650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Зачем нужны плановые отключения электричества?

Автор:
13 января 2021, в 14:05
Просмотров: 3075

Рассказываем, что такое плановые отключения электроэнергии и зачем их проводит «Горэлектросеть».

– Что такое плановые работы по отключению электричества? Если все сети нормально работают, то зачем туда ещё нужно лезть, что-то отключать и ремонтировать?

Как рассказали в АО «Горэлектросеть», в процессе эксплуатации любое оборудование изнашивается. Для его бесперебойной работы необходимо обслуживание и ремонт. Поэтому ежегодно ресурсоснабжающие компании проводят плановые ремонты сетей и энергооборудования. Они необходимы для того, чтобы предотвратить аварийные отключения электричества.

– Надо понимать, что эксплуатация сетей проводится не в идеальных условиях. Из-за особенностей местности где-то износ идёт быстрее и такое оборудование требует особого внимания, – рассказали в АО «Горэлектросеть». – Кроме того, оборудование со временем не только изнашивается, но и морально устаревает, тогда необходимо проводить его реконструкцию и модернизацию. Если и вовсе забыть про плановые работы, через какое-то время это приведёт к серьёзным аварийным отключениям электроэнергии.

В организации пояснили, что иногда плановые профилактические работы происходят без отключения электроэнергии, однако такая технологическая возможность не всегда есть. В этом случае обслуживающая организация составляет планы работ на месяц, неделю, день. Все плановые отключения электроэнергии АО «Горэлектросеть» можно посмотреть на официальном сайте или на сайте администрации Кирова в разделе «Диспетчер онлайн».

– В случае планового отключения электричества все потребители уведомляются за 10 дней до начала работ. У нас это делается при помощи обзвонов или через смс-сообщения, – пояснили в компании.

В случае, если жилой многоквартирный дом попадает под отключения из-за плановых работ, предупредить жильцов должна управляющая компания или ТСЖ после уведомления оперативно-диспетчерской службы «Горэлектросети» о планируемом отключении.

Что касается времени отключения электричества, то оно зависит от объёмов работ.

– Если меняют целую воздушную линию, то работы могут идти несколько дней. Однако в этом случае специалисты отключают электроэнергию не на весь период, а только на время выполнения работ, – рассказали в пресс-службе организации.

В среднем время отключения для проведения текущих плановых работ составляет 2-4 часа. В «Горэлектросети» уточнили, что все обозначенные временные рамки работ заявляются с небольшим запасом по времени.

Коротко о главном:

1. Плановые работы предполагают осмотр и ремонт сетей и оборудования. Они необходимы для того, чтобы предотвратить аварийные отключения электричества.

2. Если для ремонта и обслуживания сетей ресурсоснабжающей организации требуется отключить электричество, компания составляет план-график отключений и уведомляет потребителей за 10 дней до начала работ.

3. Если жилой многоквартирный дом попадает под отключения из-за плановых работ, предупредить жильцов должна управляющая компания или ТСЖ после получения соответствующего уведомления от АО «Горэлектросеть».

4.Сроки плановых отключений зависят от сложности и объёмов ремонтных работ.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: администрация Кирова


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 января 2021, в 19:01
В советское время никаких плановых отключений не проводилось, тогда оборудование не изнашивалось?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 января 2021, в 21:00
Как контакты рву могут износится, если их не дергать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 07:22
вот про оповещения и обзвоны населения об отключениях, вы наврали. Ни разу никто не звонил и не писал СМС, а приходилось самим звонить в Южные эл.сети и выяснять у диспетчера когда включат.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 09:42
Как любят врать честно признайтесь занимаетесь установкой учета электроэнергии так как это повесили на энергоснабжающую организацию с июля 2020 года. Бардак в системе учета необходимо устронить отсюда и отключения. Что касается ремонтов должны быть графики долгосрочные и ремонты производятся в летнее время.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!