику, уделяют больше внимания клинчу.
Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?
В чём сейчас основная трудность для тренеров?
- Проблема, я думаю, тут классическая, как и у всех: это недостаток финансирования. Вот, к примеру, пару лет назад два моих воспитанника успешно выступили на Первенстве России и прошли отбор на Первенство мира, но денег на поездку в Таиланд мы найти не смогли.

С Нолинском и Уржумом понятно. А где позаниматься тайским боксом в Кирове?
– Тайский бокс в Кирове сейчас развивают тренер Илья Волков из клуба «Шквал» и тренер Абубакр Раджабов из клуба «Боец». В посёлке Вахруши работает тренер Сергей Чураков.
Тайский бокс в Кировской области: спорт или пародия?
Какие перспективы у тайского бокса в Кировской области?
– Даже при должном финансировании добиться многого, как бы нам этого не хотелось, будет очень сложно. Хотя я считаю, что мы идём в правильном направлении. Это показали и всероссийские турниры. К примеру, в Анапе Никита Ефанов выиграл у бойца из Дагестана, где у них конкуренция 5-6 человек на каждую возрастную и весовую категорию. А мы привозим спортсменов, несмотря на все свои проблемы: многие учатся в школе во вторую смену, тем самым страдает тренировочный процесс. Многие регионы проводят сборы в Таиланде, а мы обходимся своим залом. Тем не менее перспективы всё-таки есть.
Фото: vk.com/club98712579

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!